МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕКСИЙ КОЛЛЕДЖ»
Кафедра начального образования
Конструкт урока по изобразительному искусству на тему:
«Образ Весны»
УМК «Перспективная начальная школа»
Класс 2 «б»
Выполнила студентка группы 30н: Ромахина Е. С.
Пед. психолог:__________ Еремеева Л.И.
Методист____________ Долгих Е.И.
Учитель:______________Котельникова И.С.
Екатеринбург
2019г.
Технологическая карта
Предмет. Тема. Класс. УМК. | Методы | Тип, вид урока Результат. | Планируемые результаты | Виды учебной деятельности | Система средства обучения | |||||||
Личностные | Метапредметные | Предметные | ||||||||||
Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные | ||||||||||
ИЗО Тема урока: «Образ Весны» 2 класс. УМК – «Перспективная начальная школа» | Наглядный;словесный (рассказ, беседа); практический (рисуют). | Тип: урок-открытия новых знаний. | Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности. Привить любовь к природе. | Принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней; различать способ и результат действия; в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи. | Общеучебные – умение выявлять с помощью сравнения особенности портрета. Анализировать и сравнивать расположение носа, глаз, рта на лице соседа и на своём портрете в процессе выполнения работы; умение олицетворять явления. | Уметь строить речевое монологическое высказывание об элементах лица, о своих идеях творческой задачи; участвовать в коллективном обсуждении строении лица высказывать собственное мнение. | Научиться разливать портрет от других изобразительных жанров; умение изображать явления в виде человеческого образа. | Выполнение портрета на альбомном листе. | интерактивная доска, компьютер, презентация, материалы к уроку ИЗО. |
Предмет: Изобразительное искусство
Класс: 2 «Б»
Тема урока: «Образ Весны»
Актуальная урока: создание организационных и содержательных условий для формирования умения выполнения портрета весны, о правильном расположении частей лица в процессе рисования.
Перспективная цель: создание организационных и содержательных условий для формирования представлений о жанре изобразительного искусства – портрет в процессе олицетворения весны в женском образе.
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с частями лица и их расположением в процессе беседы; дать представление о том, как рисовать портрет в ходе анализа расположения частей лица.
Развивающие: развивать творческое воображение, моторику, восприятие; способствовать развитию любознательности в процессе рисования; развивать эмоционально – нравственное отношение к произведениям изобразительного искусства.
Воспитательные: воспитывать интерес к изобразительному искусству; воспитывать любовь к природе.
Принципы: наглядности; воспитывающего обучения; деятельности; учет возрастных особенностей.
Методы:
Организации и самоорганизации учебно-познавательной деятельности:
наглядный;
словесный (рассказ, беседа);
практический (рисование);
Контроля и самоконтроля:
текущий.
Самостоятельность ученика:
под руководством учителя;
самостоятельная учебная деятельность.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация, тетрадь
Материал: альбомный лист А4 , кисти, простой карандаш, гуашь, акварель.
Тип урока по образовательной цели: урок открытия новых знаний.
Форма работы: коллективная.
