Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию с использование нетрадиционной техники изобразительной деятельности - пластилинографии «Зимняя сказка»
Цель : Учить детей изображать зимний пейзаж с помощью пластилина на картоне, используя технику пластилиновой живописи.
Задачи:
-формирование навыков работы с пластилином, пробуждение интереса к лепке;
-освоение новых приемов и создание с их помощью сюжетных картин;
- обучение умению работать на заданном пространстве;
- развитие мелкой моторики рук, координацию движения рук, глазомер;
- ознакомление с окружающим миром;
-совершенствовать основные приемы лепки: отщипывание и раскатывание прямыми и круговыми движениями, сплющивание, работа со стеком;
-развивать познавательный интерес, мелкую моторику рук;
-воспитывать заботливое отношение к растительному миру, любовь к природе, желание эмоционально откликаться на красоту окружающего мира;
Предварительная работа:
-рассматривание картин и альбомов с изображением зимы;
-наблюдение за зимней природой во время прогулок;
- чтение и разучивание стихов о зиме, о снеговиках;
-беседа на тему каким бывает снег;
-чтение В.В.Волина «В гостях у природы»,
- дидактическая игра «Веселый снеговик».
Оборудование:
- плотный картон с изображением снежинки, елки, снеговика с толстым контуром, размер А2;
- набор пластилина;
-образец воспитателя
- салфетка для рук;
- доска для лепки;
- стека.
Ход занятия.
Организационный момент:
Чтение стихотворения М. Пожарова
Разукрасилась зима:
На уборе бахрома
Из прозрачных льдинок,
Звездочек-снежинок.
Вся в алмазах, жемчугах,
В разноцветных огоньках,
Льет вокруг сиянье,
Шепчет заклинанье:
— Лягте, мягкие снега,
На леса и на луга,
Тропы застелите,
Ветви опушите!
На окошках, Дед Мороз,
Разбросай хрустальных роз
Легки виденья,
Хитрые сплетенья.
Ты, метелица, чуди,
Хороводы заводи,
Взвейся вихрем белым
В поле поседелом!
Спи, земля моя, усни,
Сны волшебные храни:
Жди, в парчу одета,
Нового рассвета!
Воспитатель: добрый день ребята, сегодня мы побываем в зимней сказке. К нам в группу спешит гость который принесет с собой зимнюю сказку. Сейчас я прочитаю загадку, и вы поймете о ком идет речь:
Загадываю загадку:
Человечек непростой:
Появляется зимой,
А весною исчезает,
Потому что быстро тает.
(снеговик)
Воспитатель: к сожалению, снеговик не может прийти к нам в гости, на улице холодно, а в группе тепло, Снеговик растает. Но к нам пришел его друг, он сделан не из снега. Из-за шторы появляется игрушка Снеговик.
Снеговик:
Меня слепили не из снега,
Один живу и нет друзей.
Мне хочется играть, но не с кем.
Слепите мне друзей скорей.
Взамен на это подарю я
Вам сказку зимнюю свою.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем снеговику и слепим для него друзей.
Воспитатель: Перед тем как начать выполнять снеговика и его зимнюю сказку, давайте разомнём и согреем наши пальчики.
Упражнение для пальчиков
Пальчиковая гимнастика "Ёлочка"
Утром дети удивились, (разводят руки в стороны, подняв плечи)
Что за чудеса случились
Этой ночью новогодней.
Ожидали, что угодно, (сжимают и разжимают пальцы)
А увидели парад:
В ряд снеговики стоят, (руками рисуют в воздухе три круга)
Глазки весело горят, (закрывают и открывают ладонями глаза)
А перед ними ёлочка (хлопают в ладоши)
Пушистая, в иголочках.
1. Воспитатель: Ребята, возьмите в руки брусок пластилина белого цвета и погрейте его в ладошках, это наш будущий снеговик. У кого пластилин нагрелся и стал мягкий могут приступать к работе. Для этого отщипываем небольшой кусочек пластилина, скатываем его в шарики и аккуратно придавливаем на изображение снеговика. Так мы делаем всего снеговика. Нос мы делаем из маленькой пластилиновой колбаски оранжевого цвета.
2. Воспитатель: Теперь мы погреем в ладошках брусок зеленого цвета, нашу елочку. Для украшения нашей елочки нам надо скатать длинную колбаску зеленого цвета. Аккуратно выкладываем полученную колбаску по контору елочки. Для украшения елочки внутри, отщипываем небольшой кусочек пластилина, ложем его на изображение надавливаем подушечкой пальца и размазываем по рисунку, не выходя за его контур. Таким приемом украшаем всю елочку. После того как елочка будет готова с помощью стеки сделать маленькие насечки на колбасках по контуру елочки (имитация иголочек). Пластилином другого цвета сделать на елочке украшения, отщипнуть от пластилина не большой кусочек скатать шарик между двумя пальцами и прижать его к елочке.
Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть.
Физминутка «Зимой»
Как интересно нам зимой! (показывают большим пальцем вверх)
На санках едем мы гурьбой, (имитируют катание на санках)
Потом в снежки мы поиграем, (имитируют лепку и бросание снежков)
Все дружно лыжи одеваем, («одевают» лыжи, «берут» палки, «едут»)
Потом все встали на коньки, (изображают катание на коньках)
Зимой веселые деньки! (показывают большим пальцем вверх)
3. Воспитатель: Наша зимняя сказка подходит к концу и нам осталось сделать наши снежинки. Для этого мы берем брусок голубого пластилина, греем его в руках. После того, как пластилин станет мягким отщипываем небольшой кусочек и делаем из него колбаску. Пластилиновую колбаску придавливаем на изображение снежинки и стекой делаем разрезы (сделать снежинку пушистой).
Воспитатель: Какие вы все молодцы, прям настоящие художники.
- Как вы думаете снеговику понравиться наши работы?
Дети: Да.
- Ребята, посмотрите наш снеговик стал счастливым. Давайте попрощаемся с ним (дети прощаются со снеговиком).
-Давайте рассмотрим, что у вас получилось. Посмотрите, какие у вас замечательные работы.
Рефлексия:
- Скажите, Вам понравилось наше занятие?
- С какими трудностями вы столкнулись?
- Как вы с ними справились?
- Что вам показалось самым легким?
- Подумайте и скажите, чему вы сегодня научились?
Воспитатель предлагает детям сделать выставку своих работ, чтобы все видели, какой красивый зимний пейзажполучился.