Конспект непосредственно - образовательной деятельности во I младшей группе по познавательному развитию на тему:
« Мой любимый детский сад»
Задачи:
Обучения:
Продолжать знакомить детей с детским садом и его сотрудниками,
Совершенствовать умение свободно
Ориентироваться в помещении детского сада;
Активизировать глагольный словарь (одеваться,
умываться ,петъ, танцеватъ, играть, рисовать.)
Пополнять словарь детей на основе
Улучшения знаний за счет имени
существительных
( спальня раздевалка .)
Развития:
Развивать слуховое внимание - умение
Вслушиваться в речь взрослого
Логическое мышление - узнавать действия по характерным движениям через занятия;
Воспитания:
Прививать детям любовь к своему детскому саду,
Симпатию к товарищам.
Предварительная работа:
рассматривание фото, беседы О сотрудниках детского сада, Проведения занятия
Материал;
кукла в коробке, фотографии группы и Сотрудников д\с атрибуты к игре «больница» ; корточки с изображением Продуктов питания.
Ход непосредственно-образовательной деятельности
Воспитатель: « Ребята давайте вашими улыбками подарим гостям доброе ласковое «Здравствуйте»
И улыбнемся им; а теперь улыбнемся друг другу.
«Ребята, а сейчас встаньте на дорожку и подровняйте ножки, посмотрите, к нам в госте пришла кукла Катя. Она будет жить в кукольном уголке в месте с другими игрушками, но сначала кукла Катя хочет познакомиться со всеми
ребятами и узнать как можно больше о детском саде, в который она попала из игрушечного магазина.
В: « Ребята, давайте по очереди называть свои имена» (на своем примере
показываю - Меня зовут И.О, куклу зовут Катя и т \ д. Когда дети закончат представляться, поблагодарить их от имени куклы.)
В:Ребята, а сейчас наша кукла очень хочет узнать, Что же такое детский сад? (повторяют стишки за педагогом )
Детский садик, детский сад!
Малыши туда спешат.
Посмотреть я в сад иду –
Что растёт в таком саду?
Может, груши, виноград?
Их всегда я видеть рад!..
– Что ты, дядя, не смеши! –
Говорят мне малыши.
И кричат вдесятером:
"Это мы в саду растём!"
В: «Ребята кукле Кате очень понравились ваши стихи, и она мне говорит, что вы все такие дружные. Давайте ей покажем как мы играем с нашими пальчиками, (проводится пальчиковая игра)»
Этот пальчик хочет спать, Этот пальчик –прыг в кровать, Этот пальчик прикорнул, В детский сад идти пора. | Дети поочередно загибают пальчики руки. Дети машут кистями рук. |
«Ребята а давайте познакомим куклу Катю с группой в которой она теперь будет жить и покажем ей на наших фотографиях что и где находиться .» ( ответы детей- это спальня здесь мы спим. Это раздевалка здесь мы одеваемся.) Нашей кукле Кате очень понравилась группа и она очень хочет поиграть с вами в игру - загадку» Что мы делаем не скажем, а покажем» ( сели на стульчики) (воспитатель показывает действия, а дети отгадывают.)
-Ребята, кукла Катя мне «сказала», что в детском саду у вас много интересных дел» потому скучать вам некогда и хочет узнать, а кто же с вами в группе занимается, играет? (воспитатели, И.О. и И.О.)
- Ребята, наша кукла у меня «спрашивает», а кто следит за чистотой в . группе, приносит еду нам? (мл. воспитатель – И.О.)
- Ребята, давайте расскажем кукле, какие еще сотрудники работают в детском саду? (мед .сестра – И.О.)
-Ребята, давайте поиграем в игру ,убери лишнее (дети находят атрибуты к с/р. «Больница»)
-Ребята, наша кукла Катя посмотрела, как у вас светло в спальне, какие белые постели и хочет узнать кто же так чисто стирает их? ( прачка зовут ее И.О ).
Так давайте поможем нашей прачке постирать, (проводиться физ. Мин, дети •имитируют дв-я)
-Ребята, кукла Катя у меня спрашивает, кто вам готовит вкусную еду в д/с? ( повар- И.О.) ( воспитатель предлагает детям при помощи карточек « составить меню.» Дети составляют меню
- Ребята, нашей кукле хочется узнать кто хозяйка в детском саду? (заведующая д/с .И.О..)
- Ребята в нашем д/с много сотрудников, все они трудятся для того, чтобы детям было хорошо; Кукле Кате было, весело у нас и она хочет остаться в нашей группе с другими игрушками, ей понравилось как все дети с большим интересом рассказывали о своем любимым детском саде.
- Ребята, а что интересного было на занятии? (рассматривали фотографии, играли в игры) – Скажите , а какое у вас сейчас настроение? (веселое, радостное).
Вот как много людей живет в нашем детском саду и все они улыбаются, потому что
добрые и очень любят детей, которые приходят в детский сад. Давайте и мы с вами
встанем в круг и улыбнемся.
5.Игра на внимание «Грустный - веселый»
(дети топают ножками, когда видят картинку с сердитым выражением лица, и
хлопают в ладоши, когда видят « веселое» личико).
Ребятки, давайте нарисуем вот на этих личиках веселые улыбки, и поместим их в детский
сад. Пусть в нашем общем доме будет всегда доброта и веселые улыбки.
(на картинках нарисованы глаза и нос, а рта нет, дети дорисовывают улыбку ватными
палочками и раскладывают у макета детского сада
6.Рефлексия:
Воспит.: Посмотрите на наш детский сад. Сначала он был пустой, а теперь вот сколько в
нем жителей.
- Молодцы, вот какой хороший у нас детский сад и в нем все улыбаются и живут дружно.