МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА им. Дм. Батиева» С. ГАМ
(МБОУ «СОШ им. Дм. Батиева» с.ГАМ)
Республика Коми, Усть- Вымский район, с.Гам, ул.Молодёжная д.17, тел.(882134)45-5-66,E-mail:soshgam@yandex.ru
Конспект урока по изобразительному искусству в 6 классе
по теме: «Изображение предметного мира — натюрморт»
Разработала:
Фомина Анна Михайловна
-учитель изобразительного искусства
с. Гам
Конспект урока по изобразительному искусству в 6 классе по теме: «Изображение предметного мира — натюрморт»
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цель урока: познакомить учащихся с жанром натюрморт.
Решаемые учебные задачи:
Формировать представления о различных целях и задачах изображения предметов быта в искусстве разных эпох;
Совершенствовать навыки анализа художественных произведений;
Познакомить с жанром натюрморт;
Узнать о разных способах изображения предметов, в зависимости от целей художественного изображения.
Выполнить натюрморт в технике монотипия.
Развивать эстетический и художественный вкус, творческую и познавательную активность.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: учиться высказывать и отстаивать свое мнение, планировать время, работу, и оценивать ее результаты, анализировать собственную художественную деятельность, развивать внимание, навыки самостоятельного творческого мышления. Духовно- нравственное развитие обучающихся и отношение школьников
к культуре.
Ценностно-ориентационная и коммуникативная деятельность на занятиях по изобразительному искусству способствует освоению базовых ценностей — формированию отношения к миру, жизни, человеку,
семье, труду, культуре как духовному богатству общества и
важному условию ощущения человеком полноты проживаемой
жизни.
Патриотические чувства воспитываются в изучении истории народного искусства, его житейской мудрости и значения символических смыслов. Восприимчивость к разным видам искусства и творчеству своего и других народов. Изучение художественной культуры и мировой истории искусства, углубляются интернациональные чувства обучающихся, понимание особенностей жизни разных народов и красоты различных национальных эстетических идеалов.
Предметные:научатся устанавливать аналогии, создавать модели объектов; сравнивать объекты по заданным критериям; строить логически обоснованные рассуждения; познакомятся с жанром натюрморта, его местом в истории искусства; узнают имена выдающихся художников, работавших в жанре натюрморта.
Метапредметные: сопоставлять, анализировать, сравнивать и оценивать с позиций эстетических категорий явления искусства и действительности; Базовые логические и исследовательские действия: выявлять и характеризовать существенные признаки явлений художественной культуры; уметь выстраивать алгоритм работы, реализовывать творческий замысел.
Зрительный ряд: иллюстративный материал с подборкой натюрмортов разных художников.
Оборудование:
компьютер
мультимедийный проектор
презентация PowerPoint
Дидактическая структура урока | Деятельность учителя | Формы организации учебной деятельности | Содержание учебной деятельности |
Организационный этап | Учитель приветствует учащихся, настраивает детей на работу; вводит в творческую атмосферу. -Здравствуйте, ребята! Давайте начнём наш урок, посмотрев друг на друга, улыбнувшись. Пожелаем, друг другу хорошего, позитивного настроения на сегодняшний урок, потому что урок изобразительного искусства даёт нам эмоциональный настрой и настрой на нашу творческую работу. Садитесь! -Проверяем готовность к уроку: для выполнения творческого задания, нам понадобится один альбомный лист, две кисточки тонкая и толстая, банка с водой, прозрачный файл, клеёнка. | Эмоциональный настрой учащихся | |
Мотивационно-целевой этап | Демонстрирует учащимся наглядного материала. (Приложение 1.) -Обратите внимание, перед вами на доске представлены под номерами, репродукции картин, и даны три карточки с названиями этих произведений. Наша задача соотнести названия с картинами. Репродукции картин: 1) Микела́нджело Меризи да Карава́джо. «Корзина с фруктами». Италия XVI в. 2)Анри Матисс. «Красные рыбки» (Золотые рыбки). 1912 г. 3)Александра А. Куликова. «Натюрморт с рыбниками. Коми быт» 1984 г. -Ребята, какие детали вам помогли выбрать картину? Молодцы, с заданием справились. | фронтальная | Учащиеся смотрят на картины, высказывают свои предположения. |
Этап актуализации знаний | Повторение прошлого материала. -Давайте мы с вами рассмотрим каждую картину по отдельности, какие цвета выбирает художник, вспомним прошлую тему «Цвет в произведениях живописи». (Контрастные цвета, тёплый, холодный колорит). | Фронтальная индивидуальная | Опрос по прошлой теме |
