План конспект урока на тему: Гимнастика. Стойка на голове

Конспект занятия
План конспект составлен согласно всем требованиям.
Хорошилов Константин Анатольевич
Содержимое публикации

5 класс

Тема урока: Стойка на голове

Тип урока: Образовательно – обучающий

Цели и задачи:

Образовательные (Предметные): Научится характеризовать и демонстрировать технику выполнения стойки на голове, соблюдать правила безопасности.

Развивающие (Метапредметные): Научиться овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

Воспитательные(Личностные): Научиться принимать мотивы учебной деятельности для личностного смысла ученика.

Место проведения: Спортивный зал МБОУ «Гимназии №74»

Дата проведения: 13 января 2020 года.

Время проведения: 40 минут.

Учитель:Хорошилов Константин Анатольевич

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ОМУ

Организационно-мотивационный

Подаёт команды для построения:

- в одну шеренгу становись, ровняясь, смирно, вольно.

Здравствуйте дети.

Мы начнём наш урок с того, что попробуем отгадать, чем будем заниматься. Послушайте загадку:

Лента, мяч, бревно и брусья,

Кольца с ними рядом.

Перечислить не берусь я

Множество снарядов.

Красоту и пластику,

Дарит нам...

Какие гимнастические упражнения вы уже знаете?

Чем вы занимались на прошлом уроке?

А для чего нам гимнастические маты?

Молодцы, все верно! Сегодня мы продолжим гимнастику, а тема нашего сегодняшнего урока «Стойка на голове».

А какая же у нас будет цель, что мы должны сделать сегодня на уроке?

Строятся в шеренгу

Приветствуют учителя

Отвечают:

ГИМНАСТИКА!

Отвечают:

Кувырки, перекаты, стойки, и т.д.

Отвечают:

Учили группировку

Отвечают для чего.

Сформировать, знания и навыки техники стойки на голове.

- Учитель проверяет наличие спортивной формы.

- Учитель говорит громко и чётко, чтобы все дети слышали и понимали.

Учитель выборочно опрашивает детей.

Учитель следит за тем чтобы во время опроса дети не нарушали строй.

Учитель следит за дисциплиной.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ОМУ

Актуализация знаний

Но перед тем, как мы начнем отрабатывать технику стойки на голове, нам нужно немножко размяться.

Равняйсь! Смирно! На право, на лево, кругом, на лево, кругом, кругом, на лево, на право.

В обход на лево, шагом марш.

Упр. В ходьбе.

- Руки вверх ладони наружу, на носках марш. Закончили.

- Руки за голову, на пятках марш. Закончили.

- Руки на пояс, перекаты с пятки на носок марш. Закончили.

- Руки в стороны, круговые вращения в локтевых суставах, во внутрь и наружу марш. Закончили.

- Кисти к плечам, круговые вращения в плечевых суставах, во внутрь и наружу марш. Закончили.

- Бегом марш.

Упр. В беге.

-Приставной левым боком, марш.

- Приставной правым боком, марш.

- Скресный левым боком, марш.

- Скресный правым боком, марш.

- Бег с изменением направления

Шагом марш. Переходим на ходьбу, востанавливаем дыхание

Направляющий на месте. Раз, раз, раз, два, три, стой.

Спец. Беговые упр.

- Бег с высоким подниманием бедра

- Выпрыгивания на каждый шаг

- Прыжки на левой ноге

- Прыжки на правой ноге

- Прыжки на 2 ногах

- В полу приседе марш

- В упоре присеве марш

- Наклоны на каждый шаг

- Выпады на каждый шаг

В одну шеренгу становись.

На 1-3 расчитайсь.

1 – 5 шагов вперёд

2 – 3 шага вперёд

3 – на месте

Шагом марш

На вытянутые руки разомкнись

Соглашаются с учителем

Выполняют указания учителя

Идут шагом.

Идут на носках

Идут на пятках

Выполняют перекаты с пятки на носок

Выполняют упр.

Выполняют команду учителя

Выполняют

Приставной левым боком

Приставной правым боком

Скресный левым боком

Скресный правым боком

Бегут по команде

Идут шагом

Стоят на месте.

Бегут:

с подниманием бедра

Выпрыгивают на каждый шаг

Прыгают: на левой ноге

На правой

На 2 ногах

Идут: В полу приседе

В упоре присеве

Наклоны на каждый шаг

Выпады на каждый шаг

Строятся

Встают по расчёту

Выполняют указания учителя

По команде «Кругом»

Поворот выполняется через левое плечо.

Учитель следит за дистанцией между детей.

Тянемся как можно выше

Спина прямая, смотрим вперёд.

Выполнять аккуратно, без травм.

Руки полностью развести в стороны.

Спину не горбить, плечи развести в стороны.

Соблюдаем дистанцию

Соблюдаем интервал

Помогаем руками

Не торопимся,

Выполняем правильно

Руки через стороны вверх вдох, перед собой вниз выдох.

Бедро поднимаем выше

Выталкиваться как можно выше

Выполняем не быстро

Соблюдаем дистанцию

Избегаем травматизма

Упр. Выполняем до конца

На каждый шаг тянемся 2 руками

Шаг шире, выпод ниже

Выровнялись по линии

Расчёт на 1, 2, 3.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ОМУ

ОРУ

-Наклоны головы

И.п. стойка ноги врозь, руки на пояс

1 - вперёд

2 - вправо

3 - влево

4 - И.п.

- Повороты головы

И.п. стойка ноги врозь, руки на пояс

1 – влево

2 – И.п.

3 – вправо

4 – И.п.

- Круговые вращения в лучезапястный суставах

И.п. стойка ноги врозь, руки в стороны

1-3 – круговые вращения во внутрь

4 – И.п.

5-7 – круговые вращения наружу

8 – И.п.

- Круговые вращения в локтевых суставах

И.п. стойка ноги врозь, руки в стороны

1-3 – круговые вращения во внутрь

4 – И.п.

5-7 – круговые вращения наружу

8 – И.п.

- Круговые вращения в плечевых суставах

И.п. стойка ноги врозь, кисти к плечам

1-3 – круговые вращения во внутрь

4 – И.п.

5-7 – круговые вращения наружу

8 – И.п.

- Наклоны туловища

И.п. широкая стойка, руки на пояс

1 – наклон к левой ноге

2 – наклон к правой ноге

3 – наклон к полу

4 – И.п.

- Наклоны в стороны

И.п. стойка ноги врозь, руки на пояс

1 – влево

2 – И.п.

3 – вправо

4 – И.п.

- Выпады

И.п. стойка ноги врозь, руки на пояс

1 – выпад левой ногой

2 – И.п.

3 – выпад правой ногой 4 – И.п.

Выполняют ОРУ

Не делаем резких движений, чтобы избежать травм

Поворачиваем голову в стороны до касания плеча подбородком

Выполняем строго под счёт. Никому не торопиться и не отставать

Руки строго в стороны, не опускать, держать на уровне плеча

Плечи не отпускать, делать полный оборот руками

Выполнять упражнение не спеша, хорошо размять поясничный отдел

Ноги сильно широко не ставить

Колено на впереди стоящей ноге должно быть согнуто на 90 градусов

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ОМУ

Повторение изученного материала

- Прыжки на 2 ногах в стороны

И.п. О.с.

1 – прыжок вперёд

2 – прыжок назад

3 – прыжок влево

4 – прыжок вправо

- Комплекс упр.

И.п. О.с.

1 – упор присев

2 – упор лёжа

3 – упор на правом колене боком, левая в сторону

4 – упор лёжа

5 – упор на левом колене, правая в сторону

6 – упор лёжа

7 – упор присев

8 – И.п.

На свои места шагом марш

Ребята, у нас есть 3 группировки, с которыми вы знакомились на прошлом уроке. Давайте вспомним, что такое группировка? (это согнутое положение тела, при котором ноги согнуты, приближены к груди и удерживаются в этом положении хватом рук на середину голени).

Давайте сделаем группировку в присяде. Важно, чтобы каждая рука держала ногу, и руки вместе не были соединены.

Встали.

Сейчас сделаем группировку сидя. Важно, чтобы каждая рука держала ногу, и руки вместе не были соединены.

Встали.

Взаимодействуют с учителем

выполняют поставленные перед собой задачи

Выполняют группировку в присяде и сидя

Прыжки выполнять не далеко, 20-25 см. от места И.п.

Слушать учителя, выполнять весь комплекс под счёт учителя

Учитель выборочно задаёт вопросы детям

Учитель следит за правильностью выполнения упр.

Учитель

ходит и смотрит, чтобы всё было сделано правильно, исправляет

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ОМУ

Изучение нового материала

Заключительная часть Рефлек

сия

А сейчас мы будем выполнять упражнения, для того чтобы обучится стойке на голове

Несём маты

Делаю разметку на матах

Для начала выполним подводящие упражнения:

- Из упора присев опереться головой (верхней лобной частью) о мат на разметку, нарисованную мелом, и равномерно передать тяжесть тела на руки и голову. Повторить задание 3 раза подряд; каждый раз держать стойку 3-4 сек

- Приподнимая ноги от пола и удерживая их согнутыми, выпрямить спину. Вначале делать упражнения с помощью.

- То же, но у стенки с опорой о неё спиной.

- Стойка на голове самостоятельно с опорой спиной и ногами о стену.

Пробуем выполнить стойку на голове самостоятельно

Класс, стройсь.

Ребята, что мы с вами делали сегодня на уроке?

Сделайте шаг вперёд те, у кого получилось выполнить стойку на голове.

А те, у кого не получилось, будем работать над ошибками и исправлять.

Домашним заданием будет, развитие физических качеств.

Урок окончен, напра-во, за направляющим из зала шагом марш.

Слушают учителя

Несут маты

Выполняют указания учителя

Пробуют выполнить поставленную задачу

Выполняют упражнение

Учатся новому упражнению

Те у кого получились выполнить предыдущие задания, выполняют это

Строятся

Отвечают на вопросы

Выполняют команду учителя

Слушают и соглашаются

Слушают

Уходят с разрешения учителя

Учитель говорит о дальнейших действиях

Учитель делает разметку на матах для первого упражнения

Выполнять упражнение не спеша, аккуратно

Учитель страхует при выполнении второго упражнения

Учитель следит за работой детей

помогает тем у кого не получается

Учитель придерживает при выполнении упр.

Дети ведут диалог с учителе

оценивают свою работу на уроке

Учитель поддерживает тех детей у которым не удалось выполнить стойку на голове

Урок окончен.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для дошкольников «Спортивное развлечение «Веселые старты»»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников «Семинар-практикум для педагогов «Организация утренней гимнастики»»
Физическое воспитание
Презентации по физическому воспитанию для дошкольников «"Мы за здоровый образ жизни"»
Физическое воспитание
Презентации по физическому воспитанию для 2 класса «Виды лёгкой атлетики»
Физическое воспитание