конспект занятия для детейсредней группы"На деревню к бабушке."

Конспект занятия
Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе по знакомству с бытом и традициями русского народа с элементами театральной деятельности
ФилинаТатьянаАнатольевна
Содержимое публикации

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад №31

Конспект

непосредственной образовательной деятельности в средней группе по знакомству с бытом и традициями русского народа с элементами театральной деятельности

«На деревню к бабушке.»

Интегрированные образовательные области:

«Познание»;

«Коммуникация»;

«Социализация»;

«Чтение художественной литературы»;

«Художественное творчество»;

«Музыка»;

Виды деятельности:

Игровая;

Коммуникативная;

Познавательная;

Продуктивная;

Цель:

Формирование интереса к русской народной культуре и любви к традициям русского народа.

Программные задачи образовательных областей

Познание:

Активизировать познавательную деятельность ,расширять творческое воображение и творческое мышление;

Расширять представления детей о быте русского народа в старину, вызвать интерес к старинной русской традиции – встречать гостей с угощением;

Коммуникация:

Развивать устойчивый интерес к русскому народному творчеству: пословицам, поговоркам, сказкам. Привлечь внимание к живому русскому слову, обогащать словарь новыми словами;

Вовлекать детей в инсценировку сказки, прибауток;

Социализация:

Формировать умение устанавливать взаимоотношения со взрослыми и сверстниками в процессе образовательной деятельности;

Создать веселое настроение с помощью игры «Путешествие на Тройке к бабушке», словесной игры «Колечко», музыкальной игры «Баба Яга»;

Воспитывать ценностное отношение к собственному труду, труду других людей и его результатам;

Чтение художественной литературы:

Формировать эмоционально-образное восприятие сказки;

Расширять опыт слушания за счет сказки, разных жанров фольклора;

Художественное творчество:

Поддерживать творческое начало в собственной продуктивной деятельности;

Обогатить творческий опыт ребенка техникой пластики из теста.

Музыка:

Способствовать освоению ритмопластики для создания музыкальных двигательных образов в игре;

Использование интеллектуальной технологии РТВ (развитие творческого воображения);

Ожидаемые результаты:

Дети проявляют интерес к быту русского народа, ценностям русских традиций;

Дети понимают нравственную ценность пословиц, поговорок и русских народных сказок;

Умеют понимать себя и других, входят в мир человеческих отношений;

Дети умеют выражать свое отношение к ситуации с помощью мимики и жестов;

Словарная работа:

Обогащать и активизировать словарь детей словами : горница, изба, прялка, рушник, чугунок, ухват, сундук, очи, сарафан, кокошник.

Оборудование:

Предметы русского быта для оформления «Русской горницы» (прялка, печь, чугунок, сундук, самовар, рушник, ухват, старинная посуда);

Куклы ручной работы в русских национальных костюмах;

Содержимое сундука: сарафан, кокошник, рубаха, корзинка;

Корзинка с предметами–заместителями (голубая лента, желтый клубок, игрушка «гуси – лебеди», платочные куклы);

Избушка на курьих ножках с театральной куклой Бабой Ягой;

Материалы для работы с соленым тестом;

Музыкальный ряд: русские народные песни, запись перезвона колокольчиков, аудио запись к игре «Баба Яга»;

Атрибуты к играм «Путешествие на Тройке к бабушке», «Колечко»;

Видео ряд: отрывок «Мчится Тройка расписная» из русской народной сказки «Морозко»;

Предварительная работа:

Словесная дидактическая игра «Назови свое имя ласково», «Какой? Какая? Какое?», «Закончи пословицу»;

Знакомство с предметами декоративно – прикладного искусства, с предметами народного быта, народной игрушкой, с традициями и обычаями русского народа;

Беседа о старинных способах передвижения;

Слушание русской народной музыки;

Экскурсия в «Русскую избу» детского сада;

Чтение сказки «Гуси – лебеди» с последующей беседой о прочитанном;

Рассматривание альбома «Русская изба»;

Словесная игра «Колечко»;

Заучивание пословиц, поговорок;

Используемые методы, приемы и технологии

Интерактивная игра;

Словесный;

Наглядный;

Обсуждение;

Использование синтеза искусств и интеграции видов деятельности;

Компьютерные технологии (ИКТ);

Инновационная технология Развитие творческого мышления (РТМ) и Развитие творческого воображения (РТВ);

Ход образовательной деятельности:

Групповая комната оформлена старинными предметами быта в стиле «Русская горница».

Дети свободно играют. Звучит русская народная музыка.

1 часть. Мотивационная (вводная).

