Тема: «Баба- Яга и ягоды»
Вид НОД: Тематическое занятие
Тип НОД: Комплексное занятие по закреплению знаний и умений.
Цель: Воспитание эмоциональной отзывчивости к герою сказки и закрепление знания о «ягоде землянике».
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков в работе с красками, в выполнении движений, согласно словам.
Развитие психических процессов – память, мышление, воображение, мелкая моторика.
Развитие личностных качеств - сопереживание и взаимопомощь герою.
Обучающая – активизация речи детей, умение слушать и отвечать на вопросы.
Воспитывающая – доброе отношение к окружающим.
Литературный ряд: сказка «Баба – Яга и ягоды», слова к физкультминутке.
Зрительный ряд: картинка с изображением ягоды- земляника.
Оборудование: заготовка- косынка, краска красного цвета, салфетки.
План
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель Ноздрина Анжелла Ратмиловна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. Момент | Ребята, послушайте сказку « Баба – Яга и ягоды». | Слушают сказку. | Воспитывающая – доброе отношение к окружающим. |
Беседа | Ребята про кого эта сказка? А какая Баба – Яга, добрая или злая? Правильно. Злая. Она обидела девочку. Как ягоды называются? Правильно. Посмотрите на картинку, там нарисована ягодка - земляника. А где она растет? Она прячется под листочками. И что бы её собрать, надо поискать. Баба – Яга не захотела в травке искать землянику, забрала корзинку с ягодами у девочки. И пошла в свою избушку. | Про Бабу- Ягу. Злая. Да. Забрала у неё ягоды. Земляника. В траве, в лесу | Обучающая – активизация речи детей, умение слушать и отвечать на вопросы Развитие личностных качеств - сопереживание и взаимопомощь герою. |
Физминутка | В темном царстве есть избушка. (под музыкальное сопровождение) В темном царстве есть избушка, Стоит задом наперед. В той избушке есть старушка, Бабушка Яга живет. Нос крючком, Глаза большие, Словно угольки горят. Ух, сердитая какая! Дыбом волосы стоят. | Ходьба на месте, Повороты туловища. Грозят пальцем. Грозят пальцем другой руки Показывают пальцем. Показывают «очки». Качают головой. Бег на месте. Руки вверх. | Развитие умений и навыков в выполнении движений, согласно словам. |
Практическая часть | Но ягоды от неё убежали, потому что нельзя быть злым и обижать других. Ягоды злых не любят. И осталась Баба – Яга без ягод и домой принесла пустую корзинку. А ягоды убежали в косынку к девочке. Посмотрите на столе лежит косынка, давайте мы с вами на ней нарисуем ягоды для девочки. А рисовать будем пальчиками. Каким цветом ягоды. Пальчик опускаем в красную краску и примакиванием рисуем ягоды. | Красным цветом. Выполняют действия по инструкции. | Развитие умений и навыков в работе с красками. Развитие психических процессов – мышление, воображение, мелкая моторика. |
Рефлексия | Мы с вами послушали сказку про злую Бабу – Ягу. Хорошо быть злым? Правильно, надо быть добрым человеком. А добрые люди всегда улыбаются. Давайте, улыбнемся друг другу. | Плохо. Улыбаются друг другу. | Воспитывающая – доброе отношение к окружающим. |