Конспект занятия на тему «Золотая осень»

Конспект занятия
Цель: Закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях. Задачи: 1. Закрепить умения устанавливать связь между признаками в природе и умения отстаивать свою точку зрения, делать выводы. 2. Учить детей называть приметы осени, изменения в природе, используя образные слова и выражения. 3. Закрепить навык образования прилагательного от существительного. 4. Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения. 5. Воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к животным.
Григорьева Марина Николаевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 79 «Соловушка» города Смоленска

Составил: Воспитатель: Григорьева М.Н.

Конспект занятия

на тему : «Золотая осень»

Цель: Закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.

Задачи:

Закрепить умения устанавливать связь между признаками в природе и умения отстаивать свою точку зрения, делать выводы.

Учить детей называть приметы осени, изменения в природе, используя образные слова и выражения.

Закрепить навык образования прилагательного от существительного.

Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения.

Воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к животным.

Материал: Карандаши, мяч, заготовки – контуры березовых и кленовых листочков, значки (символы – подсказки), иллюстрации с изображением ранней, золотой и поздней осени, пластилин, доска для лепки, письмо, разноцветные кленовые листочки.

Словарная работа: Термометр, золотая, величавая, очаровательная, разноцветная, ранняя, поздняя, диктор, осадки, работа с относительными прилагательными.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, я вас сегодня пригласила в путешествие, посмотрите вокруг как здесь красиво, ярко, красочно. И гости к нам пришли посмотреть на нашу красоту. Мы сегодня пришли сюда не просто так, нас пригласила, а кто пригласила… вы сейчас узнаете если отгадаете загадку.

Прошла по лугам,

По лесам, по полям,

Припасы она заготовила нам,

Упрятала их в погреба, в закрома,

Сказала: «За мною нагрянет зима»

Дети: Осень.

Воспитатель:Посмотрите ребята , Осень принесла нам письмо. Давайте прочитаем что же там написано!

Здравствуйте. ребята!

На заячьей полянке состоялось собрание зайцев. Мы хотели принять решение: пора ли нам менять серые шубки на белые или еще рано? Получилось так, что одна половина считает, что пора, а другие зайцы говорят, что рано. Одни говорят, что осень заканчивается, другие говорят, что зима уже наступила так как стало холодно. Мы не знаем , что делать расскажите нам пожалуйста про осень. Ведь менять шубки дело для зайцев не простое.


Воспитатель: Этот вопрос очень даже интересный. Но мы с вами постараемся на него ответить. Дети, зайцам повезло, сейчас мы совершим путешествие в осень и сможем помочь зайчикам принять правильное решение.

Воспитатель: Вы смотрите по телевизору прогноз погоды, диктор рассказывает про температуру воздуха, направление ветра, осадки. А что такое осадки?

Дети: Дождь, снег, туман.

Воспитатель: Ребята, а как можно узнать какая будет погода?

Дети: Посмотреть телевизор, послушать радио, по термометру.

Воспитатель: Молодцы!

Игра «Погода осенью»

Воспитатель: А теперь давайте с вами поиграем. У меня есть разноцветный мяч:

Мяч осенний и волшебный,

Будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.

Воспитатель:Ребята, а какая бывает погода осенью:

Если идет дождь? (дождливая)

А когда дует ветер? (ветреная)

А когда холодно? (холодная)

А если на улице пасмурно? (пасмурная

А если сыро? (сырая)

Если хмуро? (хмурая)

Ну, а если ясно? (ясная)

Воспитатель: Отлично ребята . Вы все правильно говорили, о погоде.

Воспитатель: А как вы думаете вся осень бывает одинаковая?

Дети: Нет

Воспитатель: А какие периоды осени вы знаете?

Дети: Ранняя, золотая, поздняя

Воспитатель: Давайте мы с вами подойдем к столу, посмотрим, что же на нем лежит. Здесь лежат картинки с изображением разных периодов осени, но кто – то все перемешал. Давайте мы с вами, разложим их по порядку. Один возьмет картинку, где изображена «Ранняя осень», другой возьмет картинку, где изображена «Золотая осень, а третий ту картинку, где «Поздняя осень». А другие ребятки проверят правильно ли вы взяли картинки. (дети выполняют задание)

Воспитатель: Вы знаете, каждое время года состоит из 3 месяцев. Назовите мне месяцы осени.

Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Воспитатель: Молодцы! Вы правильно назвали месяцы. А что происходит осенью в сентябре, октябре, ноябре?

Дети: В сентябре погода теплая, на деревьях начинают желтеть листочки, дуют холодные ветра, желтеет трава, идет теплый и моросящий дождь, на небе серые облака, по утрам бывают туманы, созревают желуди, орехи, поспевают клюква.