Воспитатель. (Вносит кукол, мальчика и девочку, в русских костюмах, говорит от их имени)

Куклы. Здравствуйте, люди добрые! Низкий вам поклон!

Дети приветствуют гостей.

Воспитатель. Какие интересные гости к нам пожаловали! И одеты странно, и здороваются по – особенному. Как вы думаете, почему они так одеты?

Ответы детей.

Ребята, гости наши одеты в старинные русские костюмы. Вам они нравятся?

Когда – то страна наша называлась Русь. И одевались на Руси как наши гости в красное. Красное – значит красивое! И говорили не «Здравствуйте», а «Низкий Вам поклон». Потому что приветствовали друг друга с поклоном, низко кланяясь в пояс.

Воспитатель. Дети, давайте и мы поздороваемся с гостями так, как здоровались на Руси.

Приветствие гостей.

Воспитатель. А теперь познакомимся с нашими гостями и обратимся к ним так, как раньше обращались на Руси: Как вас звать, красная девица (добрый молодец)?

Обращение детей.

Куклы. Меня зовут Аленушка, а моего братца - Иванушка.

Воспитатель. Аленушка ,Иванушка .Что можно сказать про имена наших гостей? Какие они?

Ответ детей.

Воспитатель. Имена ласковые, чисто русские. Давайте и мы им представимся. Поиграем в игру. Кому колечко упадет – тот свое имя назовет ласково;

Словесная игра «Колечко»

Воспитатель. А меня моя бабушка называет Настенька. Живет она, как наши гости, в старинной русской деревне. Гостей встречает с угощеньем - пряниками печатными да чаем душистым. А начнет сказки сказывать – заслушаешься! Только заскучала моя любимая бабушка. Не с кем ей чай из самовара попить, да некому передать свое искусство пряники печатные готовить. Что же делать, дети? Чем помочь бабушке?

Ответы детей.

Да, ребята, давайте поедем в гости к бабушке – научимся пряники готовить, посмотрим как она живет, да сказочку послушаем.

2 часть. Основная.

Воспитатель. На чем же нам отправиться в старинную русскую деревню?

Ответ детей.

Воспитатель. Ребята, а в старину на Руси не было машин и самолетов! На чем же тогда передвигались люди?

Ответ детей.

Звук колокольчика.

Воспитатель. Слышите? Что это?

Подходит к окошку, отодвигает занавески. Показ отрывка «Мчится Тройка удалая» из фильма «Морозко».

Воспитатель. Да, ребята. Раньше люди передвигались на лошадях – верхом, в повозках, на русской Тройке. Запрягали трех лошадей. Одевали им расписную дугу с колокольчиками, украшали цветными лентами, кистями. Скачет Тройка по дороге - нежный звон колокольчика далеко был слышен и радовал людей своим переливом.

Организация подвижной игры «Путешествие к бабушке на Тройке»

Звучит русская народная песня.

Воспитатель надевает цветную шаль.

Дети под музыку входят в Горницу.

Бабушка Настасья. Низкий вам поклон, гости дорогие! Проходите! Красному гостю – красное место!

Люди свойские, простые,

Заходите, посидите.

Как живем мы, посмотрите!

Вы пришли в избу, в самую красивую комнату – в Горницу! В горнице принимают гостей. Что вы здесь видите?

Ответы детей.

Бабушка Настасья. Печка занимает самое большое место в моем доме. Она самая главная! Печка не дает замерзнуть, да голодными не оставит. Печка – кормилица наша. На печке можно даже спать.

Ой, ты печка – сударушка,

Помоги нам, боярушка!

Ты свари, испеки,

Обогрей, освети!

В дом богатство принеси!

Ребятушки, а давайте пройдем вот сюда. Посмотрите, какой богатый стол! За столом собирается вся семья. Главное место – дедушке. Называется оно – Большое место. Посмотрите какая посуда на столе: из глины – глиняная (Повтор детей), из дерева – деревянная (повтор детей). Наступит зима и чудо – мастера распишут посуду диковинными узорами и цветами!

А вот и еще необходимая вещь в хозяйстве. Это чугунок. В нем готовили щи да кашу,

Печь горячая, огонь пышит .Как вы думаете, как поставить туда чугунок?

Ответ детей.

Бабушка Настасья. А ставили в печь горячую чугунок ухватом. Помогите мне поставить чугунок!

Бабушка Настасья. А вот и прялка моя любимая.

Золотая моя прялица!

Я пряду, а нитка тянется!

Я пряду, а нитка тянется!

Мне работа моя нравится!

