"Ветер по морю гуляет"

Конспект занятия
Это конспект занятия сюжетно-ролевой игры с дошкольниками
Николаева Татьяна Валерьевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №166 «Цветик-семицветик»

города Чебоксары Чувашской Республики

Конспект сюжетно-ролевой игры

«Ветер по морю гуляет»

по социально-коммуникативному развитию

для средней группы

Подготовила:

воспитатель

Николаева

Татьяна Валерьевна

Чебоксары - 2018

«Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет»

Цель: Закрепить с детьми знание правил и мер безопасного поведения на воде.

Программное содержание: Формировать элементарные представление о безопасном поведении на воде; закрепить знания о способах оказания помощи утопающему, закрепить знания детей о животных, которые живут в жарких странах; воспитывать умение вести себя правильно в чрезвычайной ситуации.

Оборудование: игрушечные штурвал и якорь, спасательный круг, бескозырки детские, фуражка для капитана, оранжевый спасательный жилет, кукла, пляжные коврики, головные уборы для пассажиров.

Ход игры

Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришли. Давайте мы с ними поздороваемся.

Ребята, я сегодня приглашаю вас в путешествие. Послушайте стихотворение и узнаете, какое путешествие нас ждет.

(слайд 1)

Что такое лето?

Это много света

Это поле, это лес,

Это тысячи чудес!

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, куда мы с вами отправимся? (Ответы детей) Правильно, я приглашаю вас в путешествие в лето. Летом тепло и даже жарко, поэтому многие люди будут отдыхать на море, у реки, озера или пруда. Давайте и мы с вами отправимся к морю. А для этого нам нужно построить корабль. Здесь у меня есть штурвал и якорь, российский флаг. Они у нас будут носом корабля. А достраивать корабль мы будем строить из стульчиков.

Дети с помощью воспитателя строят корабль из строительного набора (слайд 2)

Воспитатель: А круг мы с вами не забыли взять?

Дети: Не забыли, взяли.

Воспитатель: А для чего нам нужен круг? Кто знает?

Дети: Чтобы спасти человека, если он будет тонуть.

Воспитатель: Верно. Корабль мы с вами построили, все необходимое взяли. Теперь нам надо выбрать капитана, матросов и пассажиров.

Посмотрите, ребята, у меня есть волшебный мешочек, там лежат разноцветные кубики. Вы по очереди будете доставать кубики и если кто-то вытащит белый кубик, будет капитаном, кто вытащит синий – матросом, а кто вытащит желтый – будет пассажиром.

(слайд 3)

Воспитатель.А теперь подойдите к столам, где лежат такие же кубики, как у вас и наденьте головные уборы. Готовы? Капитан и матросы, прошу вас пройти на корабль и встречать пассажиров. Пассажиры, друг за другом проходим на корабль.

Капитан и матросы идут на корабль.

А пассажиры берут коврики и садятся на корабль.

Дети- пассажиры садятся.

Воспитатель: Пассажиры расселись по своим местам. Капитан отдает команду матросам. Все готовы? Капитан, отдавай команду. Корабль отплывает. Поднять якорь!

Капитан: Корабль отплывает. Поднять якорь!

Воспитатель: Матрос понимает якорь.

Корабль «плывет» под песню «Чунга-чанга». (Слайд 4)

Воспитатель: Посмотрите ребята, чудесное местечко, это пляж, можно причалить, искупаться и позагорать. (слайд 5)

Воспитатель: Капитан, командуй! Причалить к берегу! Бросить якорь!

Капитан: Причалить к берегу! Бросить якорь!

Воспитатель: Пассажиры, выходим на берег.

Воспитатель с детьми «выходит на берег».

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, почему купаться можно только на пляже?

Ответы детей

Воспитатель: Купаться можно только на пляже, так как это специально оборудованное для купания место. В этом месте проверено и очищено дно, подготовлен берег, дежурят спасатели, медработник, место для купания огорожено буйками, за которые заплывать нельзя.(слайд 6)

Воспитатель: Ребята, а нам нужен спасатель, который будет дежурить на вышке и наблюдать за купающимися.

( с помощью считалки выбираем спасателя)

В случае опасности он бросится на помощь, взяв спасательный круг.

Ребенок -спасатель надевает жилет и смотрит в бинокль.

Воспитатель: А я буду медсестрой, которая дежурит на пляже и наблюдает, чтобы отдыхающие не получили солнечного удара.

А теперь положите свои вещи и зайдем в воду. Спасатель за нами наблюдает. Поплаваем как настоящие дельфины по морским волнам (имитация движений дельфинов). (слайд 7)

Какие молодцы! Поплавали, спасатель, у нас все в порядке, никто не утонул? Теперь можно и позагорать, возьмите свои коврики и ложитесь (слайд 8)

Воспитатель : Ребята, можно долго находится на солнышке?

Дети: Нет.

Воспитатель: почему?

Дети: Можно получить солнечный удар и ожоги на коже.

Воспитатель: Уважаемые туристы, отдохнув и искупавшись, займите свои места на палубе. Садимся на корабль. Наше путешествие продолжается. Капитан командуйте. Поднять якорь! Курс на жаркие страны! (слайд 9)

Капитан: Поднять якорь! Курс на жаркие страны!(слайд10)

Воспитатель: Ребята, вот мы проплываем жаркие страны. Посмотрите, какие животные здесь обитают.

(дети называют животных, которые изображены на, слайде)

(слайд 11)

А вы каких животных еще знаете, которые живут в жарких странах?

(ответы детей)

Ну что ж отдохнули пора и в обратный путь. Капитан, курс на обратный путь!

Капитан: Курс на обратный путь! (слайд12)

Воспитатель: Ой, смотрите, «человек» в воде! Скорей, матросы, бросайте спасительный круг!

Матросы бросают спасательный круг на канате и вытаскивают, спасают «дочку» /куклу/. Пассажиры благодарят капитана и матросов.

Воспитатель: Молодцы матросы, спасли девочку! Ребята, этого никогда не случится, если вы и ваши друзья, будете соблюдать правила поведения на воде. Кто из вас знает эти правила?

(Ответы детей) (Слайд12)

Воспитатель: Ну а если вдруг, по какой-то причине, человек окажется за бортом, ему можно помочь, если бросить спасательный круг, надувной матрас, бревно, палку, доску, даже мяч. Самим вам не надо бросаться в воду. Вы можете помочь тонущему, если будете громко кричать «Человек тонет!» и позовете на помощь взрослых.

-Теперь, мы с вами хорошо знаем правила поведения на воде, и наш корабль благополучно вернулся из путешествия!

Воспитатель: Давайте, поблагодарим капитана и матросов за интересное путешествие и благополучное возращение домой. И все вместе спустимся с корабля на берег. Вот мы и вернулись с вами в наш детский сад (слайд 13)

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, а вам понравилось наше путешествие?

(ответы детей)

Мне тоже наше путешествие очень понравилось. Наш капитан и матросы были настоящей командой. А туристы вели себя очень хорошо, все соблюдали правила безопасности. Молодцы!

.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД «Путешествие в весенний лес» для детей 6-7 лет.»
Окружающий мир
Воспитание детей по окружающему миру для дошкольников «Проект «Покормим птиц зимой» Старшая группа»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Проект "Международный женский день"»