Конспект открытого урока литературного чтения в 4 классе
Тема: Бунин И.А. «Листопад»
Цель: познакомить с биографией Бунина И.А. и его стихотворением «Листопад»
Тип урока: открытие новых знаний
Планируемые результаты:
Предметные:
познакомить учащихся с произведением И.А.Бунина, добиться понимания смысла стихотворения;
развивать умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному, видеть настроение лирического произведения;
помочь вспомнить определение и найти в тексте образные языковые средства: эпитеты, олицетворения, сравнения
Метапредметные:
Регулятивные:
формулировать учебную задачу урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности;
планировать учебную деятельность совместно с учителем;
оценивать свою работу.
Познавательные:
анализировать художественный текст, выделять в нём основную мысль;
уметь ориентироваться в учебной и художественной книге;
Коммуникативные:
отвечать на вопросы на основе художественного текста учебника,
осмысливать правила взаимодействия в паре и группе.
Личностные:
прививать интерес к чтению;
формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы.
Учитель: Тихомирова Елена Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Бокситогорская средняя общеобразовательная школа №3»
Ход урока:
I.Организационный момент
Я рада видеть каждого из вас!
И пусть прохладой осень в окна дышит,
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
- Ребята! У нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости. Не волнуйтесь. У нас всё получится.
- Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки нашим гостям.
II.Самоопределение к деятельности
69Б324У17Н765И187Н
-Ребята! Сегодня на уроке мы снова отправимся в чудесный мир поэзии, где вы обязательно откроете для себя новую, интересную страничку. А поможет нам в этом стихотворение великого русского поэта, фамилию которого вы сейчас узнаете.-У вас на партах лежат листочки.
- Из данной записи выберите буквы русского алфавита и прочитайте фамилию автора.
-Какую фамилию вы прочитали?
-Молодцы!
-Кто знает имя и отчество Бунина?
-А теперь разгадайте ребус и узнайте, какое стихотворение будем читать.
-Назовите тему урока.
-Каких целей должны достигнуть?
1.Познакомимся с биографией и творчеством И.А.Бунина и его стихотворением «Листопад»
2.Будем учиться анализировать стихотворение.
III.Работа по теме урока
1.Знакомство с биографией И.А.Бунина
-Итак, приглашаю к доске ребят, которые подготовили дома рассказ о биографии и творчестве И.А.Бунина.
-Иван Алексеевич Бунин родился 23 октября 1870 года в Воронеже.
-Но через несколько лет семья Вани перебралась в деревню Орловской губернии в Елец, где и прошло детство Вани. Он целыми днями пропадал в ближайших деревнях, пас коров вместе с крестьянскими детьми, ел вместе с ними чёрный хлеб, редьку, шершавые и бугристые огурчики.
-В детстве он хорошо мог изображать людей мимикой и жестами. И ещё был очень хорошим рассказчиком. Его даже приглашали выступать в театре. Но самым любимым занятием было с закрытыми глазами, наощупь: по рукам, ногам и затылку, определять лицо и весь облик человека, т.е. угадывать, кто перед ним стоит. Иван Бунин любил собирать пустые флакончики и коробочки от лекарств. У него было даже несколько чемоданов, заполненных до краёв этими флакончиками.
– А что не любил Ваня?
– А не любил он букву «Ф» и число 13.
– Итак, шло время. Ваня рос, и пришла пора учиться. Он поступил в гимназию. В гимназии сначала учился хорошо, потом стал учиться всё хуже и хуже, и даже оставался на второй год. Среди всех предметов Ваня очень любил литературу, сочинял стихи, всегда много читал. А учителя хотели, чтобы он знал все науки: математику, грамматику, логику. Поэтому и оставили его на второй год.
– Ивану Бунину помог выучиться старший брат, который был кандидатом наук. Он взялся за учёбу Вани и помог ему стать грамотным и умным. И вот, когда Иван Бунин совсем вырос, стал хорошим писателем.
Только большинство своих произведений он написал не на родине, а во Франции, в Париже, куда ему пришлось уехать.
– А что писал Иван Бунин?
– А писал Иван Алексеевич Бунин стихи и рассказы. Когда читаешь его стихотворения, то, кажется, что художник рисует прекрасные картины в разные времена года.
Например:
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной. («Листопад»)
Или:
Ночью в полях, под напевы метели,
Дремлют, качаясь, берёзки и ели…
Месяц меж тучек над полем сияет, ̶
Бледная тень набегает и тает…
Мнится мне ночью: меж белых берёз
Бродит в туманном сиянье Мороз. («Метель»)
А вот стихотворение про лето:
Чем жарче день, тем сладостней в бору
Дышать сухим смолистым ароматом,
И весело мне было поутру
Бродить по этим солнечным палатам!
И стихотворение про ручеёк:
В глуши лесной, в глуши зелёной,
Всегда тенистой и сырой,
В крутом овраге под горой
Бьёт из камней родник студёный:
Кипит, играет и спешит,
Крутясь хрустальными клубами,
И под ветвистыми дубами
Стеклом, расплавленным бежит. («Ручеёк»)
– Да, хорошие стихотворения. А какие рассказы он написал?
