УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ГОРЛОВКА МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА ГОРЛОВКИ «ШКОЛА – ИНТЕРНАТ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»
РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ
5 КЛАСС
«Дина и Жилин. Душевная близость людей из враждующих лагерей. Утверждение гуманистических идеалов»
Подготовила:
учитель русского языка
и литературы
Федькина А.Н.
г. Горловка
Тема: Дина и Жилин. Душевная близость людей из враждующих лагерей. Утверждение гуманистических идеалов
Цели:
предметные: продолжить работу над осмыслением содержания рассказа, над умением выделять проблемы, затронутые автором;
регулятивные: развивать навыки анализа художественного произведения, формировать умения быть внимательным к слову, сравнивать, совершенствовать монологическую речь;
личностные: воспитывать чувство интернационализма, культуру речевого общения и этикета.
Тип урока: комбинированный (урок исследование).
Оборудование:учебник, мультимедийная презентация, видеофрагмент фильма, раздаточный материал.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний обучающихся
1.Вспомним содержание рассказа(Прием «Да-Нет») (СЛАЙД 1, 2)
1. Жилин попал в плен потому, что Костылин его одного бросил. (Да)
2. Во время первой встречи Дина улыбнулась Жилину. (Нет)
3. Дина в благодарность за куклу принесла Жилину молоко. (Да)
4. Во второй раз Жилин бежал вместе с Костылиным. (Нет)
5. Во время побега Жилину помогли Дина и русские солдаты. (Да)
Или
Игра «Кто хочет стать миллионером?» (СЛАЙД 3)https://learningapps.org/myapps.php
III. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА
Д | И | Н | А | |||||||
С | М | И | Р | Н | Ы | Й | ||||
А | У | Л | ||||||||
Д | Ж | И | Г | И | Т | |||||
Б | Е | Ш | М | Е | Т | |||||
С | А | К | Л | Я |
https://learningapps.org/myapps.php
Имя главной героини
Как называли татары Костылина?
Татарская деревня
Как по-кавказски «молодец»?
Верхняя мужская одежда на Кавказе.
Название жилища на Кавказе
Теперь найдите по вертикали слово, и подумайте, почему я выбрала именно его для сегодняшнего урока.
Многие знают о таком явлении как дружба, но дружить умеет не каждый. А ведь дружба – это важная часть нашей жизни. К сожалению, не все живут в дружбе и согласии. Часто возникают войны между странами.
Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Давайте сформулируем тему нашего урока
Дина и Жилин. Душевная близость людей из враждующих лагерей. Утверждение гуманистических идеалов (СЛАЙД 6)
IV. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА
1. Беседа по вопросам
А о какой войне рассказывает Л.Н. Толстой в рассказе «Кавказский пленник»? («На Кавказе тогда война была»).
Кто с кем воюет? («Чуть кто из русских отъедет или отойдет от крепости, татары или убьют, или уведут в горы»).
Как вы считаете, с какими героями рассказа Толстого связано понятие «дружба»?
Дина и Жилин были одной национальности?
С чего и когда началась дружба между татарской девочкой и русским офицером? (Примерный ответ. Жилин начал делать игрушки из глины, а девочка Дина в благодарность стала носить ему еду)
Только ли из-за кукол девочка поддерживала пленника? (Примерный ответ. Ей было очень жаль его. Она перестала видеть в нем врага. Он воюет со взрослыми горцами, но не с детьми)
Как меняется жизнь героев после первого неудачного побега?
Есть ли у героев в таких условиях шанс самостоятельно вырваться из плена? (Примерный ответ. Нет. Вот почему помощь Дины является решающей в судьбе героя).
Почему татары собираются убить Жилина? Он же не вооружен и абсолютно безопасен для них! (Примерный ответ. Приближаются русские. Татары боятся, что они зайдут в аул. Они боятся Жилина, потому что видят, что дух его не сломлен).
Каким образом помогает Дина Жилину? (Примерный ответ. Приносит шест.)
Можно ли считать Дину героиней? Что её ожидает, если отец догадается, кто помог Жилину бежать?
Что изменилось бы, если бы Дина испугалась наказания отца и не принесла бы шест Жилину? (Жилин не убежал бы, его убили бы, девочка страдала бы)
Как вы относитесь к поступку Дины?
Что вы можете сказать в её защиту?
Как бы вы поступили на места Дины?
V. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (СЛАЙД 7)
VI.ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ Работа
1.Чтение отрывка «Прощание Жилина и Дины»
Читаю отрывок из рассказа «Прощание Жилина и Дины» (с.255-256)
Так прощаются настоящие друзья. Что же объединяет Жилина и Дину?
Предлагаю исследовать это.
2. Составление сравнительной таблицы «Жилин и Дина» (СЛАЙД 8,9)
Заполните таблицу «Жилин и Дина» и сделайте вывод. Работать будете в парах
Критерии для сравнения | Дина | Жилин |
Возраст | Девочка-подросток | Взрослый мужчина |
Национальность | Татарка | Русский |
Род деятельности | - | Офицер |
Отношение к людям | Сострадание, уважение, забота о других, любовь к людям, стремление делать добро | Уважение, любовь к людям, стремление делать добро |
VII.Просмотр кинофрагмента (прощание Жилина и Дины) (СЛАЙД 10)
А теперь вашему вниманию предлагается фрагмент из фильма 1975 г. «Кавказский пленник».
Есть ли в нем отличия от текста?
Нашли ли вы отличие?
Как ведет себя Дина в момент прощания?
Почему Дина плачет?
VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ
1. Ответить на проблемный вопрос. Прием «Передай следующему» (СЛАЙД11):
Продолжи предложение и передай следующему
«Этим рассказом Толстой хотел показать, что …»
(нужно быть честным, справедливым, добрым, щедрым, ценить людей, ценить дружбу)
ВЫВОД:
Какова же главная мысль рассказа?
(Примерный ответ. Бессмысленность вражды между народами, бессмысленность войны. Люди на должны забывать, что все они – люди. Они могли бы жить в дружбе, но этому мешает война).
VIII. ОЦЕНИВАНИЕ
IX. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (СЛАЙД12):
Напишите письмо герою (от своего имени или от имени героя рассказа), например «Дина, я восхищаюсь твоим поступком!»