Урок по теме «Текст»
Тема: Текст. Тема текста.
Цели: Обобщить знания детей о тексте; работать над определением темы текста.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Какие слова близкие по смыслу, вы подчеркнули? Чем они сходны и чем различаются?
III. Минутка чистописания.
На доске записаны буквы: ..., е, ё, ж, з, и, й, ...
– Посмотрите на буквы, записанные на доске. Какие буквы мы будем писать сегодня на минутке чистописания? (В данном ряду буквы записаны по алфавиту, буква д должна начать этот ряд, а буква к – закончить. Поэтому сегодня мы будем писать буквы д и к.)
Ддт Ккг Ддт ...
– Определите порядок написания букв в цепочках и продолжите строчку до конца. (Прописные и строчные буквы д и т записаны со своей парой.)
IV. Работа над определением темы текста.
1. Знакомство с правилом на с. 44.
Текст состоит из нескольких предложений, а предложение состоит из слов. Текст имеет главную мысль и в ней говорится о ком-то или о чём-то, отсюда можно раскрыть тему текста. Текст делится на три части: начало, основная часть, заключение. Все части пишутся с заглавной буквы, а в конце может присутствовать знак «. , ! ? ...» (Ребята разбирают правило и вспоминают прошлые правила.)
– Какой вопрос приготовил нам Почемучка? Как вы ему ответите? (Ребята на вопрос отвечают и размышляют).
2. Работа над упражнением 108.
Физкультминутка
Еле-еле, еле-еле
Завертелись карусели,
А потом кругом-кругом,
Всё бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не спешите!
Карусель остановите!
Раз-два! Раз-два!
Вот и кончилась игра.
3. Раскрой тему.
– Я сейчас прочитаю сочинения. Вы должны определить, раскрыта ли тема текста. Если нет, то поможем раскрыть её.
Учитель читает текст:
Живой уголок.
Учительница предложила сделать в классе живой уголок. Мы очень обрадовались. На перемене мы долго решали, кто будет жить в живом уголке. Девочки хотели, чтобы в живом уголке жили птички, а мальчики хотели хомяка или морскую свинку. После уроков все пошли домой.
– Раскрыта ли тема? Обоснуйте свой ответ. (Тема не раскрыта, потому что не ясно, чем закончился спор ребят, кто же будет жить в живом уголке, довольны ли были дети принятым решением, отправляясь домой.)
– Как бы вы раскрыли эту тему? (Дети рассказывают свои варианты текстов.)
– Послушайте ещё одно сочинение и определите, раскрыта ли тема текста.
Учитель читает сочинение на тему «Золотая осень»:
Всё реже греет осеннее солнышко. Грустный стоит лиственный лес.
Листочки облетели. Резкий осенний ветер качает голые ветки. Солнечные дни редки. Всюду грязь и слякоть. Ненастная погода. Холодно!
– Раскрыта ли тема? (Тема не раскрыта, потому что здесь описана не золотая осень, а поздняя осень.)
– Как бы вы раскрыли эту тему? (Ученики сами придумывают текст на тему «Золотая осень», им помогает, то что они недавно ходили на экскурсию.)
4. Работа над упражнением 109.
V. Итог урока.
– Что такое текст?
– Что такое тема текста?
Домашнее задание. Упражнение 110.