Обобщение по теме: «Русские народны сказки»

Конспект занятия
Технологическая карта урока литературного чтения для 3 класса посвящена обобщению по теме «Русские народные сказки». Материал помогает сформировать у учеников компетенции 4К: критическое и креативное мышление, коммуникацию и кооперацию. Практическая ценность в готовых заданиях и методах, позволяющих систематизировать знания детей о видах и героях сказок, их структуре и нравственных уроках. Образовательная значимость — в развитии речи, умении работать в команде и глубоком анализе фольклорных текстов. Используйте эту карту для проведения яркого и результативного урока.
Янушко Анастасия Андреевна
Янушко Анастасия Андреевна
Содержимое публикации

Предмет: Литературное чтение
Тема: Обобщение по теме «
Русские народные сказки»

Класс: 3 класс

Планируемые результаты

Личностные: углубить навыки познавательной мотивации и интереса к читательской деятельности; осуществить самооценку успешности своей деятельности, на основе ранее выработанных критериев; знание моральных норм и умение им следовать (взаимопомощь, правдивость, ответственность); оценить нравственный аспект своих поступков.

Метапредметные:

знают и объясняют особенности сказок;

осуществляют поиск необходимой информации в соответствии с заданием учителя;

умеют соотносить поступки с этическими нормами морали.

Регулятивные:

осуществлять самоконтроль собственной деятельности;

удерживать цель деятельности на уроке;

определяют границы знания и незнания по теме;

самостоятельно связывают с целевой установкой урока.

Познавательные:

включают действия исследования, поиска и отбора необходимой информации, ее структурирования;

Коммуникативные:

корректно строить высказывания при решении коммуникативных задач;

формулировать собственное мнение и позицию, описывать собственные чувства и переживания;

умение работать в команде.

Предметные: знать особенности русских народных сказок, повторить виды русских народных сказок, оперировать понятиями народная сказка, волшебная сказка, сказки о животных, бытовая сказка.

Цели урока:

обобщить и систематизировать знания учащихся о сказках, их особенностях;

развивать креативность, критическое мышление, творческие способности;

корректно строить высказывания при решении коммуникативных задач;

умение соотносить свои поступки с этическими чувствами, распознавать положительные аспекты;

воспитывать интерес к чтению, сказкам.

Педагогические технологии:

Джот Тотс, Раунд Робин, Раунд Тейбл, Коннект-экстенд-чэлендж

Использование сигналов для привлечения внимания учеников:

Приём «WiFi»

Учитель произносит фразу «Вай Фай» и поднимает руку, растопырив пальцы;

Ученики поднимают руку, но не произносят фразу

Они смотрят в глаза учителю (перестают или выполнять предыдущее задание)

Рассадка учеников для максимально продуктивной работы в течение всего урока:

Карточка «Организатор» - этап рефлексии(Приложение 1)

Структура и содержание занятия

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

Учеников

Задания каждого этапа

Используемые методы и приемы

Формы организации деятельности

Организационный этап

Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

Демонстрирует приветствие.

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и повторяют за учителем.

- Дорогие, ребята! Пусть этот урок принесет нам радость общения. Прежде чем приступит к работе, давайте поприветствуем друг друга (демонстрация учителем):

желаю (соприкасаются большими пальцами);

успеха (указательными);

большого (средними);

во всём (безымянными);

и везде (мизинцами);

Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

Фронтальная

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Показывает видеофрагменты из сказок.

Задает вопрос.

Ученики просматривают видеоролики.

Обсуждают группе, записывают ответ на листе.

Поднимают листочек вверх с ответом.

Ученики отвечают.

(Сегодня на уроке мы будем говорить о сказках)

Ученики формируют цели и задачи урока.

(1. Обобщить знания о сказках.

2. Вспомнить жанры сказок.

3. Чему учат сказки?)

Рассмотрите видеосюжеты и ответьте на вопрос:

- Каким словом можно объединить все ролики?

Напишите это слово на листе А4 и поднимите его. На выполнение 3 секунды.

- Вы верно ответили, что это «Сказки». А теперь сформулируете тему урока.

- Давайте определим цели и задачи урока:

Групповая

Актуализация знаний.

Просит члена команды под номером 1 раздать каждому члену команды по 2 листочка

Предлагает каждому обучающемуся

1. Написать сказку, связанное с изучаемым понятием;

2. Проговорить его остальным членам команды;

3. Записать на листочек; 4. Положить лицевой стороной вверх в центр стола.

Просит повторить шаги 1-4, пока не будут использованы все карточки

Получают каждый по 2 листочка

Каждый член команды

1. Пишет название сказки;

2. Проговаривает его остальным членам команды;

3. Записывает его на листочек;

4. Кладет лицевой стороной вверх

в центр стола.

