Конспект образовательной деятельности по рисованию
в младшей группе
Тема: «Моя собачка»
Задачи:
Образовательная: Продолжать знакомить с основными цветами.
Продолжать формировать умение правильно держать кисть.
Развивающая: Развивать мелкую моторику рук, координацию движения рук; чувство цвета, формы, размера; развивать эстетическое восприятие, речь и мышление.
Воспитательная: Воспитывать доброе отношение к домашним животным
Предварительная работа. Беседа о домашних животных, рассматривание иллюстраций на тему: «Домашние животные», проведение дидактических игр.
Материалы: Гуашь (чёрного, белого, коричневого, оранжевого цвета, круглые мягкие кисточки на каждого ребёнка, баночки с водой, миски для гуаши, подставки для кисточек, тканевые салфетки, альбомный лист с изображением контура котёнка, игрушка — собачка
Ход НОД
1. Формирование замысла
Рассматривание собаки.
Раздаётся «Гав-гав».
Воспитатель: Ребята, кто это пришёл к нам в гости?
Дети: Собачка.
Воспитатель: Давайте рассмотрим собачку: какая шёрстка у собачки?
Дети: Она беленькая, пушистая, мягкая /предлагаю погладить/
Воспитатель: Что есть у собаки?
Дети: У собаки есть ушки, глазки, носик, ротик, , хвост, лапки.
Воспитатель: А какие лапки у собаки?
Дети: Лапки мягкие.
Воспитатель: Давайте я сейчас вас превращу в щенят? Я собака, а вы мои детки —щенятки. Где у собаки ушки, покажите? Где глазки? Носик?
.
Воспитатель: А как гавкают собачки?
Дети: «Гав-Гав»
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: А сейчас пойдём как собачки на мягких лапках — тихо, легко.
Физкультминутка:
Бегал по двору щеночек, (медленный бег на месте)
Видит пирога кусочек. (наклон вперед, руки в стороны)
Под крыльцо залез и съел, (присесть, руки ко рту)
Развалился, засопел. (руки в стороны, голову на бок)
(Русская народная потешка)
Воспитатель: А сейчас мы с вами опять превратимся в детей, сядем на свои места и послушаем, собачка хочет нам что-то сказать. - Оказывается, собачка пришла с просьбой. Очень просит, чтобы мы с вами нарисовали её щенятам пушистую шёрстку, ведь скоро зима.
2.Реализация замысла
Воспитатель: Чтобы собачка получилась красивой, мы сегодня будем рисовать вот такой мягкой, круглой кисточкой. Возьмите её в руки и потрогайте щетинку, какая она на ощупь?
Дети: мягкая, гладкая.
Воспитатель: Правильно. Этой кисточкой мы будем рисовать шёрстку у щенят, чтобы она получилась ровной, а щенок- красивым.
— Кисточку нужно взять ближе к «юбочке» и так, чтобы она находилась в вертикальном положении. Деревянная палочка смотрит в потолок.
Работа детей. Воспитатель: Рисовать мы с вами будем красками. У каждого краски разные, поэтому и щенята будут разноцветные — и рыжие, и серые, и чёрные.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, перед вами лежат нарисованные щенята, но у них нет шёрстки. Сейчас я вас научу, как надо её нарисовать. Сначала проведём пальчиком по контуру рисунка (Дети обводят рисунок щенка по контуру). У всех получилось?
Воспитатель: Затем берём кисточку и макаем её в краску. Набирать краску нужно на самый кончик кисти и аккуратными мазками наносить внутри силуэта кошечки. Так мы нарисуем шёрстку. Сначала обрисуем контур, а потом закрашиваем серединку. Прикладываем кисточку к бумаге аккуратными движениями, стараясь не выходить за контур рисунка и говорим:
Вот он крутится волчком,
Тузик, Тузик, хвост крючком.
Вот летит во весь опор
То на речку, то во двор,
То дежурит у ворот –
Словом, дел невпроворот.
Воспитатель: После того как вы нарисуете шёрстку, хорошо промойте кисточку в воде и положите на подставку (индивидуальная помощь детям в работе).
3.Анализ детских работ.
Воспитатель: Собачка, посмотри, какие шубки нарисовали твоим щенятам мои ребятки.
— Какие вы молодцы, дети. Какие разные у нас получились щенята— и рыжие, и серые, и чёрные. А какие шубки, пушистые да мохнатые. Котята зимой не замёрзнут. Собачка говорит вам «спасибо». Ей очень понравились шубки.
Вам понравилось занятие? Что вам было интересно больше всего?
В конце занятия можно предложить ребенку рассмотреть свою работу и рассказать, все ли выполнено хорошо, какие затруднения были в работе и чему он научился.