Несклоняемые существительные

Уроки
Цель урока – повторить сведения о том, сколько склонений в русском языке; познакомить с понятием «несклоняемые имена существительные»; научить находить несклоняемые имена существительные в предложениях и правильно употреблять их в речи.
Лукашова Юлия Андреевна
Содержимое публикации

Несклоняемые существительные (VI класс)

Ц е л ь у р о к а – повторить сведения о том, сколько склонений в русском языке; познакомить с понятием «несклоняемые имена существительные»;

научить находить несклоняемые имена существительные в предложениях и правильно употреблять их в речи.

З а д а ч и:

1) познакомить учащихся с понятием «несклоняемые имена существительные»;

2) учить детей исследовать и анализировать морфологические признаки несклоняемого имени существительного и разграничивать склоняемые и несклоняемые существительные;

3) способствовать развитию речи учащихся, расширять их словарный запас; воспитывать интерес к языку;

4) находить несклоняемые имена существительные в предложениях и правильно употреблять их в речи.

Планируемые результаты

Л и ч н о с т н ы е:

стремиться к речевому самосовершенствованию, анализировать причины успеха и неудач в собственной деятельности;

способствовать укреплению нравственных основ личности;

формировать устойчивую мотивацию к изучению и закреплению нового материала, а также способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

М е т а п р е д м е т н ы е:

пользоваться разными видами чтения (выборочным, ознакомительным, изучающим) и аудирования, анализировать, сравнивать, делать выводы.

П р е д м е т н ы е:

усвоение групп несклоняемых существительных;

обогащение устной и письменной речи с помощью правильного употребления несклоняемых существительных.

Т и п у р о к а : «открытие новых знаний».

О б о р у д о в а н и е: Проектор, мультимедийная презентация.

Ф о р м ы р а б о т ы: фронтальная, индивидуальная, работа в паре.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы

работы

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые умения

(универсальные учебные действия)

1.Мотивация к деятельности

Ц е л ь: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Приветствие обучающихся и проверка их готовности к уроку. Положительный настрой на урок.

– Добрый день, ребята! Сегодня урок русского языка проведу у вас я – меня зовут Юлия Андреевна.

– Откройте ваши тетради, запишите сегодняшнее число.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Записывают дату, включаются в деловой ритм урока.

Личностные УУД:

-создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учебу, создание ситуации успеха;

-формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку.

Коммуникативные УУД:

-взаимодействие с учителем;

-осознание познавательной задачи.

2. Актуализация знаний. Языковая разминка.

Ц е л ь:повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

– На прошлом уроке мы с вами познакомились с новым правилом. Давайте вспомним, в каких случаях в суффиксе –ен- существительных на –мя пишем буквуе?

Прослушивание выступлений учащихся о происхождении имен (2 человека выступают с сообщением)

- Ваше домашнее задание на сегодняшний урок – подготовить сообщение о происхождении имени. Давайте послушаем сообщения одноклассников.

Формулирует тему урока и цель учебной деятельности вместе с учащимися.

– Давайте вспомним, сколько склонений в русском языке? Сегодня мы познакомимся с еще одной группой слов, которая не подчиняется общему правилу.

Обдумывают ответы на вопрос, участвуют в диалоге с учителем. Вспоминают правило изученное на предыдущем уроке.

Слушают выступления, подготовленные одноклассниками. Учитель выставляет отметки ученикам, которые отвечают домашнее задание.

Учащиеся вспоминают ранее изученный материал о склонениях - существительные бывают 3– х типов склонения: 1 склонения – мужского рода и женского рода с окончаниями -а -я, 2 склонения – мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями: -о, -е, 3 склонения – женского рода с мягким знаком на конце.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные УУД: формирование мотивации к учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

умение определять и формулировать цель урока (целеполагание).

3. Выявление места

и причины затруднения. Постановка проблемы

урока.

Ц е л ь: обеспечение восприятия, осмысление новой темы

Для того чтобы определить тему сегодняшнего урока, прослушайте стихотворение: (Стихотворение на слайде)

«Про то, как не надо говорить»:

Как-то рано по утру с другом сели мы в метру,

И поехали в метре фильм смотреть о кенгуре,

Вот сидим мы с ним в кине без пальта и без кашне…

А вернее – я и ты без кашна и без пальты.

Кенгура в кафу зашёл. Занял там свободный стол.

И сидит за доминой с шимпанзой и какадой.

Вдруг огромный обезьян стал играть на фортепьян.