Этап изучения нового знания | Формирование знаний и умений по теме Изображение предметного мира. Многообразие форм изображения мира вещей в разные исторические эпохи -Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос, что общего в этих картинах. (На картинах изображены предметы). -Совершенно верно, а может кто-то помнит, как называется это жанр? Цель нашего урока познакомиться с жанром НАТЮРМОРТ. Натюрморт — этожанр изобразительного искусства, в котором главными персонажами произведения выступают обычные предметы. ( использование презентации PowerPoint «Натюрморт» ) -Ребята, давайте заглянем в прошлое, (на уроках истории, вы проходили такие темы, как Древний Египет, Древняя Греция и Рим). (слайд-шоу). -Давайте с вами рассмотрим становление НАТЮРМОРТА, как отдельного жанра. 1 слайд. В росписях Древнего Египта мы видим предметы быта - различные сосуды и чаши, корзины, предметы мебели. Это были рисунки – обозначения, ясные и понятные для нас. 2 слайд. Мастера древней Греции создавали прекрасные произведения, но их живопись разрушилась от времени и до нас не дошла. Однако мы знаем, что в поздний период своей истории древние греки добивались такой техники передачи изображаемого, что порой их творения казались живыми. Пример такого шедевра «Виноградная гроздь» живописца Зевксиса. 3 слайд. В Древнем Риме большую популярность приобрело украшение стен. Римляне любили изображать пиршества, блюда с плодами, рыбу, растения, проявляя тонкую наблюдательность, а иногда наделяя предметы символическим смыслом. Каждая эпоха, каждый народ имели свои излюбленные предметы, свои поводы и причины для их изображения. 4 слайд. Только в конце 16-17 вв. в западноевропейском искусстве, НАТЮРМОРТпоявился в качестве самостоятельного жанра и переводится, как неподвижная «мёртвая натура», он состоит из предметов, которые являются частью живой, окружающей нас действительности. Англичане называют натюрморт иначе - «тихая жизнь». Собранные вместе предметы могут отражать духовный мир человека. Снова обратимся к нашим репродукциям, они будут соответствовать термину НАТЮРМОРТ, почему? В древности изображения предметов в натюрморте обычно служили для характеристики человека, обозначали его положение и род занятий. 5 слайд. Стихотворение. (Виллем Клас Хеда. «Натюрморт с серебряным кувшином и пирогом», 1645.) -Послушайте стихотворение про НАТЮРМОРТ с серебряным кувшином и пирогом. -Ребята прочитайте мне те строчки, которые раскрывают изысканность и богатство человека, мы можем сказать о высоком статусе этого человека. -Совершенно верно. ФИЗМИНУТКА Учитель организовывает творческую работу: -ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НАТЮРМОРТ МОЖНО ИЗОБРАЖАТЬ В РАЗНЫХ ТЕХНИКАХ! -А теперь ребята, мы с вами изобразим натюрморт в необычной технике МОНОТИПИЯ. Какой международный праздник скоро будет? Правильно, День матери. Я вам предлагаю изобразить НАТЮРМОРТ - букет в вазе для наших мам, бабушек, в необычной технике МОНОТИПИЯ. Посмотрите на экран: -Какие замечательные букеты, мы с вами выполним, но для начала, разберёмся, что такое МОНОТИПИЯ. ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ В ТЕХНИКЕ МОНОТИПИЯ. Монотипия - (от греч. mó nos – один, единственный и tý pos – отпечаток), вид печатной графики. Художник вручную наносит краски на идеально гладкую поверхность, с которой производится печать на увлажнённую бумагу под давлением. Полученный на бумаге оттиск всегда является единственным, уникальным. Давайте вместе попробуем выполнить натюрморт «Букет маме». Учитель проводит практическую часть вместе с учащимися. Направляя на правильное исполнение в технике монотипия. | фронтальная | Изучение нового материала на основе предложенной презентации, анализируют. Работа с текстом, поиск информации. Учащиеся приступают к творческой работе с художественными материалами. |
Этап контроля | Рассматривает и оценивает работы учащихся, организация выставки, обсуждение. - Ребята! Давайте организуем выставку букетов на доске. Пожалуйста, презентуйте свою работу, дайте название вашему НАТЮРМОРТУ! Что получилось, что было тяжело? - (ответ учащихся) (Выставка картин на доске) - Какие замечательные вазы с цветами у нас получились! Молодцы! Давайте выскажем своё мнение! Чьё изображение вам понравилось? -С КАКИМ ЖАНРОМ МЫ ПОЗНАКОМИЛИСЬ? ЧТО ИЗОБРАЖАЮТ НА КАРТИНЕ В ЭТОМ ЖАНРЕ? Ребята, наблюдая за вашими работами, я оценивала у каждого идею, аккуратность выполнения, старание, оценка за урок. ВСЕМ СПАСИБО ЗА УРОК! | Индивидуальная, фронтальная | Рефлексия, подведение итогов |
Приложение 1.
Микела́нджело Меризи да Карава́джо. «Корзина с фруктами». Италия XVI в.
Анри Матисс. «Красные рыбки» (Золотые рыбки). 1912 г.
Александра А. Куликова. «Натюрморт с рыбниками. Коми быт» 1984 г.
Проведение урока по изобразительному искусству в 6 классе по теме: «Изображение предметного мира — натюрморт»