Тема: «Дождик, дождик кап-кап»
Вид НОД: тематическое
Тип НОД: усвоение новых знаний и умений.
Цель: продолжать формировать умение работать с красками в нетрадиционной технике рисования ватными палочками.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков : развитие у детей мелкой моторики рук.
Развитие психических процессов: внимания, памяти, любознательности, мышления.
Развитие личностных качеств: радостного настроения, доброжелательного отношения к окружающему.
Обучающая – ознакомление детей с нетрадиционной техникой рисования, наносить ритмично мазки при помощи ватной палочки. Формирование представление о цвете: синий.
Воспитывающая – воспитание интереса к познанию природы и отражению своих впечатлений в рисунках.
Литературный ряд: потешка «Дождик, дождик…»
Музыкальный ряд: флешка с музыкальной игрой «Солнышко и дождик»
Зрительный ряд: зонтик, рисунок с тучкой и капающим дождем.
Оборудование: ватные палочки, синяя гуашь, баночки с водой, салфетки, заготовки синих туч.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: Батусова К. А.
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | -Ребята, давайте подойдем к окну и посмотрим на улицу. Что вы видите? -На улице дождь. | Смотрят в окно. Дождь идет, лужи. | Вызвать интерес. |
Беседа | -Правильно, на улице идет дождь. Дождь осенний, холодный на дорожках лужи. -Травка и деревья мокрые, люди идут под зонтиком. Покажите , как капает дождик.(указательным пальцем постучать по ладошке, приговаривая «кап-кап») Дождик, дождик, Кап-кап-кап. Мокрые дорожки. Нам нельзя идти гулять- Мы промочим ножки. -Ребята, а вы знаете откуда дождик капает? -Посмотрите на этот рисунок. Тучка здесь синяя из нее капает дождь. - Дождинки какого цвета? -А давайте мы нарисуем дождик, как он капает на дорожки, деревья, лужи. | Дети указательным пальцем стучат по ладошке, проговаривая «кап-кап» (выполняем вместе с детьми) Дождик капает из тучки. Дождинки синие. | Развитие внимания, памяти, кругозора. Развитие речи. |
Физминутка | Но сначала разомнем наши ручки. Погладим ручки, похлопаем, половим ветерок. | Выполняем движения: гладим, хлопаем, помахать кистями рук. | Переключить внимание с одной деятельности на другую, слушать и выполнять. Подготовительный этап к практической деятельности. |
Практическая часть | -Рисовать мы будем ватной палочкой. -Берем палочку обмакиваем в баночку с водой, затем набираем синюю краску и рисуем капельки-дождинки. -Капельки летят с тучки вниз «кап-кап-кап» на расстоянии друг от друга. | Берем ватную палочку. Обмакиваем в воду. Набираем синюю краску. Рисуем капельки-дождинки, проговариваем «кап-кап-кап» Ставим пятнышки сверху вниз под тучей. | Включиться в работу . Развитие зрительного и слухового внимания. |
Рефлексия | -Вам понравилось рисовать ? -Молодцы! Как дождик капает? -Ой, кажется , солнышко выглянуло. Выходите играть. (игра «Солнышко и дождик» флешка с музыкальной игрой) | Да. Стучат указательным пальцем по ладошке «кап-кап-кап» Выходят играть под музыку. | Побуждение радостного настроения. |