– У него много рассказов и названия у них очень красивые. Это «Тёмные аллеи», «Лёгкое дыхание», «Антоновские яблоки» и многие другие рассказы. Они написаны для взрослых. Мы их будем читать в старших классах.
В Ельце, там, где прошло детство писателя, сейчас находится дом-музей.
Посетив этот музей, можно увидеть обстановку, в которой жил писатель и его личные вещи.
Вот такой был замечательный писатель, Иван Алексеевич Бунин, который был счастлив лишь от того, что он жил, любил и писал для людей.
Итог:Спасибо, ребята, за такой интересный рассказ.
2.Первичное восприятие стихотворения
- Природа изменчива. Она полна интересных событий и достойна, чтобы о ней было рассказано красиво. Это смог сделать И.А.Бунин в своей поэме «Листопад», которую посвятил А.М.Горькому. На уроке мы прочитаем отрывок из этого прекрасного произведения
-Давайте его послушаем.
(видеозапись)
3.Проверка первичного восприятия
-Какое впечатление произвело на вас это стихотворение?
-Какой период осени описывает поэт?
- Какой вы увидели Бунинскую осень?
4.Словарная работа
- В стихотворении встретились незнакомые вам слова. Как узнать их значение?
Сейчас вы будете работать в группах.
(Дети объединяются в группы, работают со словарями и ищут значение слов, написанных на слайде.)
ТЕРЕМ – в Древней Руси: жилое помещение в верхней части здания или отдельный дом в виде башни.
РЕЗЬБА - узорчатый рисунок, вырезанный на дереве
ВДОВА – женщина, у которой умер муж
МОТЫЛЁК – небольшая бабочка
ЗАВОРОЖЁННЫЙ – околдованный
-В стихотворении встретились цвета. Давайте соотнесём название цвета и цвет
Лиловый - светло-фиолетовый
Багряный – ярко-красный
Лазурь - один из оттенков голубого цвета
Золотой - жёлтый
-Ребята, зачем вы выясняли значение непонятных слов? (Чтобы был понятен смысл прочитанного.)
Физ.минутка
-А теперь немного отдохнём.
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет,
Раз – наклон
И два – наклон,
Зашумел листвою клен.
Ветер тихо клен качает
И листочки обрывает.
Листья желтые летят,
В нашем классе листопад!
5.Вторичное восприятие стихотворения
-А теперь прочитайте это стихотворение.
(Дети читают стихотворение.)
6.Анализ стихотворения
— Кто главный герой этого стихотворения?
— Какой он?
- Почему лес расписной? Кто его расписывал?
— С чем сравнивает поэт лес?
-Что общего между теремом и лесом?
— Давайте найдём в стихотворении доказательство того, что осенний лес действительно похож на терем.
-Из чего он построен?
-Из каких?
— С помощью каких слов и выражений автор рисует берёзы? Зачитайте.
— Что говорит о ёлочках? Зачитайте
— Какие ещё деревья автор увидел в осеннем лесу?
— Итак, стены терема есть. Это деревья.
-А окна? Прочитайте, что о них пишет Бунин.
-Почему образуются просветы?
— Почему Бунин говорит «оконца», а не окна?
— Удалось ли автору показать сходство осеннего леса с расписным теремом?
-Чем пахнет лес?
— Кто хозяйка терема? Докажите словами текста.
— Почему слово “Осень” поэт пишет с большой буквы?
— Как поэт называет осень?
-Кого называют вдовой?
-Грустят вдовы, грустит осень. Как вам кажется, о чем она грустит?
-Где стоит терем?
Итог: -Молодцы! Правильно ответили на все вопросы.
-Ребята! Какие литературные приёмы вы встретили в этом стихотворении?
-Что такое олицетворение?
-Что такое эпитет?
-Давайте найдём в стихотворении олицетворения и эпитеты.
-Ребята 1 варианта ищут олицетворения, ребята 2 варианта – эпитеты.
- С какой целью использует поэт эти приёмы?
7.Работа над выразительным чтением стихотворения
– Прежде, чем мы будем пробовать выразительно читать, выберем подходящую интонацию: быстро, медленно, не торопясь.
- Какое чувство мы должны передать?
-Прочитайте выразительно, передайте восхищение простора в осеннем лесу.
IV.Подведение итогов урока
-Ребята, наш урок подходит к концу.
-Давайте подведём итоги.
-Вспомните, какие цели мы поставили в начале урока. Удалось ли нам их достигнуть?
-Что запомнили о Бунине?
-Какое стихотворение читали?
-Что автор хотел показать вам своим стихотворением?
Домашнее задание
-Откройте дневники, запишите домашнее задание.
стр.150-151 (прочитать стихотворение выразительно)
По желанию:
А)выучить стихотворение наизусть;
Б)нарисовать иллюстрацию к стихотворению
Оценки за урок (выдаю листочки с оценками)
Рефлексия
-В классе у нас есть дерево, а на партах у вас лежат листья. Если вам на уроке было интересно и познавательно, то приклейте оранжевый листик. Если, вы не совсем довольны своей работой на уроке, но урок вам понравился приклейте жёлтый листик. А если вам было скучно и непонятно, то прикрепите красный листочек.
(Под музыку дети подходят к плакату и приклеивают смайлики.)