МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «УЛЫБКА» Г.ВОЛГОДОНСКА
Конспект
интегрированной образовательной деятельности
в группе раннего возраста (2-3 лет),
общеразвивающей направленности № 9
по теме: «В поисках солнечных лучиков»
Разработал и провел воспитатель Бердникова Надежда Викторовна |
г.Волгодонск, 2021
Технологическая карта интегрированной образовательной деятельности в группе раннего возраста (2-3 лет),
общеразвивающей направленности № 9
Тема: «В поисках солнечных лучиков»
Цель: формирование у детей доброжелательного, бережного отношения к живой и неживой природе.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять с детьми умение узнавать по внешним признакам диких животных;
-закреплять умение распознавать круг, квадрат, треугольник;
- расширять и активизировать словарный запас детей на основе обогащения представлений об окружающем мире.
Развивающие:
- развивать умение доброжелательно, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач;
- развивать инициативу и самостоятельность;
- развивать диалогическую речь детей.
Воспитательные:
-- формировать у детей потребность проявлять сочувствие, совершать добрые поступки;
- формировать навык сотрудничества;
-воспитывать бережное отношение к природе;
- воспитывать любознательность, доброту, желание помогать, попавшим в беду.
Образовательные области: приоритетные - социально-коммуникативное развитие, познавательное, в интеграции- речевое развитие, физическое развитие.
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, физическая.
Планируемые результаты:
- развитие интереса и познавательной мотивации;
- формирование готовности к совместной деятельности.
- дети станут дружнее, отзывчивее.
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций животных: белки, ежика, лисы
-Беседы с детьми: о весне, о солнышке, о диких животных и их среде обитания
-Создание условий в предметно игровой среде группы;
-Дидактические игры: «Подбери заплатку», «Большой, маленький»; « Назови семью»; « Какая фигура»;
- Чтение произведения К.И. Чуковского « Краденое солнце».
Оборудование для педагога: мольберт, солнышко(грустное и радостное),лучики, д/и «Поставь заплатку »(геометрические фигуры), лисичка,белочка,ежик с ежатами,пенек.
Оборудование для детей: ведерко большое и маленькое, шишки маленькие и большие, прищепки, карандаши, изображение ежика на листочке.
Форма занятия: игра.
Время проведения: 10 минут
Ход образовательной деятельности:
Этапы | Действия, деятельность педагога | Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | |
Организационный этап. Психологический настрой на предстоящую деятельность (2 минуты) | |||
Введение в ситуацию. Задача: создать эмоциональный настрой и мотивационную готовность к участию в работе мотивировать детей на участие в совместной деятельности, используя проблемную ситуацию. | Дети входят в группу или играют на коврике Воспитатель: Ребята подходите , пожалуйста ко мне, встанем в круги поиграем Мы сначала будем хлопать- Раз, два, три. А потом мы будем топать- Раз, два, три. А затем мы повернемся- Раз, два, три. И друг другу улыбнемся- Мо-лод-цы. Воспитатель:Ребята , я очень рада что у вас такое хорошее настроение и спешу вам сообщить . К нам пришел гость. Кто это? (солнышко)Оно какое ? (грустное, не улыбается). Как вы думаете почему? Чего-то не хватает? Правильно, это весеннее солнышко , оно послало свои солнечные лучики землю согреть, а они потерялись. Как мы можем солнышку помочь? ( Надо найти лучики) Воспитатель: Будем лучики искать?. Тогда отправляемся лес за лучиками солнца. -Раз ,два, три покружились и в лесу мы очутились. | Дети, здороваются со взрослым и друг с другом. Дети отвечают, высказывают предположения (2-3 реб.) Дети выражают желание идти вместе с педагогом. | |
Основной этап ( 6 мин) | |||
