Глагол как часть речи

Конспект занятия
Учебное занятие, целью которого является расширение представлений о глаголе как о самостоятельной части речи, его морфологических признаках, синтаксической роли в предложении и значении в речи.
Замальдинов Андрей Александрович
Содержимое публикации

Глагол как часть речи.

Цель деятельности учителя: расширить представление о глаголе как о самостоятельной части речи, его морфологических признаках,

синтаксической роли в предложении и значении в речи.

Планируемые результаты обучения:

Личностные:

- осознает эстетическую ценность русского языка как части культуры русского народа, базовых российских гражданских ценностей;

- испытывает потребность в дружеском отношении между членами временной учебной группы в целях решения поставленных задач,

испытывает желание помочь всем членам группы.

Метапредметные:

- демонстрирует приемы отбора и систематизации материала по теме урока;

- ведет самостоятельный поиск информации;

- преобразует информацию (словесную в графическую, составляя кластер);

- правильно формулирует вопросы, приводит варианты ответов на вопросы;

- доказывает правильность своих суждений, делает выводы.

Предметные:

- различает глагол среди других самостоятельных частей речи;

- различает видовые пары глаголов, глаголы совершенного и несовершенного вида;

- правильно употребляет глаголы в речи в соответствии с нормами русского литературного языка;

- обобщает материал о глаголе;

- обогащает свой словарный запас.

Тип урока: урок усвоения новых знаний с опорой на имеющиеся знания.

Методы и формы обучения: эвристический; индивидуальная, групповая.

Основные понятия: морфология, части речи, глагол как самостоятельная часть речи, морфологический признаки глагола.

Структура урока

- Оргмомент и целеполагание

- Словарно-орфографическая работа

- Объяснение нового материала

- Физкультминутка

- Закрепление нового материала

- Первичный контроль

- Домашнее задание

Оргмомент и целеполагание

Всем доброго дня! Садитесь!

На прошлых уроках мы с вами завершили новый для вас раздел «Местоимение», что означает, что нам пора двигаться дальше.

Что это значит?

Да, наш маршрут направляется к следующей точке на нашей учебной карте – к новому разделу.

Посмотрите внимательно на фигуру, состоящую из слов. Если вы присмотритесь, то поймете, о каком разделе мы теперь будем вести речь.

/ Ответы детей /

Да, вы правы! Конечно же, все слова, представленные в, так называемом, облаке слов относятся к глаголу.

Возьмите в руки ваш путевой лист, сегодня вы будете работать с ним, запишите в нем число, классная работа и тему нашего сегодняшнего урока. Не забывайте, что все задания сегодня вы выполняете в этих листах. В конце урока я у вас их соберу.

Хорошо, вектор направления мы задали, но не определились с целями урока. У кого какие варианты?

/ Ответы детей /

Словарно-орфографическая работа

Прежде, чем мы перейдем к изучению нового материала, нам нужно вместе проделать словарно-орфографическую работу. Сегодняшнее слово дня – ТЕЛЕФОН.

Давайте выясним, как пишется иностранный корень в этом слове?

/ ответ ученика /

Да, вы правы! Данный иностранный корень пишется с двумя буквами Е. Cлeдyeт зaпoмнить, чтo cлoвapнoe cлoвo «тeлeфoн» пишeтcя c бyквaми «e» и «e». Cлoвa-oбpaзы для зaпoминaния:

oбщeниe - тeлeфoн

aбoнeнт - тeлeфoн

peчь - тeлeфoн

Кстати, запомните данное слово. Оно нам еще сегодня пригодится!

Объяснение нового материала

Итак, от словарно-орфографической работы мы с вами движемся дальше, и на горизонте у нас новая тема. Но как новая? С самим Глаголом вы встречали и в начальной школе, и в прошлом году. Наверное, вы о нем что-то точно уже знаете.

- Давай выясним, что именно? И для этого мы используем метод Скруджа Макдака!

- Кто помнит, что мы говорили о Методе Скруджа? Что делаем в ходе этой работы?

/ Ответы детей /

- Вот я вам сейчас как раз и предлагаю поработать в этой форме. Сейчас на две минуты вы станете одной большой командой. В течение заданного времени вам нужно будет вспомнить все, что вам известно о глаголе и записать это на альбомном листе.

Готовы? Время пошло!

- Так, хорошо! Теперь давайте выясним, что у вас получилось, но и это мы будем делать не просто так. Предлагаю вам стать биологами! Обратимся за помощью к приему Фишбоун.

Вы видите на доске рыбий скелет: голова, кости и хвост. Давайте заполним данный скелет, чтобы он не был таким тощим у нас. Итак, голова – это главная тема. О чем мы сегодня говорим? Верно! Глагол!

Хвост – это вывод, а сегодня для нас это определение глагола. Что это и что он обозначает?

Да, верно. Это часть речи, которая обозначает действие.

А кости! Как быть с ними?

На них мы укажем как раз все признаки глагола. Верхний ряд – название признака, нижний – что мы о нем знаем.

Кстати, на столах у вас в рабочем листе тоже есть макеты скелета рыбы, так что параллельно с нашим образцом, заполняйте и свои карточки. Хорошо?

Глагол

Вид – совершенный и несовершенный

Спряжение –I и II

Возвратность – возвратный, невозвратный

Время – прошедшее, настоящее, будущее

Лицо и число – настоящее и будущее время

Род (в ед.ч.) и число – прошедшее время

Наклонение – изъявительное, условное, повелительное

Переходность – переходный, непереходный

Часть речи

Обозначает действие

Вот такой у нас получился рыбий скелет, который можно смело назвать опорной схемой и сразу понимать, что мы с вами знаем, а чего еще не знаем. Согласны?

