Конспект занятия по предметно у миру "Свойства магнита"

Конспект занятия
Конспект занятия по предметно у миру "Свойства магнита" для среднего дошкольного возраста
Кайнулина Альбина Павловна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «ЛЕГОПОЛИС» города Перми

КОНСПЕКТ НОД

по ознакомлению дошкольников с окружающей и социальной действительностью. Предметный мир.

Тема: «Свойства магнита»

Средний дошкольный возраст

Воспитатель 1 категории:

Кайнулина Альбина Павловна

2021, Пермь

КОНСПЕКТ НОД

по ознакомлению дошкольников с окружающей и социальной действительностью. Предметный мир.

Тема: «Свойства магнита»

Средний дошкольный возраст

Цель: создание условий для формирования познавательного интереса с помощью опытно-экспериментальной деятельности в процессе знакомства со свойствами магнита.

Образовательные задачи: сформировать у детей представление о магните и его свойстве - притягивать предметы.

Развивающие задачи: развивать стремление к познанию через экспериментально-исследовательскую деятельность.

Воспитательные задачи: способствовать воспитанию самостоятельности.

Материалы и оборудование: Изображение Симки (героиня мультфильма «Фиксики»). Магниты для магнитной доски, скрепки, кусочки ткани, бумаги, деревянные палочки или кубики, пластмассовые детали конструктора, скорлупки грецкого ореха и другие материалы. Магниты, привязанные на нитке. Стаканы с водой, покрашенной пищевым красителем, крупные болты или гайки.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам за помощью пришла Симка! Её семью: Дедуса, Папуса, Нолика и других сломал злой Файер и бросил в ядовитую воду!

Нам нужно спасать их, но нельзя дотрагиваться до воды!

Что будем делать?

Ответы детей выслушиваются, подводим их к мысли о магните.

Воспитатель: Молодцы! Столько вариантов спасения! Симка принесла нам «помогаторы». Вот здесь в коробке, давайте посмотрим, какие они.

Открываем коробку там находятся магниты.(Лучше использовать магниты для магнитных досок, они и магнитят и дети точно узнают их)

Воспитатель: Что это такое?

Дети: Магниты!

Воспитатель: Давайте рассмотрим магниты. Посмотрите какие магниты: твердые или мягкие?

Ответы детей: твердый!

Воспитатель: Интересно, а магнит пахнет, давайте понюхаем! Пахнет?

Ответы детей.

Воспитатель: А можно ли его сломать?

Ответы детей.

Воспитатель: У магнита есть интересное свойство: он умеет притягивать предметы! Давайте проверим все ли предметы он притягивает.

Поочередно подносим магнит к предметам из дерева, пластмассы, бумаге, ткани, металла.

На отдельную тарелку собрала: скрепки, кусочки ткани, скорлупку грецкого ореха, детали конструктора «Полесье» из пластмассы, деревянная палочка от мороженного (или шпатель). Дети работали парами.

Предметы, которые притягиваются к магниту отложить в правую сторону, а те , которые не притягиваются - в левую.

Воспитатель: Расскажите, что магнит не притянул?

Ответы детей: Ткань не притянул, и конструктор тоже не притянул, и бумагу не притянул.

Воспитатель: Расскажите, что магнит примагнитил?

Ответы детей: скрепки!

Воспитатель: А из какого материала сделаны скрепки?

Ответы детей: Металла! (или из железа!)

Воспитатель: Значит магниты притягивают только металлические предметы.

Воспитатель приглашает детей к соседнему столу. Там, под салфеткой, стоят одноразовые стаканы. Вода в них подкрашена пищевым красителем, на дне лежат болты (сломанная семья Симки).

Воспитатель: Посмотрите! Вот семья Симки, которую сломал злой Файер и бросил в ядовитую воду! Нам нужно спасать их, но нельзя дотрагиваться до воды!

Выслушиваем ответы детей.

Воспитатель: у нас есть магниты. Какое у магнитов главное свойство?

Дети: Магнит притягивает металл!

Воспитатель: А из чего сделаны Фиксики?

Ответы детей: Из металла.

Воспитатель: Как нам могут помочь магниты?

Ответы детей: Можно Фиксиков достать магнитом.

Воспитатель: Но нам нельзя дотрагиваться до ядовитой воды!

Дети: Можно на нитку привязать!

Детям раздаются заранее подготовленные магниты на нитках. Дети достают болты из стаканов.

Ура Фиксики спасены!

Воспитатель: Что помогло нам спасти Фиксиков?

Дети: Магнит!

Воспитатель: Какое свойство магнита нам помогло?

Дети: Он притягивает металлы!

Воспитатель: Согласна! Он притягивает металлы даже через воду!

Воспитатель: Симка благодарит отважных спасителей! И предлагает нам оставить магниты «помогаторы» в группе, они еще могут нам пригодиться!

До свидания Симка!

Дети: До свидания Симка!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «"Как родителям не сломать детские эмоции?"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Стихи по правилам дорожного движения»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Проект на тему: "Родной свой край, люби и знай"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 3 класса ««Путешествие по Красной книге РФ и Ростовской области»»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для 3 класса «Творческий проект "В гостях у царя Тайги"»