ФИО автора материала: Нестерова Наталья Викторовна
Место работы (название образовательного учреждения):
ГБОУ гимназия г. Сызрани
Должность автора:
учитель начальных классов
Технологическая карта урока математики в 3 классе
Тема: «Единицы времени»
Цель | актуализировать и проанализировать имеющиеся знания и представления по теме «Единицы времени», учить осмыслению и обобщению полученной информации на основе обмена мнениями между учащимися и преподавателем. |
Тип, вид урока | Открытия новых знаний. |
Задачи | закрепить имеющиеся знания и пробудить интерес к получению новой информации о мерах времени; развивать мыслительную деятельность, интерес к процессу познания; развивать наблюдательность, умение сравнивать, обобщать, делать выводы, критически относиться к добыванию информации, к выполнению заданий, к проверке. |
Планируемые образовательные результаты | Предметные УУД: –систематизировать знания учащихся о времени как величине, о единицах времени; –закреплять умения выполнять действия с числовыми значениями времени: сравнивать, преобразовывать крупные единицы времени в мелкие; – выполнять арифметические действия; – умение самостоятельно применять полученные знания – формировать умения оценивать свои учебные достижения. Личностные УУД: – ориентировать деятельность учащихся на осознание границы знания и незнания; – способствовать развитию умения проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: Регулятивные УУД: – способствовать развитию умения определять и формулировать цель урока с помощью учителя; проговаривать последовательность действий; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; – ориентировать деятельность учащихся на оценивание правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Познавательные УУД: – способствовать развитию умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; – способствовать развитию умения преобразовывать информацию из одной формы в другую Коммуникативные УУД: – способствовать развитию умения вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение – способствовать развитию умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; – создать условия для формирования умения совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать и |
Форма урока | Урок-практическая работа. |
Образовательная технология | Технология критического мышления |
Оснащение урока | Ноутбук, проектор, учебник «Математика», карточки с текстом; незаполненный кластер, у учащихся –рабочие тетради, учебник, карточки с текстом. |
Структура урока (план, отражающий этапы урока) | I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ УРОКА: Концентрирование внимания, настраивание на работу. II. СТАДИЯ «ВЫЗОВ»: определение области (границы) знания и незнания; структурирование информацию по определённым параметрам; формулирование вопросов , определяющих направление (план) познавательной деятельности. III. СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЕ»: анализ информации, выделение её основных смысловых единиц; переведение информации из одной знаковой системы в другую (текст в схему); критический анализ изучаемой информации; аргументированное отстаивание своего мнения, свою точку зрения. IV. СТАДИЯ «РЕФЛЕКСИЯ»: структурирование информацию по определённым параметрам; анализ информации, выделение её основных смысловых единиц; выявление истинности и ложности суждений. |
Домашнее задание | с. 98 № П/у творческое задание составить синквейн . (Тема «Единицы времени», можно о любом месяце, о днях недели и др.) |
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1.Органи - зационный момент 2.Стадия «Вызов». Приём «Корзина понятий» Прием «Верные, неверные высказывания » | – Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, давайте их поприветствуем. Необычный день у нас. И гостями полон класс Что гостям сказать нам надо? Видеть вас мы очень рады. Начинаем ровно в срок, Наш любимейший урок. – Ребята, кто мне скажет какое сегодня число? – Что вы можете сказать о числе 14? (Число 14 – двузначное, записано с помощью двух различных цифр – 1 и 4, соседи 13 и 15.