Союзные и бессоюзные сложные предложения - СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. КУЛЬТУРА РЕЧИ
Цели: познакомить с основными видами сложных предложений: сложносочинёнными и сложноподчинёнными; научить разграничивать союзные и бессоюзные, сложносочинённые и сложноподчинённые предложения; развивать умение находить сложные предложения с союзной и бессоюзной связью, составлять схемы сложных предложений; воспитывать культуру речи.
Планируемые результаты: уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; знать признаки предложения; уметь различать сложносочинённые, сложноподчинённые и бессоюзные предложения; уметь объяснять языковые явления и процессы.
Ход урока 1
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Лингвистическая разминка
— Выберите грамматически правильное продолжение предложения и запишите.
Определив основную проблему текста,
1) вы должны грамотно сформулировать её.
2) возникла идея записать её в форме вопроса.
3) это помогло в написании сочинения.
2. Проверка домашнего задания
(Упр. 44 — обсуждение заданий; составление схем предложений на доске.)
III. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
(Чтение и обсуждение теоретических сведений и материала для самостоятельных наблюдений (с. 27).)
2. Анализ схемы
Комментарии
Для удобства введём условные обозначения: ССП — сложносочинённые предложения, СПП — сложноподчинённые, БСП — бессоюзные.
IV. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
1. Упр. 46 — чтение, обсуждение вопросов и заданий, письменное выполнение.
2. Упр. 48 — самостоятельное выполнение с последующим обсуждением.
2. Синтаксический разбор предложения
Ущелье, по которому мы шли, было длинное и извилистое. (В. Арсеньев)
V. Подведение итогов урока
— На какие группы делятся сложные предложения?
— На какие группы делятся сложные союзные предложения?
— Чем отличаются союзные предложения от бессоюзных?
Домашнее задание
1. § 8.
2. Упр. 47.