В октябре дни короче, ночи длинее, солнце светит мало, ветер срывает листья с деревьев, идет мелкий холодный дождь, небо серое, трава высыхает, цветы вянут, ночью заморозки, деревья покрываются инеем, насекомые исчезли.

В ноябре листья все облетели и почернели, сосны и ели стоят зеленые, трава пожелтела, идут долгие холодные дожди со снегом, ночью мороз лед на лужах, земля промерзла, ветки деревьев звенят и покрываются инеем.

Воспитатель: Молодцы! Вы точно назвали осенние месяцы и рассказали об изменениях в природе.

Ребята ,а сейчас я вам прочитаю стихотворение «Осень»,

Плакали ночью желтые клены,

Вспомнили клены, что были зелены.

С желтой березы тоже капало,

Значит березка тоже плакала.

Воспитатель: Как вы думаете, почему березка плакала?

Дети: Жалела, что кончилось лето, что опадают листочки.

Воспитатель: А почему у деревьев опадают листочки?

Дети: Мало солнца, стало холодно.

Воспитатель: Дети, а можно ли что – либо сделать, чтобы листочки остались на дереве?

Дети: Приклеить, пришить.

Воспитатель: А будут ли, такие листочки держатся?

Дети: Нет, скрутятся, почернеют, будут не красивые, опадут.

Воспитатель: А теперь давайте встанем и поиграем вместе с вами. Хотите превратится в листочки?

Дети: Да

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА"Мы – листики осенние"

 

Мы, листики осенние, 

На веточках сидели. 

Ветер дунул, полетели. 

Мы летели, мы летели. 

И на землю тихо сели. 

Ветер снова набежал. 

И листочки все поднял. 

Повертел их, покружил. 

И на землю опустил.

 

(Дети имитируют действия «листочков» в соответствии с текстом стихотворения: садятся на корточки, летают по комнате, вновь тихо садятся, поднимаются, кружатся и снова садятся.)

 

Воспитатель: Ой, как много на ковре листочков. А теперь давайте встанем. Вправо, влево повернись и в ребяток превратись.

Игра раскрась листья в соответствии с символами

А осень нам с вами приготовила очень интересное задание. Она предлагает вам разукрасить осенние листочки. Вы сейчас подходите с своим столам и садитесь, а я вам расскажу, что нам нужно будет делать. У вас на столах у каждого лежат заготовки – контуры кленовых и березовых листочков. А так же значки подсказки, как вы думаете что они нам подсказывают?

Дети: Цвет листочков.

Воспитатель: Желто – оранжевые – это подсказка для каждого листочка?

Дети: Для кленового

Воспитатель: А зелено – желтые – для какого листочка?

Дети: Для березового

Воспитатель: А теперь выберете себе листочки и возьмите себе символы подсказки. Но прежде чем закрашивать листочки обведите контуры. Ребята давайте один листочек мы раскрасим карандашами, а другой пластилином. Выполняем задание.

Воспитатель: Какие красивые листочки у вас получились. Теперь я поняла, что осень вам нравится. А какие красивые слова вы можете сказать про осень?

Игра осенние слова

Дети:Золотая, печальная, хмурая, красивая, разноцветная, дождливая, долгая, затяжная, пестрая, теплая, холодная, ранняя, поздняя, средняя, хорошая, дивная, задумчивая, замечательная, интересная, величавая, унылая, очаровательная, тихая, невеселая, таинственная, скучная, грустная, ласковая.

Воспитатель: И вот подошло наше путешествие к концу. Расставаясь с осенью давайте поиграем с лесным эхом.

Эхо лесное, спросить могу?

Ау-ау-ау!

Куда это листья лесные пропали?

Опали-опали-опали:

Птички певички, давно ли галдели?

Летели, летели, на юг улетели:

Белки и зайцы, про вас не знаем?

Линяем, линяем, линяем:

Так что же творится в лесу? – спросим.

Осень, осень, осень.

Итог занятия

Воспитатель: Дети, подумайте и скажите, что мы напишем нашем зайчатам?.

Дети: Осень наступила. Но менять шубки серые на белые еще нельзя, а то лиса или волк заметят вас и съедят.

Воспитатель: Я рада, что вы помогли зайчикам решить их спор. Сегодня после прогулки мы напишем зайчикам ответ. Молодцы ребята , вы очень старались. У меня для вас небольшой секрет: осень прислала нам посылочку. Примите от нее послание. Осень прислала вам яблочки.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Консультация для родителей "Что должен знать ребенок о Родине"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 4 класса «Презентация к уроку окружающего мира «Мы - граждане России»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 2 класса «Интересные факты о России»