В числе 14 всего 14 единиц, из них 4 отдельных единиц и 1 десяток. Число можно заменить суммой разрядных слагаемых 10 и 4.) - Запишите число, классная работа. – Продолжим работать. Какие двузначные числа можно составить с помощью цифр 1 и 4? – Пропишите полученные числа. (11, 44, 14, 41). Отгадайте загадки: -На первую ступеньку Встал парень молодой, К 12 ступеньке Пришел старик седой. (Год) -12 братьев Разно называются. И разными делами Каждый занимается. (Месяцы) -Братьев этих ровно 7. Все они известны всем. Каждую неделю кругом Ходят братья друг за другом. Попрощается последний – Появляется передний. (Дни недели) Мы запомнили все враз: 60 минуток – это …(час) Я твержу сестре Анюте: 60 секунд в … ( 1 минуте) - Ребята, догадались, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Будем мы сейчас читать, И считать, и умножать. Увлекательно учиться «Время» будем изучать. Перед вами «Корзина понятий» Переместите туда все единицы измерения, относящиеся к нашей теме урока - А теперь выполните задание «Верные и неверные высказывания» Учитель читает высказывания. Если учащиеся согласны, они ставят знак +, если нет – знак -. 1. Время можно измерить шагами. 2. Время можно взвесить. 3. Год начинается с января. 4. Год заканчивается ноябрём. 5. Осенние месяцы: сентябрь, октябрь, ноябрь. 6. 1 марта – начало весны. 7. 1 января – начало зимы. 8. 3 месяца – ½ часть года. 9. В неделе 7 дней. 10. Лето длится 62 дня. | Самопроверка наличия необходимых учебных материалов. Учащиеся отгадывают загадки. Сегодня мы будем говорить о единицах измерения времени Проверка выполненной работы, которая позволила активизировать и обобщить имеющиеся знания по теме, вызвать интерес к изучаемой теме. | Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи; оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; постановка и формулирование проблемы; анализ объектов; синтез; выбор оснований и критериев для сравнения; подведение под понятие; формулирование проблемы; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
3.Стадия «Осмысления». Прием «Инсерт» Физкульт-минутка. Включение нового знания в систему знаний. Самос-тоятельная работа с проверкой | - Сегодня мы с вами на уроке продолжим заниматься по теме «Единицы времени»: закрепим имеющиеся знания, познакомимся с новыми. В данном тексте подчеркните зеленым цветом – это для меня знакомая информация; красным – это для меня новая информация; фиолетовым – у меня появились вопросы. Каждому ученику раздается печатный текст. Первоначально текст выразительно прочитывается или учителем, или хорошо читающим учеником. Известно, что время нельзя измерить шагами, линейкой, локтями или взвесить его. Перед древним человеком встала настоящая проблема, и решил он ее с помощью самой природой. Человек понял, что солнце и звезды могут помочь ему в этом, но по ним можно было измерить только небольшие промежутки времени. Однако люди развивались, им нужно было заранее знать, когда наступят холода, когда созреют в лесу ягоды, верно определить сроки посева и ухода за посевами. Многие поколения наблюдали за изменениями в природе: увеличением и уменьшением дней зимой и летом. Наконец, была установлена естественная единица времени – год. Потом человек обратил внимание на ночное светило – Луну. Этот спутник земли постоянно меняет свой вид. Её можно увидеть полной, овальной, серпом. Люди сосчитали, что от одного полнолуния, до другого проходит почти 30 суток. Это и определило число дней в календарном месяце. А в году таких промежутков 12. Ученые выяснили, что ещё за 4 тысячи лет до нашей эры звездочеты, жившие в Вавилоне, наблюдали за небесными светилами. И они уже определили ещё одну природную меру времени – сутки. Сутки – это время от одного восхода солнца, до другого. Именно за сутки земля осуществляет полный оборот вокруг своей оси. С развитием производства, торговли человеку нужно было разбить сутки на более мелкие промежутки времени. Вавилонские мудрецы решили разделить сутки на 24 части. Подобное деление перешло в Индию и в страны Европы и сохранилось в первоначальном виде до наших дней. - Что было вам знакомо из прочитанного? - Что нового узнали для себя из данного текста? - У кого возникли вопросы? - Что осталось непонятным? -Вспомните, кто предложил разделить сутки на части? -На сколько частей было предложено поделить? -Как называется каждая часть? -О какой новой единице времени мы узнали? -Что узнали нового? Запись в тетради: 1 сутки – 24 часа Час за часом - двадцать раз И четыре про запас – Сутки полные идут, День и ночь с собой ведут. Физкультминутка Физкультурная минутка составлена из упражнений, имитирующих работу часов. Например: 1)"Часики" - повороты глазами влево - вправо без поворота головы. 