Шаршукова Наталья Юрьевна
МКОУ С(К) ШИ № 39
Учитель начальных классов
Тема: Обобщающий урок-КВН «Чудесный мир классики»
Тип урока: Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности).
Цель: обобщение полученных знаний по разделу.
Деятельностная: научить детей структуризации полученного знания, развивать умение перехода от частного к общему и наоборот, научить видеть каждое новое знание, изученный способ действий в рамках всей изучаемой темы
Содержательная: научить обобщению, развивать умение строить теоретические предположения о дальнейшем развитии темы, научить видению нового знания в структуре общего курса, его связь с уже приобретенным опытом и его значение для последующего обучения
Задачи: 1. Обобщить полученные знания.
2. Развивать творческие способности.
3. Воспитывать чувство коллективизма, ответственности за свои ответы в команде.
Коррекционные задачи: · коррекция и развитие мыслительной деятельности (операций анализа и синтеза, выявление главной мысли, установление логических и причинно следственных связей, планирующая функция мышления).
Планируемые результаты:
предметные: умения выбирать книгу для самостоятельного чтения, ориентируясь на тематический и алфавитный каталоги и рекомендательный список литературы, оценивать результаты своей читательской деятельности, вносить коррективы, пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации, самостоятельно составляя краткую аннотацию;
Метапредметные: Регулятивные - формулировать учебную задачу урока; планировать вместе с учителем деятельность по изучению темы урока, оценивать свою работу на уроке.
Познавательные – делать анализ прочитанного текста, выделение в нем основной мысли.
Коммуникативные - отвечать на вопросы на основе художественного текста, обсуждать в группе ответов на вопросы учителя, доказательство своей точки зрения.
Личностные: проявление бережного отношения к художественной книге, аккуратность в ее использовании, знание правила выбора книги.
Оборудование: портреты писателей, творчество которых изучалось в разделе; карточки с заданиями; предметы в коробочке, рисунки детей.
Ход урока.
Орг. момент.
Актуализация знаний
- Сегодня на уроке вам придется много обсуждать, и поэтому мы вместе подготовимся к активной речевой деятельности.
- Начнем наш урок с речевой разминки.
Речевая разминка.
Последняя туча рассеянной бури!
Одна ты несешься по ясной лазури,
Одна ты наводишь унылую тень,
Одна ты печалишь ликующий день.
(Детям раздаются карточки, с написанным текстом. Предлагается прочитать четверостишие с различными интонациями: с радостью, с грустью, со злостью, с сожалением …..)
3. Постановка учебной цели
- Кто помнит, из какого стихотворения этот отрывок? Сегодня у нас обобщающий урок по теме «Чудесный мир классики» Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
- Мы познакомились со стихами, баснями и рассказами известных писателей. Их произведения являются образцами литературы и искусства. Этих писателей называют классиками мировой литературы.
- Но прежде, давайте вспомним, с какими авторами мы познакомились в этом разделе?
Я вам буду читать биографию автора, а вы должны угадать о ком идет речь.
Именно в детские годы возник у него замысел сказки: лет с 11 или 12, а может даже “на руках няни”. “Конёк – горбунок” был сказкой, не только рассказанной, прежде всего для детей, но и задуманной ещё ребёнком, записанной юношей. Сказка ребёнка для ребят: таких сказок в жизни очень мало.
( Петр Павлович Ершов) Вывешивается портрет на доску
2.Он сам не помнил, когда начал сочинять, как не помнил когда научился грамоте. И сочинял он, конечно по-французски, как отец. Одним из близких ему людей была его няня Арина Родионовна, которая долгими зимними вечерами рассказывала ему сказки, которые легли в основу его собственных. ( Александр Сергеевич Пушкин) Вывешивается портрет на доску
3.Родился он в знатной дворянской семье. Имел титул графа. В три года остался сиротой и воспитывался у своей тети в Казани. Первые произведения для детей опубликовал в журнале «Ясная поляна». А в 1872 году создал «Азбуку» для обучения крестьянских детей в своей школе, которая была открыта в его родовом имении. ( Лев Николаевич Толстой) Вывешивается портрет на доску
4. Семья этого писателя была очень талантливой семьей. Отец играл на скрипке, пел, рисовал. Два брата – стали впоследствии писателями, брат и сестра – художниками, еще один брат – выдающимся педагогом. С детских лет мальчик был очень изобретательным на всякого рода шутки... Один раз, он переоделся нищим и пошел к дяде просить милостыню. Тот не узнал племянника, и подал ему грош. (Антон Павлович Чехов) Вывешивается портрет на доску
5. Родился в семье офицера, воспитывался бабушкой. После стихотворения «Смерть поэта» был отправлен в ссылку на Кавказ. Во время ссылки творчество его только расцветает. Кроме литературы он занимается еще и живописью. Погиб на дуэли. (Михаил Юрьевич Лермонтов)Вывешивается портрет на доску
- Сегодня мы играем в КВН, который посвящен разделу «Чудесный мир классики».
