Пирамидка 6-10 мес

Конспект занятия
Развивающее занятие для детей младенческого возраста
Каверникова
Содержимое публикации

Тема: «Пирамидка»

Вид НОД: Классическое занятие для детей 6 до 10 мес

Тип НОД: НОД закрепления ранее приобретенных знаний, умений

Цель: Продолжать развивать способность понимать речь взрослого, вслушиваться в произносимые им звуки, слова. Помогать устанавливать связь между предметом и словом, его обозначающим

Задачи:

Развивающая:

Развитие умений и навыков - развитие навыка координации рук, развитие движений общих, развитие понимания обращенной речи, развитие моторики пальцев рук

Развитие психических процессов –развитие слухового и зрительного сосредоточения, внимания, развитие понимаемой речи

Развитие личностных качеств – развитие эмоционального отклика на воздействие взрослого

Обучающая – формировать представление о пирамидке

Воспитывающая – воспитание доброжелательных реакций, воспитание эмоциональной отзывчивости

Литературный ряд: потешка «Малышок»

Оборудование: детская пирамидка

План:

Орг. момент – 1мин.

Беседа – 3 мин.

Физминутка – 1 мин.

Практическая часть – 4 мин.

Рефлексия – 1 мин.

Составитель _____________Каверникова Марина Алексеевна_____________________________________

ФИО воспитателя, специалиста

Этап

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Задача на этап

Орг. момент

Звонким и радостным голосом:

Мы сейчас будем играть, где наши игрушки? !

Ребенок ищет взглядом, смотрит, сосредотачивает внимание на игрушке

Развитие внимания, эмоционального отклика на воздействия взрослого

Беседа

Ой, какая у нас пирамидка красивая! У пирамидки колечки разные?

Возьми пирамидку!Посмотри!

На столбике колечки разноцветные!

От маленьких и до больших !(показывать ребенку)

Снять показать, мааленькое колечко и большое-е- колечко!(меняя интонации)

Берет в руки пирамидку, рассматривает, ощупывает, слушает

Развитие зрительного и слухового сосредоточения

Физминутка

Мы колечки пирамидки снимим, вверх поднимем

А потом опустим вниз

Повернем, посмотрим

И скорее соберем!

Выполняет движения с помощью воспитателя:

Поднимает вверх колечко,

Опускает вниз колечко

Развитие эмоциональной отзывчивости, движения общих, развитие координации рук

Практическая часть

Все колечки сняли с пирамидки?

Нет больше колечек! Давай наденем колечки на стержень? Бери колечко в ручку и вот так надевай на стержень. Что мы надели? Колечко! Ко-леч-ко!

Повторяем действия с колечками несколько раз, снимаем и надеваем

Слушает, смотрит

Надевает и снимает колечки

Развитие понимания обращенной речи, развитие моторики пальцев рук

Рефлексия

Мы с малышкою играли, пирамидку собирали

Хорошо было играть,пирамидку собирать

Мы сегодня молодцы! Ураа! (похлопать в ладошки!)

Радуется, улыбается , хлопает в ладоши

Закрепление положительных реакций

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «Модель психолого-педагогического сопровождения»
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для 1 класса «Тема урока: Звук и буква Шш.»
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для 3 класса «Конспект логопедического занятия "Мягкий знак на конце слова"»
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Презентации по учителю-дефектологу для дошкольников «Ребусы»