Осеннее дерево

Конспект занятия
конспект занятия по нетрадиционному рисованию (оттиском)
Воротынцева Светлана Николаевна
Содержимое публикации

Технологическая карта творческой продуктивной деятельности рисование

Тема:«Осеннее дерево»

Возрастная группа: подготовительная к школе группа (6-7 лет)

Цель:познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «оттиск, отпечаток», вызвать у детей эмоционально-положительное отношение к природе осенью.

Задачи:

Образовательная:познакомить с новым видом рисования «оттиск, отпечаток»

Воспитательная:воспитывать бережное отношение к природе, аккуратность во время работы с красками.

Развивающая:развивать любознательность, воображение, мелкую моторику рук.

Планируемый результат:

Материалы и оборудование:

Демонстрационный:пример-образец.

Раздаточный: лист А2, гуашь, кисти, салфетки, клеенка, банка-непроливайка, листья, отдельный пакет для использованных листьев.

Форма проведения: групповая.

Этапы

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, приемы, формы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемый результат

1. Организационно-мотивационный этап.

Заинтересовать детей.

-Ребята, сегодня я решила вам рассказать кое-что о себе, я очень люблю рисовать и иногда представляю, что я настоящий художник. Я хотела нарисовать картину для мамы, ведь у нее скоро день рождения, но совсем не успела ее закончить. Сегодня я принесла эту картину и хотела попросить вас помочь мне. Хотите посмотреть на нее? Я хотела нарисовать осеннее дерево. Сегодня я предлагаю и вам побыть настоящими художниками и помочь мне дописать эту картину.

-Вы поможете мне?

Словесный метод, прием: беседа.

(слушают воспитателя)

-Да!

-Да!

Дети заинтересованы в дальнейшей деятельности.

2. Основной этап.

2.1. Этап целеполагания.

Помочь детям осознать, зачем нужно рисовать.

-Ребята, давайте внимательнее посмотрим, что изображено на полотне? Да, это дерево и всего лишь один листик. А еще вместе с полотном, я принесла мешок, давайте посмотрим, что в нем? Верно, это листья, но листья с какого дерева? Правильно, это листья клена! Как вы думаете, зачем они?

Словесный метод ,прием: вопрос.

(Сидят за столами и слушают воспитателя, отвечают на вопросы.)

Дети понимают, зачем им нужно рисовать.

2.2. Этап ознакомления с материалом и обсуждение плана действий.

Объяснить детям, как выполнять работу.

-Давайте рассмотрим, как изображен лис на дереве? Как вы думаете, как я его нарисовала? Правильно, я сделала отпечаток листа, это называется оттиск. И получается, что мы с вами тоже должны сделать отпечаток всех листьев, которые у нас есть. А как мы будем отпечатывать лист? А для этого вы за своими столами возьмете кисточку, наберете на нее краску и накрасите ею лист клёна, после по очереди я буду вызывать вас и вы будете прикладывать и прижимать лист салфеткой, чтобы мы смогли сделать оттиск листа, оттиск - это будет его отпечаток. После чего мы убираем использованный лист в пакет, который я вам подам.

Наглядный метод.

(Сидят за столами и отвечают на вопросы.)

Дети понимают, как выполнять работу.

2.3. Самостоятельная деятельность детей.

Организовать самостоятельную деятельность детей.

(Дети выполняют работу, воспитатель наблюдает за выполнением, по необходимости помогаю)

Словесный метод, прием совет, помощь.

Выполняют работу.

Выполнили работу, ориентируясь на свои знания, работу воспитателя.

3. Заключительный этап.

Выявить результаты, провести рефлексию, подвести итоги.

-Ребята, как же красиво у вас получилось! А давайте вспомним, каким методом мы рисовали эту картину? А что мы для этого делали? Все верно, вы очень хорошо постарались! Я уверена, что моей маме очень понравится эта картина! Спасибо большое, что помогли мне.

(Сидят за столами, отвечают на вопросы воспитателя.)

Дети использовали прием отпечатка в нетрадиционной технике рисования (оттиск).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать