Почему нужно есть много овощей и фруктов?

Конспект занятия
В результате проведённого урока учащиеся научатся различать овощи и фрукты; сравнивать роль витаминов А, В и С в жизнедеятельности организма.
Чегурова Юлия Андреевна
Содержимое публикации

Урок окружающего мира в 1 классе на тему «Почему нужно есть много овощей и фруктов?». УМК А. А. Плешаков

Цели: систематизировать и расширить знания об овощах и о фруктах; познакомить с витаминами, их значением для человека; учить соблюдать правила гигиены при употреблении овощей в фруктов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать овощи и фрукты; сравнивать роль витаминов А, В и С в жизнедеятельности организма.

Оборудование: корзинка с муляжами овощей и фруктов, картинки с овощами и фруктами, таблички со словами «овощи» «фрукты», портрет Злючки-Грязючки или кукла; у учащихся - цветные карандаши, разноцветные фишки.

Предварительная подготовка: загадки об овощах и о фруктах учитель может заранее дать некоторым ученикам для заучивания.

Ход урока

Организационный момент

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться!

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

II. Актуализация знаний

— Зачем ночью нужно спать?

— Как нужно готовиться ко сну?

— Люди каких профессий ночью не спят?

III. Самоопределение к деятельности

(На столе учителя корзинка с муляжами овощей и фруктов.)

— Муравьишка принес целую корзину овощей и фруктов. А для чего Муравьишке так много овощей и фруктов? (Они полезны. Там много витаминов.)

— А что такое витамины?

— Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке. (Об овощах и о фруктах.)

СЛАЙД 1

— Прочитайте тему урока на экране (Почему нужно есть много овощей и фруктов?)

— Прочитайте на стр. 54, какие учебные задачи мы поставим перед собой.

IV. Работа по теме урока

— Вместе с корзиной Муравьишка принес и загадки. Отгадайте их.

СЛАЙД 2

Зеленая толстуха

Надела уйму юбок.

Стоит как балерина,

Из листьев пелерина. (Капуста.)

 

Прежде чем его мы съели,

Все наплакаться успели. (Лук.)

 

Он круглый и красный,

Как глаз светофора.

На грядке нет сочнее... (помидора).

 

Что красно снаружи,

Бело внутри,

С зеленым хохолком на голове? (Редис.)

 

Летом — в огороде,

Свежие, зеленые,

А зимою — в бочке,

Крепкие, соленые. (Огурец.)

Маленький,

Горький,

Луку брат. (Чеснок.)

Дом зеленый тесноват:

Узкий, длинный, гладкий.

В доме рядышком сидят

Круглые ребятки.

Осенью пришла беда —

Треснул домик гладкий,

Поскакали кто куда

Круглые ребятки. (Горох.)

- Желтый, круглый, ты откуда?

— Прямо с солнечного юга.

Сам на солнышко похож.

Можешь съесть меня, но только

Раздели сперва на дольки.

Как меня ты назовешь? (Апельсин.)

 

Само с кулачок,

Красно-желтый бочок.

Тронешь пальцем — гладко,

А откусишь — сладко. (Яблоко.)

Что за фрукт поспел в садочке?
Кость внутри, в веснушках щечки.
Прилетел к нему рой ос —
Сладок мягкий... (абрикос)

Жарким солнышком согрет,
В шкурку, как в броню, одет.
Удивит собою нас
Толстокожий... (ананас)

Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет.. (банан)

— Ребята, а как вы отличаете овощи от фруктов? (Ответы детей.)

1 (Приложение 1)

— Рассмотрите раздаточный материал. Отметьте овощи зелеными кружками, а фрукты — красными.

СЛАЙД 3

— Проверьте себя. Все ли фишки вы положили правильно? Кто ошибся? Какой овощ или фрукт вы определили неправильно? (Ответы детей.)

- Какие овощи и фрукты выращивают в нашей местности?

- Какие овощи и фрукты привозят из жарких стран?

2.

— Какие фрукты и овощи вы нарисовали в первом столбике? А что нарисовали во втором столбике, в третьем?

V. Физкультминутка

- Давайте и мы встанем и проведем физкультминутку.

(Учитель называет различные овощи и фрукты. Если овощ – дети приседают на корточки, если фрукт – встают, тянутся руками вверх.)

-Молодцы! Присаживайтесь. Продолжим работу.

VI. Продолжение работы по теме урока

Беседа, работа по учебнику

СЛАЙД 4 И 5

Впервые в 1880 г. русский врач Н.И. Лунин доказал необходимость витаминов для нормального роста организма. Ученый провел следующий опыт: группа животных получала искусственно выделенные компоненты пищи — белки, жиры, углеводы, воду и минеральные соли. Содержащиеся на этом рационе животные гибли. Если же к этой пище добавлялось натуральное молоко, они выживали. Значит, кроме указанных компонентов в пище содержатся еще какие-то, причем очень важные для жизни вещества. Польский ученый Казимир Функ дал этим веществам название — витамины, соединив в одном слове латинское «вита», что означает «жизнь», и суффикс «амин», указывающий на отношение к аминокислотам. С тех пор было открыто много витаминов, определена их роль, изучено их строение, большие успехи имеются в их производстве, т. е. искусственном получении.

При разнообразном и рациональном питании, включающем овощи, фрукты, организм получает необходимый набор и количество витаминов. В случае появления, особенно весной, вялости, головных болей, ухудшения аппетита, мышечной слабости, раздражительности следует подумать о том, хватает ли в пище витаминов, и обратиться к врачу. Он определит, какие витамины необходимо принимать.

Даётся задание по рядам.

Давайте сообща познакомимся с братьями-витаминами. А поможет вам в этом ваш учебник.

— Прочитайте про витамины на с. 54 — 55, и вы узнаете, чем они полезны и в каких продуктах содержатся.

СЛАЙД 6

Витамин А. Чтобы хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы — морковь, капуста, помидоры.

СЛАЙД 7

Витамин В. Чтобы быть сильными, иметь хороший аппетит, не огорчаться и не плакать по пустякам — свекла, яблоки, репа, зелень салата.

СЛАЙД 8

Витамин С. Чтобы реже простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравливать при болезни — смородина черная, красная, лимон, лук.

- Ребята, посмотрите, что любит Муравьишка. (Морковку.)

— Какой витамин есть в моркови? (Витамин А.)

— Что произойдет, если Муравьишка будет употреблять в пищу только овощи и фрукты с витамином А? (Он может простудиться, не будет сильным, потеряет аппетит и т. д.)

— Какой вывод можно сделать? (Нужно есть все овощи и фрукты, потому что в них разные витамины.)

СЛАЙД 9

(Учитель показывает изображение Злючки-Грязючки.)

- Почему она так обрадовалась? (Морковка грязная.)

— Что надо сделать, чтобы Грязючка исчезла? (Вымыть морковку.)

2. Творческая работа

— Рассмотрите рисунок на с. 55 учебника. Придумайте по нему сказочную историю.

(Заслушиваются две-три истории.)

VII. Рефлексия

1. Игра «Угадай овощ или фрукт»

(Ученик с закрытыми глазами берет муляж овоща или фрукта и угадывает, что это.)

VIII. Подведение итогов урока

— Вернемся к учебной задаче урока. Вы научились различать овощи и фрукты? (Ответы детей.)

— Где их выращивают? (Фрукты обычно выращивают в саду, овощи — в огороде.)

— Что такое витамины? (Это вещества, необходимые для здоровья.)

— Почему надо есть много овощей и фруктов? (В них много витаминов.)

— Что надо сделать, прежде чем есть овощи и фрукты? (Обязательно вымыть.)

Рекомендации для занятий дома

1. Сочинить двустишие про овощи, фрукты, витамины, здоровье. Например:

Ешьте больше овощей —

Будете вы здоровей!

Приложение 1

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Аксолотль - необычное животное»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Чудеса подводного мира"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «НОД "Радуга" для детей подготовительной группы»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Правила поведения в общественном транспорте»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Детям о бабочках»