Конспект
ООД по речевому развитию
во второй младшей группе
Тема: «В мире сказок»
Разработала: воспитатель Саяхова Г.Р.
Цель: Уточнение и расширение представления у детей о сказках, развитие речевой деятельности детей.
Задачи:
1. Развивающие: - развивать и активизировать речь детей; мелкую моторику рук;
- узнавать и называть персонажей из знакомых сказок и выполнять игровые действия с ними;
- способствовать развитию связной и диалогической речи, памяти, активизации словаря;
2. Образовательные:
- учить слушать и слышать воспитателя;
- отрабатывать умение отвечать на простейшие вопросы воспитателя по содержанию сказки;
3. Воспитательные:
- формировать положительные качества, умение сопереживать;
- воспитывать интерес и любовь к сказкам.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое, физическое.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора, музыкальная, двигательная.
Формы организации: групповая.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, просмотр кукольных театров, участие детей в драматизации сказок. Материалы и оборудование: музыкальный звоночек, герои из сказки «Репка», разрезная иллюстрация к сказкам: «Теремок», «Колобок», «Маша и медведь», «Три медведя»; Дидактические игры: «Отгадайте сказку», «Какой герой?», подборка музыки; корзинки с шишками для подвижной игры.
Ход ООД
Воспитатель: Встали дети, встали в круг (дети стоят в кругу)
Я - твой друг и ты мой - друг! (показывают рукой)
Дружно за руки возьмемся (берутся за руки) И друг другу улыбнемся. (улыбаются)
- Сегодня ко мне в окошко постучался бельчонок, и подарила мне вот этот звоночек. Но он необычный - он волшебный. Давайте позвоним и послушаем его. (Звучит песенка : «Веселый звоночек». Из - за ширмы появляется Мишутка.) Мишутка - Здравствуйте, ребятки. Помогите мне, пожалуйста, я - заблудился. Воспитатель: Из какой сказки, медвежонок, ты? Медвежонок: Не помню. Собирал в корзинки шишки в лесу и заблудился. Воспитатель: Ребятки, поможем Мишутке? Нам нужно пройтись по сказкам и найти его семью. А вы сможете их узнать? Сказки живут в волшебной стране - за полями, за лесами, за синими морями и высокими горами. Дети – Сможем.
Воспитатель: У меня в руках клубочек. Он не простой, а волшебный. Клубочек поможет нам отправиться в необыкновенное путешествие.
Воспитатель: Ты, клубочек, нас веди и в нашу сказку приведи. (Дети держатся за ниточку клубка). Звучит музыка с пением птиц. Воспитатель: И привел нас клубочек в лес, к волшебному дереву. Посмотрите внимательно. Висят яблочки волшебные на нем - яблочки-загадки по сказкам. У Аленушки – сестрицы, Унесли братишку птицы. Высоко они летят - Далеко они глядят. («Гуси-лебеди»). А в этой сказке кто герои? Живет там медвежонок…. Сорвем яблоко первое. Я загадаю вам загадки, а вы будете называть сказку или сказочного героя. Слушайте внимательно. В гости к бабушке пошла, Пироги ей понесла. Серый Волк за ней следил, Обманул и проглотил. ( Красная Шапочка) Сорвем яблоко… второе. Ждали маму с молоком, А пустили волка в дом, Кто же были эти Маленькие дети? (Козлята)Сколько было козлят в сказке? – семеро. Сорвем яблоко еще, какое по счету? – третье. Посадил ее дед в поле, Лето целое росла. Всей семьей ее тянули - Очень крупная была. («Репка»). На обратной стороне яблочек фрагменты картинок сказки.Воспитатель: ребятки, посмотрите, что это? ( Это репка). Герои сказки спорят кому за кем встать. Надо их правильно расставить. Кто посадил репку? (Дед). - Кого позвал Дед? ( Бабку). Кого позвала Бабка? ( Внучку). Дети расставляют героев сказки по порядку. – Вот теперь все хорошо.
Сорвем яблоко …четвертое.
Дед бил, бил не разбил,
Баба била, била не разбила. (Курочка Ряба) Воспитатель: а почему же бабка с дедом плачут? Кто им же помог? (Мышонок) Воспитатель:ни в одной сказке мы не встретили медвежат. Мишутка- шалунишка хочет поиграть с нами. Мишутка - Я хотел бы с вами еще поиграть. Соберите шишки в корзиночки, которые я собирал в лесу. П.Игра « соберем шишки» Воспитатель: Молодцы! Дальше клубочек катится - ты, клубочек, нас веди и в нашу сказку приведи. (В уголке появились картинки с изображениями сказочных персонажей.) Игра «Помоги героям сказок встретиться». Конверт с героями сказок. Картинки раскладываются на ковре, и по сигналу дети начинают собирать героев названной сказки. 1.Нашла однажды мышка, Совсем пустой домишка, Стали жить, да поживать. Да жильцов к себе пускать. (Теремок) --- Назовите тех, кто жил в теремке. Дети называют героев сказки: Мышка-норушка; лягушка-квакушка; зайчик - побегайчик; лисичка - сестричка; волк- зубами щелк. А кого еще мы не назвали? Медведь – косолапый. Что он сделал? ( сломал теремок). Да. Не из этой ли сказки, Мишутка? – Нет, я не из этой сказки. 2. Съесть его хотел зайчишка, Серый волк, и бурый мишка, А когда малыш в лесу встретил хитрую лису - От нее уйти не смог. Что за сказка? («Колобок»). Может в той сказке живет наш Мишутка?
3. А дорога далека, А корзинка нелегка. Сесть бы на пенек, Съесть бы пирожок. ( Маша и медведь) 4. Возле леса, на опушке, Трое их живут в избушке. Там три стула и три кружки, Три кроватки и три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? ( Три медведя) Мишутка : Вот моя семья. Я из сказки « Три медведя». Спасибо. Мишутка : Вы такие добрые, умные, и смелые, умелые ,помогли мне найти моих родителей. И мне очень хочется подарить вам волшебную книгу со сказками. Дети: Спасибо , Мишутка. Веселая музыка звучит. Воспитатель: Мишутка – нашел свою семью. Постарайся больше не теряться в лесу. Нужно слушаться маму и папу, правильно, ребятки? Попрощаемся с медведями. Рефлексия. Воспитатель: Зазвенел наш звоночек вновь – нам пора возвращаться. ( Звучит песенка). В сказках живут герои и все они разные. Ребята, а где мы сегодня побывали, почему? О чем просил нас медвежонок? Кто встретились нам на пути? И мы молодцы – справились с просьбой. Понравился наше путешествие? Помогло чт о нам – наша дружба. Знания.