Тут и взрослый сняв пенсню, хохотал на всю киню.

Интересное кино! Жаль, что кончилось оно!

В гардероб пора бежать – будут польта выдавать!

- Употребление каких слов в стихотворении вам показалось странным? Все ли значения слов вам понятны?

Словарная работа над неизвестными словами с помощью словаря

- А теперь, мы все побудем редакторами! Давайте вместе исправим ошибки в тексте стихотворения.

- Что общего у всех слов, исправленных нами в стихотворении? Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?

–Верно! Давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока.Запишите тему урока в тетрадь. Давайте подумаем, какие цели будут нами достигнуты сегодня на уроке?

Определяют тему урока с помощью стихотворения – редактируют его.

Учащиеся называют слова: кенгуру, кино, пальто, кафе, метро, фортепьяно, шимпанзе, пенсне, кашне, какаду.

Учащиеся знакомятся с определениями ранее неизвестных им слов:

кашпо – декоративная ваза для цветочного горшка,

какаду – птица отряда попугаев с хохолком на голове,

кашне – шейный шарф,

пенсне – род очков, держащихся при помощи пружинки, за переносицу,

манто – широкое дамское платье.

фойе – помещение в театре, кино и т.п. для пребывания зрителей перед началом спектакля, фильма, концерта.

Исправляют ошибки в тексте под контролем учителя. Читают получившееся стихотворение.

Отвечают на вопрос учителя, что все слова в тексте не изменяются, не склоняются, многие из них заимствованы из других языков. Определяют тему урока.

Записывают тему урока – «Несклоняемые существительные».Определяют цели урока.

Познавательные УУД: анализ, сравнение, обобщение, умение находить информацию в источниках.

Коммуникативные УУД: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные УУД: самостоятельно опираться на цель урока и строить действия в соответствии с ней.

Личностные УУД:

осознание необходимости самосовершенствования, выражение желания осваивать новые знания.

4. Поиск решения.

Открытие новых

знаний.

Ц е л ь: проговаривание и закрепление новых знаний; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала; проведение коррекции

– Сегодня мы познакомимся с этой группой существительных, научимся находить их в тексте, будем учиться употреблять их в речи.

– Несклоняемые существительные – это существительные, которые во всех падежах имеют форму только именительного падежа. Давайте убедимся в этом и попробуем просклонять несклоняемое существительное «метро».

- Какой вывод сделаем?

- С помощью схемы познакомимся с группами несклоняемых существительных:

1. Заимствованные существительные с конечным гласным -О, - Е, -И,-У, -Ю и конечным ударным гласным – А (нарицательные и собственные) :

1) Животный мир: кенгуру, какаду, шимпанзе, колибри, пони.

2) Одежда, пища и жилище человека: кашне, трико, пенсне, манто, портмоне, хаки, пальто, манго, какао, кофе, эскимо, салями, иваси, филе, жалюзи, фойе, трюмо, пианино, кашпо, домино, фортепьяно, радио.

3) Город: авеню, шоссе, табло, шоу, панно, ателье, кафе, метро, такси, кино.

4) Имена, фамилии, названия: Тбилиси, Конго, Токио, Сочи, А. Дюма, Чиполлино, Пеппи, Маугли, Буратино.

2. Заимствованные существительные, обозначающие лиц женского пола и оканчивающиеся на согласный: мисс, мадам, Э.Войнич, М.Поппинс

3. Русские и украинские фамилии на –О и –ЫХ(-ИХ): Рудых, Малых, Левченко, Дайнеко, Головных, Тихих, Т.Г. Шевченоко, А.Н.Приходько.

4. Сложносокращённые слова: ГИБДД, ЛФК, СМИ, ВВЦ, ПФТ.

- Найдите в учебнике параграф 47 «Несклоняемые имена существительные» и прочитайте правило данное вам для ознакомления. Узнали ли вы что-то новое о несклоняемых именах существительных?

Выполняют задание, пробуют склонять слово:

И.п. построено метро

Р.п. стою у метро

Д.п. иду по метро

В.п. вижу метро

Т.п. восхищаюсь метро

П.п. еду в метро

Что существительное несклоняемое и они убедились в этом на практике.

Рассматривают схему данную учителем.

Изучают параграф 47.

Обобщают знания, полученные из параграфа учебника и ранее рассмотренной схемы.

Коммуникативные УУД: умение полно и точно выражать мысли, владение монологической и диалогической формами речи.