Конспект урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
1.Организационно -мотивационный этап(подготовительный) Задача: заинтересовать детей в предстоящей деятельности | -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Станиславовна, сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства. – Проверьте свои рабочие места, всё ли готово у вас к уроку. Не забыли ли вы взять с собой хорошее настроение и фантазию? Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи. Садитесь. | Слушают учителя. Настраиваются на урок Проверяют готовность. Садятся. | Личностные: Вовлечение детей в учебный процесс. |
2.Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации. Задача: создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы | К нам весна шагает Быстрыми шагами. И сугробы тают Под её ногами. Чёрные проталины На полях видны. Верно, очень тёплые Ноги у весны. – Сегодня мы продолжим разговор о весне. – Во все времена года наша природа прекрасна. Но именно весна дарит нам необыкновенную радость. В это время природа просыпается от глубокого сна. - Скажите мне основные приметы весны. - Сегодня мы с вами изобразим весну в виде женского образа. Посмотрите на слайд, как называется жанр этого произведения? - Да, правильно. Именно его мы и будем с вами рисовать. | - Тает снег, появляются проталины, становится солнечно. - Это портрет. | Коммуникативные: участвовать в учебном диалоге; формулировать ответы и выводы; обмениваться мнениями; строить речевые высказывания Познавательные: анализировать, синтезировать, обобщать части лица. Регулятивные: осмыслять учебный материал; действовать с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимать оценку учителя. Принимают и сохраняют учебную задачу. Личностные: прививать любовь к природе и развивать эстетические качества. |
3. Открытие новых знаний Задача: решение учебной проблемы | -Как же рисуется портрет? Что мы должны для этого узнать? Проведем небольшое расследование. -Посмотрите друг на друга. Какую форму имеет голова? -Она симметрично делится на две части: правую и левую. Лицо делится на три равных части: брови-глаза, нос, рот. -Какой формы брови, глаза? -В центре глаза находится радужная оболочка, от которой зависит цвет глаз. -А где расположены глаза? -Примерно на середине лица . Посмотрите друг на друга. Так ли это? Кстати, уши находятся на одной линии с глазами. -какой формы у человека нос? Где он расположен на лице? -нос треугольной формы, может быть большим, прямым, маленьким; находится на середине лица; начало носа- на одной линии с глазами. -Какой формы у человека рот? И где находится? -Вы должны помнить мимике лица- выражении, которое зависит от настроения весны. Как вы думаете, какой у весны был бы характер, если бы она была человеком? -правильно. Из-за этого изменяется расположение частей лица между собой. и создает эту красоту. - А дальше, дело за вами, фантазируйте и добавляйте на свой портрет различные детали, характеризующие весну. Это может быть определённый цвет, который вы наблюдаете весной или же может цветы, которые только начинают распускаться весной и так далее. | Слушают учителя. -круглая, овальная - брови дугообразные, глаза овальные -глаза расположены под бровями -да, это так -нос треугольный - рот круглый, находится под носом. - радостный, грустный, сердитый. | Коммуникативные: умения формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя; Предметные: умение осуществлять поиск нужной информации в рассказе учителя, анализировать информацию; умение изображать явления в виде человеческого образа. Регулятивные: принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней; различать способ и результат действия; в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные Познавательные: умение выявлять с помощью сравнения особенности портрета. Анализировать и сравнивать расположение носа, глаз, рта. |
4. Физминутка. Задача: снять психическое напряжение путем переключения на другой вид деятельности | - Ребята, давайте немного отдохнём. Сделает гимнастику для глаз, затем продолжим работу. - Посмотрели на потолок Посмотрели на пол На соседа В окно Сильно – сильно зажмурьтесь и откройте глаза (10 раз) | Встают, повторяют за учителем. | Регулятивные: повторять движения за учителем. Предметные: умение изображать явления в виде человеческого образа. |
5.Самостоятельное применение новых знаний(практический) Задача: закрепление новых знаний и умений | -Выберите, как вы расположите лист: горизонтально или вертикально, Нарисуйте овал, разделите его на три части: нарисуйте глаза, брови, нос, губы. - Продолжайте работу по слайдам. Дорисуйте детали, характеризующие весну. Раскрась те портрет цветом, который ассоциируется с весной. | Выполняют работу по слайдам. | Коммуникативные: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью |
6.Итог урока Задачи: обобщение и выводы по учебной проблеме | - Вы молодцы! -Почему ваши работы называются «портретами»? - Какие части делится лицо? - Какая по характеру весна у вас получилась? -Спасибо за урок! | -наши работы называются «портретами», потому что нарисованы лица - лицо делится на три части: брови-глаза, нос, рот. Высказывают свои мнения. | Регулятивные: организация рефлексии и самооценки учениками своей деятельности на уроке. |
8