Гибкая модель (сценарий урока)

Конспект занятия
Планируемые результаты: — ставить цель и удерживать её в течение урока; — планировать свою работу; — выражать собственное мнение и аргументировать его; — оценивать правильность выполнения учебной задачи; — проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, задавать вопросы; — договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; — контролировать действия партнера; — распознавать предложения с однородными членами предложения, находить их в тексте; — определять, каким членом предложения являются однородные члены; — соблюдать интонацию перечисления в предложениях с однородными членами.
Мясникова Екатерина Игоревна
Содержимое публикации

Урок русского языка по теме «Однородные члены предложения» (изучение нового материала) Реализация гибкой модели.

Планируемые результаты:

— ставить цель и удерживать её в течение урока;

— планировать свою работу;

— выражать собственное мнение и аргументировать его;

— оценивать правильность выполнения учебной задачи;

— проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, задавать вопросы;

— договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

— контролировать действия партнера;

— распознавать предложения с однородными членами предложения, находить их в тексте;

— определять, каким членом предложения являются однородные члены;

— соблюдать интонацию перечисления в предложениях с однородными членами.

Цель:формирование представлений о построении предложения с однородными членами.

Виды учебной деятельности и конструирование учебных ситуаций: фронтальная работа с учителем, самостоятельная работа в онлайн среде, групповая работа над созданием совместного продукта на уроке.

Средства обучения: учебник, тетрадь, карточки, инструкции, компьютер, Яндекс.Учебник.

По уровню подготовки и мотивации заранее был поделён класс на четыре группы разного размера.

Первая группа — одарённые дети, которые работают в высоком темпе, — скажем, один или два ученика.

Вторая группа — успешные ученики, которые ответственно выполняют все задания и стремятся постоянно улучшать свой результат.

Третья группа — ученики со средней успеваемостью.

Четвёртая группа — ученики с низким темпом, низкой познавательной и социальной активностью.

Дети заполняют распечатанную для каждого из них таблицу. На основе этих данных учитель составляет индивидуальный план на урок, объединяя детей в группы по их выбору. Тем, кому удобнее работать самостоятельно, учитель даёт соответствующее задание. Важно, что в этой группе могут оказаться дети с различной степенью познавательной активности и разным темпом выполнения учебных заданий, поэтому уровень и содержание заданий для них будет различаться.

Ход урока

Класс делится на три зоны: фронтальная работа с учителем, самостоятельная работа в онлайн-среде, групповая работа над созданием совместного продукта на уроке.

Перед уроком учитель организует рабочие места по количеству человек в каждой из групп.

Зона 1. Фронтальная работа с учителем

В этой зоне работают ученики, выбравшие именно эту форму. Учитель может начать с вопросов и ответов с помощью кубика Блума. Это даёт возможность выявить готовность детей к изучению новой темы. Затем работа по учебнику: изучение теории и выполнение тренировочных заданий. В группе могут быть дети с различным уровнем обучения, поэтому про запас лучше иметь дополнительные разноуровневые задания.

Если дети быстро выполняют все задания в этой зоне, учитель может предложить им перейти на следующую станцию, которая прописана в их индивидуальном плане на основе их выбора. Если же не успевают, значит, на эту станцию они пойдут уже на следующем уроке.

Зона 2. Самостоятельная работа в онлайн-среде.

В этой зоне ученики работают самостоятельно. Для начала они могут самостоятельно изучить теоретический материал учебника или подготовленный учителем материал, а затем приступить к выполнению заданий на платформе «Яндекс.Учебник». Здесь есть уже готовый набор карточек «Знакомимся с однородными членами предложения», где задания идут от простого к сложному, что очень удобно для организации дифференцированной работы. То есть одному ученику учитель предлагает на этом уроке выполнить задания всех уровней сложности (нахождение однородных членов предложения в предложении, затем в тексте, где они присутствуют только в одном предложении, определение союзов, связывающих однородные члены предложения), а другому только три задания на отработку навыка нахождения однородных членов в предложении.

