Конспект НОД по поисково-исследовательской деятельности с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий и элементов ТРИЗ Тема: «Путешествие на остров»

Конспект занятия
Конспект НОД «Путешествие на остров» для подготовительной группы — это готовый сценарий занятия по поисково-исследовательской деятельности. Материал комплексно объединяет здоровьесберегающие, игровые и ИКТ-технологии с элементами ТРИЗ. Дети в увлекательной форме экспериментируют с деревом, металлом, тканью, изучая свойства материалов через опыты, учатся выдвигать гипотезы и делать выводы. Конспект включает задачи, словарную работу, необходимое оборудование и подробный ход занятия. Используйте этот готовый материал для развития мышления, кругозора и навыков сотрудничества у дошкольников.
Попова Ирина Григорьевна
Попова Ирина Григорьевна
Содержимое публикации

5

Приложение 42

Конспект НОД по поисково-исследовательской деятельности

с использованием здоровьесберегающих, игровых,

ИКТ-технологий и элементов ТРИЗ

(подготовительная группа)

Тема: «Путешествие на остров»

Задачи:

Развивать интерес к экспериментированию с разным материалом. 

Уточнить и закрепить представления о свойствах твердых веществ (дерево, металл, бумага, пластмасса, ткань, резина) 

Закрепить способы распознающего наблюдения: умение выявить свойства и качества предложенных материалов через проведение опытов. 

Упражнять в умении анализировать результаты собственных экспериментов, делать выводы и фиксировать их на бумаге. 

Продолжать учить детей использовать в своей работе схемы, алгоритмы. 

Расширение кругозора детей в части элементарных представлений об окружающем мире. 

Создать условия для самостоятельного поиска сведений об окружающем мире. 

Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы. 

Учить выдвигать гипотезы. 

Создавать условия для выявления и проверки своих гипотез. 

Вызвать радость от открытий, полученных от опытов. 

Воспитывать, желание сотрудничать, договариваться в ходе совместной деятельности. 

Развитие свободного общения со взрослыми и детьми. 

Воспитывать дружеские взаимоотношения, взаимовыручку и аккуратность. 

Создать у детей радостное настроение. 

Вызвать желание помочь, активизировать детей на разрешение проблемной ситуации. 

Словарная работа: Пополнить словарный запас детей за счет слов: материал, свойства, исследование, карточки схемы, подбирать прилагательные к существительному, использовать сравнительные обороты речи, уточнить значение слова эксперимент. 
Материал и оборудование для опытов: Бутылка с запиской алгоритмом; поднос, тазик с водой, различные материалы: дерево, металл, бумага, пластмасса, поролон); сундук с различными материалами: ткань, бумага, резина, металл, дерево, пластмасса; сундук с монетами, записка со схемой алгоритмом. 
На каждого ребенка: поднос, пипетка, магнит, ложечка, ножницы, фломастер, камень, стакан с водой, образцы различных материалов: ткань, бумага, резина, металл, дерево, пластмасса, белый халат, карта – схема. 

Ход НОД:

Воспитатель: - Ребята, я хочу вам сегодня предложить отправиться на прогулку к морю, посмотреть, как оно встречает новый день, хотите? Тогда закрывайте глазки и мы отправляемся. 

(включается фонограмма «шум моря», на экране появляется изображение моря)

Воспитатель: - Посмотрите, вот мы и на месте. Скажите, какое море? (ответы детей) 

(слайд: бутылка, вынесенная волной)

Воспитатель: - Ой, ребята, что это?

(обращает внимание на бутылку, которую вынесло морем)

Воспитатель:- В бутылке, какая-то записка, как вы думаете, что это может быть? Разворачивает листок, на нем изображена схема. 

(слайд: схема)

Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, что нам хотели этим сказать?

(предположения детей)

Воспитатель: - Вы правильно догадалась, нас просят о помощи, жители одного далёкого острова. Хотите помочь? Но, как же мы туда доберемся?

(Дети высказывают предположения)

Если среди ответов детей появляется высказывание о том, что можно изготовить лодку, то воспитатель развивает эту идею.

Воспитатель: - Дети, подскажите, пожалуйста, как и из чего можно сделать лодку. 

- Какими свойствами должна обладать лодка? 

(Держаться на воде и не тонуть) 

- Какие материалы отвечают этим требованиям, из чего мы можем построить лодку? 

(Из железа; из пластмассы; из картона, он прочнее бумаги; можно попробовать поролон.) 

- Как узнать, подходят ли предложенные материалы для строительства лодки? 

Дети выдвигают предложения о способах проверки этих материалов.

Воспитатель уточняет цели деятельности детей и подводит их к планированию эксперимента:

«Что мы будем делать и для чего?»,

«Что нам для этого потребуется?»

Дети подходят к столу, на котором находятся предметы из дерева, пластмассы, металла, картона, поролона и тазик с водой, проводят эксперимент.

в ходе работы воспитатель организует диалог детей с целью осмысления их действий и прогнозирования результатов:

«Что ты сейчас делаешь? С какой целью? Что ты предполагаешь получить?»

(Я взял железо, дерево и т. д., чтобы проверить, тонет оно или нет)

Индивидуальная работа с детьми по формулировке выводов:

Что получилось? 
Какие выводы ты сделал?
 
А как это получилось?
 
Из чего бы ты посоветовала сделать лодку?
 
А это значит?

Примерные выводы детей:

Я бы сделал лодку из дерева - у меня деревяшка не утонула.

А у меня пластмассовый кубик не утонул: наверное, можно и из нее построить.

Железка сразу пошла ко дну, значит, не подходит.

А поролон сильно намокает - это плохо.

Нам лучше строить лодку из дерева или пластмассы.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, сколько здесь деревянных предметов, они нам должны пригодиться для постройки лодки.