Познавательные УУД: умение работать с информацией, смысловое чтение; построение логической цепи рассуждения.

Физкультминутка (Видео)

Видео физкультминутка.

Выполняют физические упражнения.

5. Развитие правописных умений.

Первичное закрепление

с комментированием

во внешней речи

Ц е л ь: контроль знаний

(На слайде)

– Чтобы усвоить новые знания, выполним задание – на слайде презентации дан текст, ваша задача, пользуясь схемой и материалом в учебнике, найти несклоняемые существительные и выписать их. Работаем в парах.

Работают в парах. Выписывают слова, объясняют свою точку зрения, опираясь на таблицу:

Прошлой весной мадам Анна Викторовна Осипенко ездила на экскурсию по странам Европы. Она побывала в Париже, Хельсинки, США,Копенгагене.

Быстро мчится по шоссе автобус, а Анна Викторовна вспоминает о своем путешествии. Об этом турне она узнала от своей подруги Белых Зинаиды Сергеевны. На пути из Финляндии в Швецию она узнала о страшном цунами, произошедшем на Капри.

Когда огромный пароход подходил к Стокгольму, Анна Викторовна стояла на палубе. Даже в манто и в кашне было прохладно. Ее поразили нарядные, будто сделанные из папье-маше башенки «города веселого Карлсона». В обед она с удовольствием поела вкафе филеосетра с пюре,выпила стаканчик пепси.

Вечером в каюте под светом бра она уже читала в путеводителе о городеОсло – столице Норвегии и мечтала о том, как на будущий год побывает в Монакоили вМайами.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные УУД:

умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.

Личностные УУД:способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

6. Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности

Ц е л ь: закрепление и коррекция способов действия

– Выполним упр.266 по вариантам 1- первые 8 словосочетаний, 2- последние 8 словосочетаний. Ваша задача из данных слов составить словосочетания по указанной схеме, указать падежи, в которых употреблены несклоняемые существительные.

– Что мы повторили на уроке?

– Что узнали нового на уроке?

– В каких случаях существительные являются несклоняемыми?

- Оцените свою деятельность на уроке. Что вам далось легко? Возникли ли трудности?

Выполняют упр.266, после участвуют в выборочной проверке по вариантам:

1 вариант – гулять без пальто (Р.п.), выйти из кино (Р.п.), живет близ метро (Р.п.), доехать до шоссе (Р.п.), услышали по радио (Д.п.), играть на пианино (П.п.), подъехать к депо (Д.п.), ходить без кашне (Р.п.)

2 вариант – добавил в какао (В.п.), строится у нового ателье (Р.п.), движется по высокогорному плато (Д.п.), появилась на табло (П.п.), ждать в фойе (П.п.), стучал по жалюзи (Д.п.), поступить в МГУ (В.п.), зайти в соседнее кафе (В.п.)

Отвечают, что повторили склонения существительных.

Говорят, что узнали о существовании несклоняемых существительных.

Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы и обобщения.

Оценка деятельности на уроке.

7. Инструктаж по выполнению домашнего задания

Учитель даёт дифференцированное задание на дом (на слайде)

– Ребята, на следующее занятие вам необходимо:

Для всех: прочитать параграф 47, знать схему, записанную в тетради, повторить параграф 46.

Упр. 268.

По выбору:

Определите род имён существительных. Допишите пропущенные окончания.: Чёрн.. пальто, свеж.. какао, картофельн.. пюре, стар.. трюмо, жёлт.. такси, овощн.. рагу, придорожн.. кафе, нов.. портмоне, клубничн.. желе, нов.. пианино, досадн.. пенальти, шёлков.. кашне, жутк.. торнадо, свеж.. кольраби, широк.. авеню.

Задание на карточке: определите слова по их лексическому значению. На карточках каждой группе лексическое значение слов. Вы должны догадаться «Что это?»

1. Верхняя одежда для зимы и осени.

2. Подземная железная дорога.

3. Клавишный музыкальный инструмент.

4. Асфальтированная дорога.

5. Сорт мороженого на палочке.

6. Напиток из зерен кофейного дерева.

– Спасибо за работу на уроке! Буду с нетерпением ждать нашей новой встречи.

Учащиеся выбирают домашнее задание из предложенного материала.

Личностные УУД: приобретают мотивацию к процессу получения знания.

Регулятивные УУД: понимают и принимают учебную цель и задачу.

Коммуникативные УУД: планируют дальнейшие способы работы.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать