О товариществе и дружбе

Конспект занятия
Занятие объясняет - как отличать товарища от друга, как заводить друзей, как поддерживать ровные отношения с окружающими людьми.
Перелыгин Александр Александрович
Содержимое публикации

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

План-конспект

воспитательного занятия по теме

«О товариществе и дружбе»

МодульIII (14-18 лет) «Становление»

Воспитатель Перелыгин А.А.

пос. Совхозный

Славянский район

Тема: «О товариществе и дружбе»

Цели:

образовательная:раскрыть и дать представление детям о понятии и дружбе

развивающая:прививать навыки терпимости и корректности в общении с друзьями

воспитательная:воспитывать у ребят умение различать дружбу и товарищество, положительную нравственную оценку таких человеческих качеств, как надежность, верность, обязанность, взаимовыручка

Оборудование: Листы с пословицами и заданиями

Форма проведения: беседа

Ход мероприятия

Для истинных друзей
Ты жизни не жалей,
Но отличить умей,
От недругов друзей.

                                                                                                              М. Джалиль. 

Вступление

Воспитатель: Дружба, товарищество. Друг и товарищ, казалось бы, понятия простые, но как сложно бывает порой разобраться в человеческих отношениях. У всех у нас есть друзья, товарищи. Так давайте разберемся, чем же отличаются понятия “друг”, “товарищ”, «приятель»? Эти понятия очень близки друг другу, но все, же различаются. Ребята, скажите чем, по вашему мнению, дружба отличается от товарищества? (Обсуждение)

Возможные ответы:Товарищ – человек близкий с кем-нибудь общностью взглядов.

Друг – тот, с кем могут быть близкие отношения, основанные на взаимном доверии.  Иметь друга и самому быть другом -  очень большое счастье для каждого из нас.

Основная часть

Воспитатель: Иногда люди слово «друг» употребляют  там, где нужно было бы употребить слова «товарищ», «знакомый», «приятель». Как вы считаете, можно ли назвать синонимами эти слова? И как бы вы их расположили по степени возрастания? (Знакомый, приятель, товарищ, друг)

А теперь потренируемся  в умении различать, когда и какое слово нужно употребить.(воспитатель читает начало предложения, дети его заканчивают и громко произносят последнее слово)

О человеке, с которым вы просто здороваетесь во дворе, вы можете сказать… знакомый.

О человеке, с которым время от времени обсуждаете детали матча, фильм, какие-то события, вы скажите… приятель.

Об однокласснике, с которым за 8 лет съеден пуд соли, скажете… товарищ.

О человеке, которому доверяете свои тайны, с которым делите радости и печали, скажете… друг.

«Подбери пословицу». Групповая работа.

Воспитатель: Дружба – это не только великий дар, но и великий труд. Сложно друга найти, но очень легко потерять. Во многих русских пословицах содержатся мудрые наставления о том, как сохранить дружбу. Обратите внимание на пословицы:

Нет друга – ищи, а найдешь – береги.

Друга иметь – себя не жалеть.

Друг познается в беде.

Друга на деньги не купишь.

Кто друга в беде покидает, тот сам в беду попадает.

Мы сейчас проиграем ситуации, а вы попробуйте подобрать пословицу, которая подскажет, как вести себя в этой ситуации и опишите свои действия.

(детям раздаются листки с заданиями-ситуациями)

Ситуация 1.Наташа сказала: “Маша, я не выучила басню Крылова “Стрекоза и муравей”. Скажи учительнице, что и ты не выучила”. Маша опешила и не успела высказать свое мнение, потому что прозвенел звонок и ее первой вызвали к доске. Пришлось ей с выражением прочитать басню и получить пятерку. Наташа же сказала: “Как тебе не стыдно! – и отвернулась к окну”.

Вопросы воспитателя группе: Можно ли обижаться в данном случае на Машу? Можно ли в дружбе диктовать свои требования?

Итог: этот случай следует рассматривать как проявление лжетоварищества. Прежде всего, человек должен быть требовательным к себе, а не диктовать свои требования другим.

Ситуация 2.Твоя подруга получила приз на конкурсе читателей. Ты отлично знаешь, что надо подойти к ней и сердечно поздравить. Но ты не в силах заставить себя сделать это и не испытываешь ничего кроме зависти. Ты сама рассчитывала получить награду и не можешь пережить успех подруги.

Итог: Если ты настоящий друг, в твоем сердце не должно быть зависти. Воспринимайте радости и горести подруги, друга как собственные и помогите ему стать счастливее.

Воспитатель: А можно ли критиковать друг друга? (дети высказывают свои мнения)

Есть ребята, которые закрывают глаза на самые неблаговидные поступки только потому, что их совершает друг. Такую дружбу тоже нельзя назвать верной, а друга, который не готов сказать в глаза горькую правду - преданным.

Итог: Значит, есть дружба личная и коллективная. Личная дружба основана на чувствах друг друга, а коллективная на общем деле.

Как же добиться, чтобы в коллективе были товарищи и друзья? Что для этого необходимо?

Итог: Помогать друг другу, знать друг друга хорошо, быть искренним, честным по отношению к другому.

5. Тест. (Индивидуальная работа)

А вы умеете дружить? Давайте проверим.

Друг не пришёл в школу. Что ты будешь делать?

       А) Не буду волноваться. Если что-то случилось, он позвонит.

       Б) Подожду до завтра. Если и завтра не придёт – позвоню.

       В) Пойду к нему и узнаю, в чём дело.

Вы договорились поиграть, но другу нужно ещё помочь маме принести воды. Что ты сделаешь?

 А) Буду играть и ждать его.

 Б) Подожду его у него дома.

 В) Помогу носить воду и вместе пойдём играть.

В школе у друга сломалась ручка. Как ты поступишь?

 А) Дам свою.

 Б) Не буду огорчаться: попросит у кого–нибудь.

 В) На переменке помогу найти запасную.

                        Оценка результатов теста:

А-3 балла, Б- 2 балла, В – 1 балл.

А- 2 балла, Б –3 балла, В – 1 балл.

А – 3 балла, Б- 2 балла, В – 1 балл.

3 балла – Ты очень хороший друг.

От 3 до 6 баллов – Нужно быть внимательнее к своему другу.

Больше 6 баллов – Серьёзно задумайся, хороший ли ты друг.

Игра «Знаю ли я своего друга?» (работа в парах)

Воспитатель: Хорошо ли вы знаете своих друзей? Внимательны ли вы к ним? Знаете ли вы, что они любят, чем интересуются, о чем мечтают? Поднимите, пожалуйста, руки те, кто считает себя настоящими друзьями.

Я приглашаю вас выйти.

Сейчас мы поиграем в игру «Знаю ли я своего друга?» В этой игре участвует одна пара друзей. Я буду задавать вопросы. Один из друзей запишет ответ на листке, потом мы выслушаем другого. Мы сравним ответы и сделаем вывод, хорошо ли они знают друг друга.

Какой урок у него любимый?

На чем он любит кататься?

Какое время года у него любимое?

Какой вид спорта любит?

Кем хочет стать, когда вырастет?

Какое животное он хотел бы иметь дома?

Какие книги любит читать? 

Ну что ж, как видим, (имя) хорошо знает, чем живет его друг, какие у него интересы, мечты. Проверим, как обстоят дела у (имя).

(Вариант: «К сожалению, (имя) тоже не совсем знает, какими интересами живет (имя друга), мне кажется, им нужно больше интересоваться жизнью друг друга»)

Итоговая часть

Воспитатель: Как вы считаете, полезным ли был для вас сегодняшний разговор? Что запомнилось больше всего? Ребята, есть некоторые правила которые нужно выполнять, чтобы сохранить дружбу:

1. Не оставляй друга в беде, дели с ним радость и горе.

Отвернуться от друга в трудную минуту – предать его.

2. Дружба – это, прежде всего вера в человека, не надо менять друзей.

3. Не ябедничай. Если друг в чем-то не прав, скажи сразу об этом, останови, если он занимается чем-то плохим.

4. Относись к своему другу так, как бы ты хотел, чтобы он относился к тебе.

5. Быть требовательным к дружбе – значит иметь мужество разорвать ее, если друг предает то, во имя чего построена дружба.

6.Не бойся у друга попросить прощения, и сам старайся поскорее забыть свою обиду.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Занятие 2 Тема: «Моя родина - Россия» для детей 6-7 лет»
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Развитие речи у дошкольников»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Занятие "Город дружбы"»