Задача:создание условий для проявления детьми инициативы и самостоятельности создание условий для закрепления знания геометрических фигур создание условий для стимулирования речевой активности развивать физическую активность создание условий для речевой и двигательной активности создание условий для стимулирования речевой и познавательной активности решение проблемной ситуации создание условий для возникновения положительных эмоций и проявления творческой активности | Воспитатель: Идем мы аккуратно, идем мы не спеша. Посмотрите, кто же нас встречает? Дети: лиса. Воспитатель: Правильно, это лисичка. У лисички есть лучики и она нам их отдаст, если мы поможем ей поставить заплатки на коврике , он протерся . Поможем? Дети: Да. Дети выполняют задание «Поставь заплатки»: подбирают заплатку соответствующей геометрической формы и цвета. Воспитатель спрашивает индивидуально и фронтально, какой формы заплатки, какого цвета) Воспитатель: Молодцы, ребята. Все правильно выполнили и лисичка нам лучики дала вот солнышко обрадуется. Спасибо тебе, лиса. А мы отправляемся дальше. Воспитатель: Вы слышите, кто - то плачет. Посмотрите, кто там прячется под елкой? ( Бельчонок). Такой маленький и очень грустный. Мама дала бельчонку два ведерка и попросила собрать большие и маленькие шишки. А он не может, отличить большие шишки, от маленьких и не знает, в какие ведерки их складывать. Поможем бельчонку? Упражнение «Разложи правильно шишки» ( Больше шишки будем складывать в какое ведерко? А маленькие?). Воспитатель: Вы все постарались! Молодцы , бельчонку отдадим ведерки с шишками , ой а бельчонок нам в награду лучики нашел, вот спасибо тебе большое.Воспитатель (вместе с детьми): Спасибо, бельчонок, а сейчас мы научим тебя играть с шишками. Самомассаж с использованием шишек (дети берут по шишке и начинают выполнять массаж в соответствии со словами). Сосновую шишку возьму я в ладошку, В ладошке её покатаю немножко, Кручу и катаю, катаю - кручу, Ладошки и пальчики ей щекочу, Я шишку в ладошке сжимаю, сжимаю, Здоровье себе сохранить помогаю. Воспитатель: вернем шишки бельчонку, ребята и отправляемся дальше , ведь нам все лучики надо найти. Воспитатель: Посмотрите , что это за норка, как вы думаете, кто же в ней живет? Посмотрим, правильно ежик. Воспитатель Ежик очень переживает за своих ежат. Они пошли гулять, налетел сильный ветер и они растеряли свои иголочки. И ежик не может их найти, а вот лучики нашел и если мы с вами поможем ежатам , то лучики он отдаст. Воспитатель: Из чего мы можем сделать ежатам иголочки? (Воспитатель выставляет коробки с карандашами, прищепками). Рассуждения детей. Упражнение « Прищепки» (Дети собирают прищепки и прикрепляют их ежатам или рисуют карандашами иголочки). Воспитатель: Вот ежата в порядке, отпустим их в норку. Спасибо еж, ребята мы нашли все лучики, пора возвращаться в детский сад. -Раз , два , три покружились и детском саду мы очутились. Воспитатель: Вот оно, солнышко, нас дожидается. Давайте лучики, вернем солнышку. (Дети по очереди прикрепляют лучи вокруг солнца). (Воспитатель заменяет Солнышко грустное на веселое). Воспитатель: Как вы думаете, почему солнышко улыбается? (у него появились лучики) - Какое стало солнышко? (весёлое, радостное, теплое, горячее, лучистое, доброе, ясное, яркое, красивое, нежное, ласковое). - Для чего солнышку нужны лучики? (обогревать людей, зверей, растения, радовать всех). Воспитатель: Вот как весело, когда с нами солнышко. Всем нужно солнышко, чтобы расти и быть здоровыми. | Дети высказывают предположения и соглашаются оказать помощь. Дети выполняют задание. Дети высказывают предположения и соглашаются оказать помощь. Дети раскладывают шишки по ведеркам. Дети ,совместно с воспитателем выполняют самомассаж Дети высказывают предположения и соглашаются оказать помощь Дети выполняют упражнения. Дети составляют солнышко с лучиками |
I.Заключительный этап. (2мин) | |||
Подведение итога | Воспитатель:Ребята , вы большие молодцы, отлично справились со всеми заданиями. Скажите, пожалуйста, кому мы сегодня помогали ? Как помогали? Солнышко вас всех благодарит и дарит угощенье. | Дети отвечают на вопросы. |