Конспект по музыке
УМК: Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина
Тип: открытие нового знания
Учитель: Суворова Ольга Васильевна
Тема урока: «Устное народное творчество. Русская народная песня «Бояре, а мы к вам пришли»»
Цель: Познакомить учащихся с понятием «фольклор» и русской народной песней «Бояре, а мы к вам пришли»
Планируемые результаты:
Предметные:разучить и разыграть русскую народную песню «Бояре, а мы к вам пришли»
Метапредметные:
А)регулятивные: развить чувство прекрасного; операционное мышление; пространственное воображение.
Б)познавательные: передавать настроение музыки и его изменение в пении, музыкально-пластическом движении, игре на музыкальных инструментах, исполнять несколько народных песен.
В)коммуникативные: планирование учебного сотрудничества и инициативное сотрудничество, взаимодействие и использование полученного опыта общения с фольклором в досуговой деятельности и личной жизни, передача в собственном исполнении различных музыкальных образов, владение умениями совместной деятельности.
Личностные: проявление эмоциональной отзывчивости, личностного отношения при восприятии и исполнении музыкальных произведений, развитие духовно- нравственных качеств, эмоциональной отзывчивости; уважительного отношения к обычаям и традициям русского народа
Оборудование: учебник, презентация.
Ход урока
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
I Орг. момент | - Приветствует детей, психологически настраивает учащихся на урок, организует внимание учащихся. Проверка подготовленности учеников. - "Здравствуйте, ребята!" | Приветствуют учителя, включаются в учебную деятельность. "Здравствуйте". |
II Актуализация знаний | - Послушайте музыку и подумайте, какая звучит песня? - Композиторская эта музыка или народная? - Кто исполняет этот плясовой наигрыш? - Сыграйте ее на ваших инструментах. - Вашим домашним заданием было нарисовать один из русских народных инструментов. - По рядам выходят и показывают, Проговаривают, какой инструмент нарисовали. | Русская народная плясовая "Светит месяц". Народная Оркестр русских народных инструментов |
II Мотивация и целеполагание | - Сегодня мы отправляемся в удивительную страну, которая называется народное творчество. - Как вы понимаете значение слов «устное народное творчество? - Что относится к устному народному творчеству? Какие жанры устного народного творчества вы знаете? - А как назвать одним словом устное народное творчество? - Определите тему сегодняшнего урока. - Давайте поставим цель на сегодняшний урок. - Откройте тетради, запишите число и тему сегодняшнего урока. - Запишите что такое фольклор. | УСТНОЕ от слова «уста» - «рот», «губы», то, что произносится, а не пишется. НАРОДНОЕ – принадлежит народу. ТВОРЧЕСТВО – создание чего-то нового. Скороговорки, поговорки, пословицы, потешки, народные песни, считалки, загадки, сказки, небылицы, былины Фольклор – народная мудрость Фольклор, устное народное творчество |
IV Проблемное изучение нового | - Давным-давно на Руси, когда еще не было телевидения, театров, радио и тем более компьютеров, собиралась молодежь на посиделки. Что же это? Послушайте стихотворение и все поймете. На завалинках, в светелке, иль на бревнышках каких Собирались посиделки пожилых и молодых. При лучине ли сидели, иль под светлый небосвод - Говорили, песни пели и водили хоровод. А играли как! В горелки! ах, горелки хороши! Словом, эти посиделки - были праздником души. - Чем же занималась молодежь на посиделках? - При этом девушки приносили прялки, либо шитье, или пяльца с вышивкой полотенец. Девушки приходили па посиделки первыми, рассаживались по лавкам и начинали прясть. Парни подходили по одному, по два и группами; войдя, молились перед иконами, затем приветствовали: "Здравствуйте, красные девушки!" В ответ раздавалось: "Здравствуйте, молодцы хорошие!" - Давайте мы тоже попробуем поприветствовать друг друга. -Молодежь очень любила играть в игры - лапту, горелки, жмурки, прятки, кошки-мышки. А какие игры знаете вы? А я предлагаю вам игру на внимание. Прослушайте разные мелодии, а вы исполнять под них движения. - Ребята, как вы думаете, что было главным в жизни простого человека, крестьянина? - Вырастить хлеб, дожить до следующего урожая – это было главным в жизни крестьянина. В связи с этим возникают крестьянские праздники и обряды. У крестьянина был свой календарь. - Когда же начинались праздники? Когда крестьянин мог передохнуть, в какое время года не нужно было ухаживать за урожаем? -В это время молодые люди надевали лучшую одежду, другие обряжались в образы разных животных и ходили по дворам желали добра друг другу и хорошего урожая в новом году, с песнями и играми. А женихи присматривали невест. Именно так появилась русская народная песня: «Бояре, а мы к вам пришли». - Прослушайте русскую народную песню «Бояре, а мы к вам пришли» и подумайте, на что она похожа? -На что похожа эта песня? - Между кем ведется диалог? - Откройте учебник на стр. 60. Посмотрите на ноты. - Как звучит эта песня? - Какое настроение у вас возникло? - Давайте разделимся на 2 группы, в 1 будут мальчики, а во второй девочки. Разучивание русской народной песни «Бояре, а мы к вам пришли» - Прочитайте песню. - О чем это песня? - Ребята, а как поется эта песня? - Давайте попробуем прочитать хором в форме диалога. По фразам
|
Ответ детей Разговаривали, шутили, пели песни, плясали и водили хороводы, играли в игры Разыгрывание приветствия. Мальчики: "Здравствуйте, красные девушки!" Девочки: "Здравствуйте, молодцы хорошие!" Дети называют известные им игры. Пляска - танцуют вприсядку. Хоровод - кружатся или выполняют плавные движения руками. Марш - маршируют. Колыбельная - садятся на стулья Вырастить урожай, хлеб-главное богатство, без хлеба человеку трудно прожить. Зимой. Январь называли в народе – январь – просинец, увеличивается день, становится светлее, еще не подошло время земледельческих работ. На диалог, игру Между девушками и парнями В форме диалога Читают в форме диалога | ||
V Первичное закрепление | - А на что похожа эта песня? - Есть такая игра «Бояре, а мы к вам пришли». Давайте посмотрим, как в нее играют. - Как играют в эту игру? - Давайте поиграем в нее. Послушайте правила: - Игроки двух команд выстраиваются друг против друга на расстоянии 15—20 м. Затем играющие крепко берутся за руки, образуя цепь. После этого одна из команд идет навстречу другой. Начинается торг. Игроки идущей команды произносят следующую фразу: — Бояре, а мы к вам пришли, молодые, а мы к вам пришли. Игроки другой команды, идя им навстречу, спрашивают: — Бояре, а зачем пришли, молодые, а зачем пришли? Им отвечают: — . Бояре, нам невеста нужна, Молодые, нам невеста нужна. — Бояре, а какая вам мила, молодые, а какая вам мила? Разыгрывание песни «Бояре, а мы к вам пришли» - Почему мелодия русских неродных песен легко запоминается? | На игру Просмотр видеоролика «Бояре, а мы к вам пришли» По группам участвуют в разыгрывании песни «Бояре, а мы к вам пришли» Ответ детей |
VI Итоги Рефлексия | - Что такое фольклор? - С какой русской народной песней мы с вами познакомились? - А как мы пели эту песню? -Закончите предложения: Мне было интересно… Мне было трудно… | Народная мудрость Бояре, а мы к вам пришли В форме диалога |
VII Домашняя работа | - Рассказать об одной русской народной игре. | Записывают домашнее задание |
Учитель: