Тема: «Национальный костюм башкир».
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель урока: познакомить обучающихся с историей башкирского народного костюма
Задачи урока:
Познавательная: познакомить обучающихся с особенностями башкирского костюма.
Развивающая: память, пробуждать любознательность в области декоративно – прикладного творчества;
Воспитательная: воспитать эстетическое чувство, а также чувство патриотизма к материальной культуре башкир.
План урока:
Оргмомент.
Бесседа
Объяснение нового материала:
История создания костюма у башкирского народа;
Особенности башкирского национального костюма.
Закрепление изученного материала.
Итоги урока.
Домашнее задание.
Оборудование
Плакаты с изображением башкирских костюмов
Ход урока
1.Оргмомент. Здравствуйте, дорогие ребята.
Физминутка.
1–2. Сделать наклон вперед, правая рука скользит вдоль тела вниз, левая вдоль тела вверх.
3–4. Исходное положение.
5–8. То же в другую сторону.
Повторить 6–8 раз. Темп средний.
2. Беседа
-В какой республике мы живем?( Башкортостан)
-Почему она так называется?(Башкиры -это коренноое население)
-В каком городе мы живем?( Уфа)
-Что можете сазать о нащем городе?( столица и т.д.)
-Какие еще города знаете Башкортостане? ( Старлитамак, Салават)
Мелеуз, Учалы, Сибай и т.д.)
-Какой второй крупный город в Башкортостане? ( Старлитамак, Салават).
-Сколько городов у нас в республике? (21)
-Сколько районов в нашей республике ( 54).
-Что вы еще знаете о нашем крае? ( Наша родина богата лесами, реками, озерами,горами).
-Какие реки в знаете? ( Уфимка,Белая, и т.д.)
Какие горы наете?(Куштау, Уралтау и т.д.).
3. Обьявление темы урока . Проблемная ситуация.
Соберите картинку на столе. Что получилось? Очем будем говорить?
( о башкирском костюме)
Пословица:
Дерево красиво листвой, человек – одеждой.
Как Вы это понимаете?
Тема урока сегодня «Национальный костюм башкир». Сегодня на уроке мы познакомимся с особенностями башкирского национального костюма, с его самобытностью и неповторимостью. Откройте тетради и запишите дату и тему урока.
4.Сообщение ученика
История создания костюма у башкирского народа.
Национальный костюм башкир складывался в течение веков. Единого общебашкирского костюма не было и не могло быть, потому что каждое башкирское племя имело свои отличия. С давних пор башкиры выделывали домотканую ткань из шерстяной пряжи, конопли, крапивы. Основным материалом для узорной домотканины стали льняные и хлопчатобумажные нити, но узор по традиции всегда наносили шерстью, что способствовало сохранению традиционного колорита ткани.
В прошлом, каждая женщина в той или иной мере обладала мастерством, искусством изготовления одежды. Искусство безымянных мастеров передавалось из поколения в поколение. В башкирском национальном костюме нашли применение разнообразные материалы и приемы: узорное ткачество, вышивка, аппликация, ювелирное мастерство, вышивки из кораллов, бисера и серебра, тиснение по коже. Вообще для национального костюма башкир характерна была декоративность.Основными цветами являются: красный, белый, синий, зеленый и желтый, остальные оттенки получались при смешивании основных.
5 Изучение новой темы.
- Ребята, как вы думаете что влияет на формирование костюма? ( занятия, климат?
Совершенно верно. Так как башкиры- это наездникми, поэтому штаны у машин с широким шагом, у женщин платье с широким подолом и под платье женщины одевали штаны).
- Чем украшали одежду женщины? ( кораллом , серебрянными монетами)
-Откуда брали ракушки и кораллы? ( они обменили на мех мелких животных. Он очень ценился.)
И так как было холодно одевали меховые шапки, верхнюю теплую одежду.
Словарное слово:
Костюм (от лат.) – означает одежду в общем или отличительный стиль в одежде, отражающий социальную, национальную, региональную принадлежность человека.
6.Физкультминутка:
Упражнения для улучшения мозгового кровообращения.
I.И.п. — сидя, руки на поясе. 1 — поворот головы направо; 2 — и.п., 3 — поворот головы налево; 4 — и.п.; 5 — голову наклонить вперед, 6 — и.п.
Повторить 4-6 раз. Темп медленный.
II. И.п. — сидя, руки вверх. 1 — сжать кисти в кулак; 2 — разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.
Народ свои обычаи и культурные особенности воспринимает как нечто изначальное. Народный костюм служит в определенной степени одним из признаков национальной принадлежности человека. В костюме воплощались художественно-эстетические идеалы, находил отражение духовный мир людей. Традиционный праздничный наряд являлся непременным атрибутом обрядов и торжественных церемоний.
6.Письменная работа. Особенности башкирского национального костюма. Заполнение таблицы.
Мужская и женская одежда башкир отличалась не столько формой и покроем, сколько приемами декоративно-прикладного оформления.
Женская одежда | Мужская одежда |
Кулмэк- платье с длинными рукавами воротом стойкой.Подол с оборками, украшенными цветными лентами и вышивкой. | Рубаха с длинными рукавами, украшенная вышивкой по вороту, подолу и краю рукавов. |
Камзол-это жилет из бархата, который украшали по вороту , переду и подолу. | Штаны из полосатой ткани |
Елян – это верхняя одежда с длинными рукавами | Камзол |
Кашмау- это головной убор замужних женщин из кораллов, серебра, монет.Самым ярким украшением костюма был нагрудник, изготовленный из кораллов, монет и страз. | Чекмень-это верхняя теплая одежда |
Хакал- женское нагрудное украшение | На голове носили тюбетейки, малахаи или меховые шапки.) |
Ката- женская кожаная обувь | Колаксын- меховая шапка,которая закрывала плечи |
Меховые шапки, платки(кушъяулык.) | Ситек( ичиги) мужские сапоги |
Ювелирные украшения(накосники, серьги, браслеты, кольца.) |
-Какими видами украшений владели башкирские мастерицы? (Вышивкой, аппликацией, отделкой позументом и серебряными украшениями, лентами.).
Также надо сказать о том, что одежда в разных регионах Башкирии отличалась.
7. Итог урока.
8. Домашнее задание . Составит кроссвор
Литература:
1.История и культура Башкортостана. Хрестоматия /сост. В.С. Мавлетов. Уфа, ГУП РБ «Уфимский полиграфкомбинат», 2008
2.Учебник «Культура Башкортостана 8 класс / под ред. С.А. Галина.- Уфа, 2005 »
3.Мавлетов В.С. Цветущий край, благословенный. Учебное пособие для учащихся, Уфа, полиграфкомбинат, 2001
4.Рабочая тетрадь к учебнику «Культура Башкортостана » для 8 класса.- Уфа, 2007