2)"Маятник" - наклоны туловища влево и вправо, а затем вперед и назад. 3)"Колесики" - круговые движения согнутыми в локтях и приставленными к плечам руками. 4)"Будильник" - хлопки над головой. 5)"Пружинка" - приседания. 6)"Часы идут, идут, а с места не сойду..." - ходьба на месте. Решение задачи №3 на стр. 100 Работа с карточками. Соедини стрелками карточки, на которых указаны одинаковые промежутки времени. |
Один год | 30 часов |
Четверть года | 17 месяцев |
Одна третья часть года | 12месяцев |
Один год и 5 месяцев | 24 часа |
Одни сутки | 4 месяца |
Одна восьмая часть суток | 4 часа |
Одна шестая часть суток | 3 месяца |
Одни сутки и | шесть часов 3 часа |
Учащиеся выполняют задание (прием «Инсерт»), согласно данной учителем инструкции.
Ответы на вопросы. Обсуждение.
Записывают решение задачи, идет работа в парах, взаимопроверка, объяснение правильного решения, происходит обмен информации в парах. Спорные решения разбирают с помощью класса.
Учащиеся выполняют задания индивидуально на карточках, идет самопроверка по данному образцу.
Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом
Регулятивные:
составление плана и последовательности действий;
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий.
Познавательные:
поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска;
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
анализ объектов с целью выделения признаков;
синтез — составление целого из частей;
выбор оснований и критериев для сравнения;
подведение под понятие, выведение следствий;
установление причинно-следственных связей;
построение логической цепи рассуждений;
доказательство;
Коммуникатив-ные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
4. «Стадия рефлексии»
Прием «Кластер»
Рефлексия деятельности.
Домашнее задание. Прием «Синк-вейн»
-Попробуйте в группах составить кластер, используя «старые» и «новые» знания по теме «Единицы времени».
( По ходу проверки на доске появляется кластер)
- Какие единицы времени нам известны?
-Расскажите о годе? Месяце? Сутках?
- Что нового для себя вы узнали на уроке?
Ребята, послушайте одну притчу.
Шёл мудрец и встретил 3 работников. « Что ты сегодня сделал ?»-спросил он каждого.
Первый ответил: «Я целый день носил ненавистные камни.»
Второй ответил: «Я немного устал, но добросовестно выполнял свою работу.»
Третий сказал: «Сегодняшняя работа принесла мне радость и большое удовлетворение.»
-Оцените свое участие на уроке:
- Кто из вас на уроке был 1 работником,2 и 3 ? Очень хорошо ,что работа на уроке принесла вам радость, вы открыли новые знания.
- Все, что вы узнали сегодня на уроке, запишите в виде синквейна. (Тема «Единицы времени», можно о любом месяце, о днях недели и др.)
(Используйте в работе карточку – помощницу)
Правила написания «Синквейна»:
- на 1-ой строчке - одно слово - существительное – это и есть тема синквейна
- на 2-ой– два прилагательных, раскрывающих тему синквейна
- на 3-ей- три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.
- на 4-ой – целая фраза, предложение, с помощью которого ученик высказывает свое отношение (4-6 слов)
-На 5-ой – одно слово, выражающее свое личное отношение к теме синквейна (слово – ассоциация, синоним, антоним).
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его!
- Не тратьте время даром и заполняйте его только полезным, значимым, добрым и поучительным содержимым!
-На этом наш урок окончен. Спасибо за урок!
Учащиеся группами составляют кластеры. Их обсуждение, выбор лучшей работы.
Личностные:
установление учащимися связи между результатом учения и тем, что побуждает деятельность.
Регулятивные:
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;
Познавательные:
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.