Если ученик допускает ошибку в первом же задании, он должен снова вернуться к теоретическому материалу. Если и это не помогает, он должен перейти на станцию работы с учителем, так как, возможно, он просто переоценил свои силы. Это повод пересмотреть индивидуальный план. Ещё он может перейти на дискуссионную площадку и обсудить задание с учителем.

Нередко может возникнуть ситуация, что ученик быстро справляется с заданиями в другой зоне и переходит в зону онлайн работы, и в ней ещё работает другая группа детей. То есть свободное устройство может потребоваться в любой момент, поэтому при работе по гибкой модели необходимо наличие устройств по количеству детей в классе.

3 зона. Групповая работа над созданием продукта.

В этой зоне работают дети с высоким уровнем познавательной и социальной активности. Они уже могут знать теоретическую часть изучаемого материала, потому что всегда работают на опережение или учитель предложит им самостоятельно изучить новый материал, на основе открытой задачи, решить которую и должна эта группа детей. При выполнении заданий дети вправе пользоваться учебником.

Например:

Задание 1

1. Прочитайте предложение: Всю ночь ёжик бегал по комнате, шуршал под кроватью.

2. Выпишите грамматическую основу предложения. Сколько подлежащих и сколько сказуемых у вас получилось?

3. Сказуемые относятся к одному и тому же подлежащему?

4. Сказуемые отвечают на один и тот же вопрос?

5. Сказуемые имеют одну и ту же грамматическую форму?

6. Если на третий, четвёртый и пятый вопросы вы ответили «ДА», то перед вами предложение с однородными сказуемыми.

7. Опираясь на вопросы 3-5, попробуйте сформулировать правило об однородных сказуемых.

Задание 2

1. Прочитайте предложение: Дождь тихонько стучал по крыше и убаюкивал.

2. Выпишите грамматическую основу. Сколько подлежащих и сколько сказуемых у вас получилось?

3. Сказуемые относятся к одному и тому же подлежащему?

4. Сказуемые отвечают на один и тот же вопрос?

5. Сказуемые имеют одну и ту же грамматическую форму?

6. Если на третий, четвёртый и пятый вопросы вы ответили «ДА», то перед вами предложение с однородными сказуемыми.

7. Сравните предложения с однородными сказуемыми из Задания 1 и Задания 2. В каком из них присутствует интонация перечисления?

8. Сделайте вывод, как могут быть связаны между собой однородные члены предложения.

9. Составьте и запишите каждый своё предложение с однородными сказуемыми. Выполните взаимопроверку.

Затем дети выполняют задание на закрепление — например, работают с текстом, в котором нужно найти предложения с однородными членами или задать вопросы к однородным членам предложения. В любом случае, здесь тоже нужно помнить о разноуровневых и разноплановых заданиях, и о том, что лучше иметь несколько вариантов про запас.

Таким образом, дети выполняют задания, учатся по своему индивидуальному гибкому плану, в комфортной для них обстановке и в соответствии со своими потребностями.

Учитель на таком уроке уделяет больше внимания ученикам, которые работают в его зоне. Остальным он даёт консультации по мере необходимости. Как и в модели «ротация станций», чётко прописываются инструкции для остальных групп, при этом необходимо продумывать задания для детей, которая работает с учителем, так, чтобы была возможность отлучиться к другим группам.

Присутствие помощника на первых уроках тоже приветствуется.

В завершение работы учитель разговаривает с каждым из учеников, чтобы понять, подошла ли этому ученику эта форма обучения или, возможно, он переоценил свои возможности и ему требуется помощь. На основе этого по необходимости учитель и ученик вносят изменения в таблицу.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Презентации по учителю-дефектологу для дошкольников «Игровые методы в логопедической практике»
Учителю-дефектологу