Сверху кладется шерсть овечья. Крутится колесо и превращает шерсть в нитку. Наматывается тонкая нить на веретено. А из ниток я свяжу вам носочки да варежки для студеной зимы.

А вот рушник! Красивый, вышитый узорами. Сама вышивала на радость вам!

А я знаю одну игру про старинные слова. Поиграем?

Ответ детей.

Словесная игра «Старинное словечко» (Словарь: изба – дом, горница – комната, чугунок – кастрюля, рушник – полотенце, очи – глаза)

Бабушка Настасья.А вот и сундук. Еще моя прапрабабушка хранила там свое добро. Только сундук не простой, а сказочный. Откроется он только тогда, когда мы произнесем пословицы!

Словесная игра «Доскажи пословицу»

Не красна изба углами, а красна пирогами.

Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

Кто живет трудом, то в почете большом!

Делу время – потехе – час!

Звучит сказочная музыка.

Бабушка Настасья.Открываю сундук. Ах! А здесь: и сарафан красный, и кокошник прекрасный и лапти новые! Лыковые! Показ. А вот и моя корзиночка, где сказки живут! Устраивайтесь поудобнее… Сказка начинается!

Берет корзинку с атрибутами. Рассказывает сказку «Гуси – лебеди»

Бабушка Настасья.Жили - были мужик да баба. И были у них дочка Аленушка и братец Иванушка. Вот поехали батюшка с матушкой в город и приказывают Машеньке – со двора не уходи, не бросай братца. А мы вам с ярмарки гостинцев привезем. Вот уехали отец с матерью, Машенька посадила братца на травку под окном и побежала к подружкам на улицу! Вдруг откуда ни возьмись налетели гуси – лебеди, подхватили Иванушку, посадили на крылья и унесли в дремучий лес, за темные леса, за высокие горы.Вернулась Машенька ,глядь ,а братца нет, кликала, кликала, никто не отозвался! А вы знаете эту сказку?

Ответ детей.

Бабушка Настасья. Куда же понесли гуси – лебеди Иванушку?

Дети. К Бабе Яге!!!!!!!

Бабушка Настасья.А кто помог Машеньке найти братца?

Предполагаемый ответ детей.Яблонька, печка, речка. (Показ предметов – заменителей и сопровождение репликами Машеньки «Яблонька, яблонька, куда гуси – лебеди Иванушку понесли? И т.д.)

Бабушка Настяберет корзинку, скидывает платок на плечи, ставит корзинку в сторону. И подводит детей (тихо, на носочках) к избушке на курьих ножках. Отодвигает еловые ветви.Так вот кто украл братца Иванушку!!!! Баба Яга!!!! Давайте, детки поиграем с Бабой Ягой и развеселим ее!

Музыкальная подвижная игра «Баба Яга».

Бабушка Настасья. Пока мы с вами играли с Бабой Ягой, Машенька спасла своего братика Иванушку, и они побежали домой.

3 часть. Продуктивная деятельность.

Бабушка Настасья. Скоро сказка сказывается – да нескоро дело делается….

Вот уж и тесто подошло, прянички медовые для угощенья печь надо. Хотите, я вас научу пряники печь?

Дети садятся за столы.

Бабушка Настасья

Замесила бабушка

Ни булку, ни оладушки.

Доставала из печи

Свеженькие прянички!

Птичке невеличке,

Зайчику, лисичке,

Кошке и матрешке!

Всем дала понемножку!

Давайте тесто пальчиками разомнем, ладошками побьем, вот и готово тесто – мягкое, воздушное, живое! А теперь и пряники лепить начнем. Скатаем шарики и ладошкой прижмем. Пряники печатные – для этого у меня для каждого из вас приготовлены печатки резные. Вот какие пряники получились!

Воспитатель приговаривает во время работы детей.

Бабушка Настасья: Ой, пряники медовые, мягкие, фунтовые. Не жуй, не глотай – только брови поднимай. Да для малых ребятишек, для девчонок и мальчишек, шалунам, озорникам и беззубым старикам! Сами печем, отдаем нипочем, с пылу, с жару – алтын за пару!

Готовые работы выкладываются на поднос.

Бабушка Настя : Готовые пряники выкладывайте на противень и в печку! В нем солнышко, да водичка, да медок, да ржаная мука. Да любви частичка, да доброе пожелание-слово – вот и готово! (ставит на печку)

А теперь мы предлагаем наши гостям вкусные пряники! Угощайтесь люди добрые! И мы чайку попьем!

10


Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Мнемотехника»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Методическая разработка по познавательному развитию "Папа и я - верные друзья"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия по познавательному развитию на тему: «Бумажная фея»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Хочу всё знать!»