- Мы подведем итоги: что дали вам уроки, чему вы научились. Победить в игре вам помогут дружба, взаимовыручка, смекалка и, конечно, знания чудесного мира классики
Для игры мы разделились на 2 команды.
Даю вам 1 минуту, чтобы вы придумали название команды, выбрали капитана.
4. Основная часть.
1. Конкурс «Речевая разминка». Продолжить фразу строкой и досказать следующее четверостишье. (Определить название произведения и автора)
1. «… В долгом времени аль вскоре
Приключилося им горе:
Кто-то в поле стал ходить
………… (И пшеницу шевелить)…»
2. Мужики такой печали
Отродяся не видали;
Стали думать да гадать –
…….. (Как бы вора соглядать).
3. «…Подруга дней моих суровых
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых
……………(Давно, давно ты ждёшь меня)…»
4. Ты под оком своей светлицы
Горюешь, будто на часах,
И медлят поминутно спицы
………….. (В твоих наморщенных руках).
5. «…Но царевна молодая,
Тихомолком расцветая,
Между тем росла, росла
…………………….(Поднялась и расцвела)…»
6. Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого
И жених сыскался ей,
…………….. (Королевич Елисей).
7. «Терек воет, дик и злобен,
Меж утесистых громад,
Буре плач его подобен,
……….. (Слезы брызгами летят)…..
Но по степи, разбегаясь,
Он лукавый принял вид
И, приветливо ласкаясь,
………………… (Морю Каспию журчит)
2. «Узнай произведение по слову».
1. ЗЕРКАЛЬЦЕ «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» А. С. Пушкин
2. Инженер « Как мужик убрал камень» Л. Н. Толстой
3. Казбек «Дары Терека» М. Ю. Лермонтов
4. АМЕРИКА «Мальчики» А. П. Чехов
5.КАРАУЛЬЩИК «Конек-горбунок» П. П. Ершов
6. ПОДРУГА «Няне» А.С.Пушкин
7. ТИФЛИЗ «Ашик-Кериб» М.Ю.Лермонтов
8. НИКОЛЕНЬКА «Детство» Л.Н.Толстой
5. Физминутка.
3. Конкурс «Поэтический— Только по одной строчке вам нужно назвать полностью имя автора, название стихотворения. (По очереди — каждой команде.)
1.«И молния грозно тебя обвивала...» («Туча». А.С. Пушкин.)
2. «Вскормлен грудью облаков...» («Дары Терека». М.Ю. Лермонтова)
3. «Глядишь в забытые ворота...» («Няне». А.С. Пушкин.)
4. «И редкий солнца луч, и первые морозы...»(«Унылая пора». А.С. Пушкин.)
4. Конкурс «Сказочный»
— Вэтом конкурсе вам нужно будет узнать сказку из изученного раздела по пословице (Собрать из 2 половинок пословицы)
Где счастье плодится, / …….. там и зависть родится. Кто чего сильно хочет, / …………….. тот того и добьется. Живи добрее, / ………. будешь всем милее. Чем крепче дружба,/ ………….. тем легче служба.
5 . Конкурс- игра. «Узнай по предмету произведение, назови автора» ( Дети вытаскивают из ящика предмет и определят)
«Конек –горбунок» - перо
«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» - яблоко
«Мальчики» - ножницы
«Как мужик камень убрал» - камень
4. Конкурс. Иллюстрации к сказкам и их защита.
- У вас было домашнее задание – проиллюстрировать любое из прочитанных произведений. Сейчас вы должны угадать, к какому произведению рисунок.
IV. Подведение итогов урока.
Давайте подведём итоги, какая же команда наиболее эрудированная, умная, успешная. Подсчёт баллов.
Итог – победила дружба, недаром наш урок – это конкурс знающих учеников.
(Подводятся итоги игры, награждаются победители.)
V. Рефлексия.
1. Я работал …
2. Я научился…
3. Меня удивило...
4. Мне захотелось…