Каждый член команды повторить шаги 1-4, пока не будут использованы все карточки.

Команда изучается полученные листочки, делят по группам.

- Ребята, я предлагаю вам вспомнить в течение 10 секунд, какие русские народные сказки вы знаете.

У каждого 2 листочка.

Каждый из вас по очереди называет сказку вслух, записывает название на 1 из листочков, кладёт листочек на середину стола надписью вверх.

Каждый повторяет эти действия 2 раза. Важный момент: названия сказок не должны повторяться. В итоге в центре стола окажется 8 листочков с названиями сказок.

- Изучите свои листочки в центре стола. Разделите все сказки на жанры.

Группа № 4 на какие жанры вы поделили свои сказки?

Группа № 1 какие сказки вы отнесли к бытовым?

Группа № 2 какие сказки относятся к волшебным?

Группа №3 назовите сказки, которые относятся к жанру сказки о животных?

Джот Тотс

Групповая

Физкультурная минутка

Организует физкультминутку для глаз

Дети выполняют движения глазами в соответствии с текстом, воспринимаемом на слух, движением предметов на экране под музыку.

На экране представлена презентация с текстом, воспринимаемом на слух, движением предметов на экране под музыку.

Зрительная гимнастика «Разноцветные шары»

Экран

Фронтальная

Обобщение и систематизация знаний

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

Приём «WiFi»

Учитель опрашивает 4 учеников по выбору для дальнейшего оценивания.

Поднятая рука вверх.

- Вай фай! Внимание.

1. Команда получает

вопрос.

2. 3-5 секунд на

обдумывание.

3. Участники по

очереди проговаривают ответ только 1 раз своей группе.

- В чем различие народных сказок от авторских?

Начинают №1. Таймер 30 секунд для ответа.

- Затем №2, таймер тоже 30 секунд.

- Следующие №3, 30 секунд пошли.

- №4 для вас 30 секунд для ответа.

- ФИ ученика, подскажи как ответил на данный вопрос член команды под номером 2?

- ФИ ученика, подскажи как ответил на данный вопрос член команды под номером 1?

- ФИ ученика, подскажи как ответил на данный вопрос член команды под номером 3?

- ФИ ученика, подскажи как ответил на данный вопрос член команды под номером 4?

Раунд Робин

Индивидуальная

Закрепление изученного

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Приём «WiFi»

Дает задание / задает

вопрос и даёт время

подумать.

Просит обучающихся по

очереди записывать ответ на вопрос, передавая листок

друг другу

Поднятая рука вверх.

Обдумывают вопрос

Ученики выполняют задание.

Зачитывают получившиеся эссе.

- Вай фай! Внимание!

- Перед вами лист бумаги и одна ручка. Ваша задача написать ээсе по теме «Чему учат сказки?».

Ученик № 1 берёт лист бумаги,

записывает своё предложение и передаёт лист ученику № 2.

Один пишет - другие ждут.

Такое действие совершает каждый участник команды.

Таким образом, у вас должен получится текст. Объем текста 8 предложений. Время выполнения 7 минут.

- ФИ ученика, зачитай текст, который у вас получился.

(опросить 4 человека)

Раунд Тейбл

Командная

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Домашнее задание.

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.

Организовывает рефлексию.

Просит записать в шапке таблицы тему урока.

Предлагает записать в 1 колонке то, что обучающимся уже известно по теме урока

Просит записать во 2 колонке таблицы, что нового обучающиеся узнали по теме

Просит подумать и записать в 3 колонке, какие трудности могут возникнуть при работе с данным материалом

Ознакомление с карточкой «Организатор»

Записывают тему.

Заполняют 1 колонку таблицы.

Заполняют 2 колонку таблицы.

Заполняют 3 колонку таблицы.

2-3 ученика читают свои записи.

- Сегодня тема нашего урока – «Русские народные сказки». Возьмите каждый свой «Организатор», напишите в нём нашу тему. Подумайте молча 10 секунд о том, что вы уже знаете по данной теме.

Заполните, пожалуйста, 1 колонку в вашем «Организаторе», напишите всё, что вы вспомнили сейчас».

- Благодарю за работу на уроке. Домашнее задание для вас будет небольшой тест по теме «Русские народные сказки», отметка за который пойдет в журнал.

Коннект-экстенд-чэлендж

Индивидуальная

Приложение 1.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Домашние птицы»»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Чтение рассказа «Как собака друга искала?»»
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для «С Днем рождения Ростова-на-Дону»
Литературное чтение
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для 4 класса «Стихотворение ко Дню Победы: посвящение Героям Отечества»