(Дети строят лодку из стульев и большого деревянного строительного материала)

Воспитатель: - Ну, а чтобы мы стали настоящими моряками, я предлагаю надеть бескозырки. Готовы? Тогда в путь! 

(звучит шум моря, крик чаек) (слайд: море)

Воспитатель: -

Вот оно - какое море! 
Разноцветно-голубое
Волнами шумящее,
 
чайками кричащее,
 
чистое, соленое,
 
тёплое, рифленое
С небом обнимается,
 
Солнцу улыбается.
 (слайд: остров)

Воспитатель берет подзорную трубу и смотрит вдаль. 
Воспитатель: - Кажется, я вижу землю, мы совсем близко. 

(Звучит музыка папуасов)

Воспитатель: - Ну, вот мы и на острове. - Это что? 
Дети: - Сундук, который был нарисован на схеме. 

(Воспитатель берет сундук и открывает его)

Воспитатель:- Посмотрите, в этом сундуке находятся различные материалы. Перечислите какие. Как вы думаете, какую помощь хотели попросить туземцы?

(предположения детей)

Воспитатель:- Я тоже думаю, что они просто не знают, что это такое, и просят нас объяснить. А для того чтобы жителей острова познакомить с этими материалами, нам необходимо определить их свойства. Как это можно сделать?

(Провести опыты с ними)

Воспитатель: - В сундуке находятся различные материалы, каждый пусть выберет себе по одному.  - Покажите мне по очереди, кто, что взял для исследования? Я предлагаю вам стать исследователями, и пройти, в нашу передвижную лабораторию.

Как называют, людей работающих в лаборатории?

Во что они одеты?

Воспитатель: - Ребята, обратите внимание, что на разных столах находится разный материал для исследования. Вам нужно найти свое место в соответствии с тем материалом, который вы выбрали.

(Дети расходятся по своим рабочим местам)

Воспитатель:- Я предлагаю вам надеть халаты. 
Воспитатель: - Ребята, обратите внимание, - у каждого на столе есть карточки-схемы. Напомните, пожалуйста, что они обозначают.

(Дети совместно с воспитателем комментируют каждый символ)

Воспитатель: - Для того, чтобы вы все запомнили и могли рассказать о своем материале, я предлагаю вам зарисовать результаты ваших открытий в этих карточках. Приступайте, пожалуйста, к опытам. 

(звучит спокойная, тихая музыка и шум моря) 

(Проведение самостоятельной опытно-экспериментальной деятельности воспитанниками)

Воспитатель:-

Мы работу завершили,

Всё на место положили!

Мы друг другу не мешали,

И друг другу помогали!

Воспитатель: - После того, как вы хорошо поработали, я предлагаю немного размяться. 

Поиграем в игру «Веселые человечки»

- Если человечки крепко держатся друг с другом,

то вещество какое? Дети: - твердое вещество. 

Воспитатель: - например? Дети перечисляют (кирпич, камень, дерево).

В жидкостях стоят рядом, но не держатся друг за друга

(молоко, компот, вода, а воздух они разбегаются друг от друга и двигаются)

Я начну называть слова, а вы покажете, как будут вести себя эти веселые человечки.

(Камень, молоко, кислород, дерево, вода, металл, компот, воздух и т. д)

Воспитатель: - Ребята, вы немного отдохнули, а сейчас подойдите, пожалуйста, ко мне и присаживайтесь по кругу на тёпленький песочек. Давайте расскажем о проделанной вами работе. Воспитатель обращается к ребенку с вопросом: Какой материал ты исследовал? Расскажи, какие данные ты получил, опираясь на свои схемы

(каждый ребенок рассказывает о свойствах материала, который исследовал)

Воспитатель: - Ребята, у нас получились вот такие зарисовки о свойствах природных материалов. Для чего мы это делали?(ответы детей)

- Скажите, а что можно придумать, чтобы наши листочки не разлетелись по одному, ведь они важны для туземцев. (предположения детей) 
Воспитатель: - Давайте ребята, сделаем книгу, чтобы ее было удобно хранить.

(скрепляем степлером листы, изготавливая книгу)

Воспитатель: - А теперь мы подарим эту книгу жителям острова, что бы они научились использовать эти материалы в своей жизни. Для этого мы положим ее в сундук.

(дети кладут книгу в сундук, и закрывают его)

Воспитатель: - Ой, ребята, посмотрите, здесь ещё одна корзина, в ней золотые монетки и какая-то записка.

(Слайд со схемой)

(дети стараются расшифровать послание)

Воспитатель: - Это вас благодарят жители этого острова, за помощь (угощает детей). 

Воспитатель: - А нам пора назад в детский сад. До свидания остров. Садитесь в лодку, нам пора отправляться в обратную дорогу. 

(звучит шум моря, слайд: море)

Все дети:
Мы опять плывем по морю
И резвимся на просторе.
 
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.


Воспитатель: - Ребята, вот мы и на месте. Скажите, для чего мы делали книгу? Какую информацию мы приготовили для жителей острова? Испытывали ли вы трудности в работе? Как вы с ними справились? Понравилось ли вам путешествие? Как вы считаете, справились ли мы с заданием? (рассуждения детей)
Воспитатель: - Желаю вам ребята, продолжать исследовать, делать выводы и узнавать много нового и интересного. Спасибо. 

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для 4 класса «Интерактивная ира «Правда или ложь»»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Как помочь малышу справиться с агрессией: практические шаги для воспитателя»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Деловая игра Тема: «Формы, методы, приемы и технологии развития эмоционального интеллекта у дошкольников»»
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Развитие гражданской позиции у дошкольников средствами технологий ранней социализации»
Социальная педагогика, психология
Планирование по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Педагогически проект «Школа молодого педагога»»