Физкультминутка

Это лёгкая забава

Это лёгкая забава —

Повороты влево-вправо.

Нам известно всем давно —

Там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо и влево.)

Приседаем быстро, ловко.

Здесь видна уже сноровка.

Чтобы мышцы развивать,

Надо много приседать. (Приседания.)

А теперь ходьба на месте,

Это тоже интересно. (Ходьба на месте.)

Садись, продолжим наш урок.

Закрепление нового материала

Что ж, немного отдохнули, переключили внимание. Теперь снова следует браться за работу. И мы переходим к следующему нашему блоку и к следующему игровому полю. Как вы можете заметить, на доске расположены цифры от одного до девяти. За цифрами скрывается задание, с которым вам сейчас предстоит справиться.

Что же это за задание? За каждой ячейкой находится облако слов, помните начало урока? Так вот, из этого облака слов вам нужно сложить начало знаменитого стихотворения, записать его в вашем путевом листе, найти в строчках глаголы и определить у них все признаки, какие только сможете. Образец у вас там имеется!

Сейчас вы по очереди будете выходить и вытягивать свой номер. Только не трогайте цифру «5» - за ней ничего нет. За пятерку сегодня нужно будет еще побороться!

Итак, вы выходите, берете задание и попутно выбираете свой цвет.

Ну что? Выбрали? А теперь сядьте по тем цветам, которые вы выбрали – вы будете работать парами! Сначала вместе разбираете один отрывок и глагол, потом другой!

Сижу за решеткой в темнице сырой… Александр Сергеевич Пушкин

Я пришел к тебе с приветом… Афанасий Афанасьевич Фет

Белеетпарус одинокий… Михаил Юрьевич Лермонтов

Зима недаромзлится… Федор Иванович Тютчев

Белая береза под моим окном принакрылась снегом, точно серебром… Сергей Александрович Есенин

Ласточка с весною в сени к нам летит… Алексей Николаевич Плещеев

Вороне где-то бог послал кусочек сыру… Иван Андреевич Крылов

/// еще одно или два

Хорошо, выполнили. Теперь давайте проверим, у кого какое задание попалось. Заодно и литературу вспомним. Итак, назовем сначала все глаголы!

А вот дальше пойдем другим путем. Мы продолжим погружаться в игру, и каждый из вас сейчас превратится в наездника. Вашей задачей станет заарканить нужную лошадь т.е. правильную трактовку вашего слова. Итак, вот вам карточки «наездники», а вот ваши «лошади». По моей команде поспешите и попробуйте схватить свою. Кто поймает, выстраиваемся в один ряд. И помните свое слово – с этого мы потом начнем проверку!

Сижу - глагол, несов. вид, II спр., невозвратн., наст. вр., 1 л., ед. ч.

Пришел - глагол, сов. вид, I спр., невозвратн., прош. вр., м.р., ед.ч.

Белеет - глагол, несов. вид, I спр., невозвратн., наст. вр., 3 л., ед. ч.

Злится - глагол, несов. вид, II спр., возвратн., наст. вр., 3 л., ед. ч.

Принакрылась - глагол, сов. вид, I спр., возвратн., прош. вр., ж.р., ед. ч.

Летит - глагол, несов. вид, II спр., невозвратн., наст. вр., 3 л., ед. ч.

Послал - глагол, сов. вид, I спр., невозвратн., прош. вр., м.р., ед. ч.

Теперь вернитесь на свои места и если вы поняли, что сделали где-то ошибку, исправьте ее. Самоанализ – один из важнейших этапов любого урока.

Первичный контроль

Что ж, вспомнили мы сегодня о глаголе, о его признаках. Обсудили все. Даже потренировались. Пора бы и проверить, как вы усвоили то, что слышали сегодня на уроке.

Берем в руки свои телефоны – проверяем, находитесь ли вы на сайте Quzizz – если да, вводим код, пишем свое имя и ждем остальных игроков. Те ребята, что выполнят тест на «хорошо» и «отлично» за первый же урок по новой теме смогут поставить оценки в дневник.

*самостоятельная работа*

Подведение итогов урока

Ребята, подводя итог нашего урока, мне хотелось бы снова вернуться к началу, когда нас посетил Скрудж Макдак. Если кто помнит, у него была счастливая монета – 15 центов. С нее начался весь его капитал. И он бережно хранил эту монету под колпаком. Сегодня я вручаю вам ваши собственные монеты, на оборотной стороне которых попрошу вас сейчас написать, как вы оцениваете урок, что вам понравилось или нет, что поняли, что показалось трудным. Все, что посчитаете нужным.

Как только вы напишите, можете подходить ко мне и опускать свою монету в нашу собственную банку. И пусть все эти монеты превратятся в полезный и ценный капитал. Капитал Знаний!

Я постараюсь сохранить этот Капитал!

Что ж… нам осталось лишь записать домашнее задание. Поэтому откройте дневники и запишите задание на следующий урок. (стр. 102, упр. 513)

Спасибо большое всем за чудесное занятие!

7

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для дошкольников «Конспект занятия по развитию речи для старшей группы «О друзьях и дружбе»»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для дошкольников «НОД по развитию речи в 1 младшей группе на тему "Обувь"»
Русский язык
Русский язык
Презентации по русскому языку для 8 класса «Способы компрессии текста»