«Как Россия у Европы училась»

Уроки
Ознакомить учеников с культурой России XVIII–XIX веков, сравнить достижения культуры России и Европы.
Киренкина Мария Владимировна
Содержимое публикации

Конспект урока

Окружающего мира в 3 классе

( УМК «Школа 2100» )

Тема:«Как Россия у Европы училась»

Тип: урок введения нового знания.

Цели:

1) Образовательная:ознакомить учеников с культурой России XVIII–XIX веков, сравнить достижения культуры России и Европы.

2) Развивающая: развивать устную речь, внимание, память, мышление, на основе таких мыслительных процессов, как анализ и синтез, коммуникативные навыки;

3) Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к русской культуре;

4) Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся с учётом их состояния здоровья, особенностей развития, интересов.

Цели урока, направленные на достижение учащимися

- личностных результатов:

1) развитие умения выказывать своё мнение к ситуации;

2) формирование уважительного отношения к мнению других учащихся;

3) развитие умения работать с информацией;

4) принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

5) формирование навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

- метапредметных результатов:

1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

2) способы решения проблем творческого и поискового характера;

3) развитие умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

4) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;

5) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

6) активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

7) использование логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построение рассуждений;

8) готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

9) овладение базовыми предметными и метапредметными понятиями урока;

- предметных результатов:

1) формирование представлений о культуре России и культуре Европы в ХVII-ХХ века;

2) сформирование позитивного отношения к изменениям внесенных Петром I;

Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, плакат «лента времени» учебник «Окружающий мир», автор А.А. Плешаков, рабочая тетрадь Окружающий мир», автор А.А. Плешаков.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Цель, которая должна быть достигнута уч-ся:

- подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Цель, которую хочет достигнуть учитель:

- способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Задачи:

- создать положительный эмоциональный настрой;

- помочь принять правильную рабочую позу;

- напомнить о важности аккуратной работы в тетради.

Методы:

- словесные, объяснительно-иллюстративные.

Изучение нового материала

Актуализация опорных знаний

Постановка учебной задачи

Цель:

-обсудить затруднение и сформировать цель урока

Цель для учащихся:

-повторить изученное

Цель для учителя:

-организовать работу по повторению знаний

создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока

Методы:

-побуждающий к проблемной ситуации диалог

Физминутка

Цель для учащихся: сменить вид деятельности,снять утомление мышц туловища

Цель для учителя:

мобилизовать внимание учащихся к дальнейшей работе

Рефлексия

Цель : осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса, обобщить и сделать вывод

Д/З

Цель:закрепить умение выполнять разбор слов по составу

Цель для учителя:

Создать условия для успешного выполнения домашнего задания

Сядьте правильно за парты.

Начинаем мы опять

По истории шагать,

Чтобы все понятным стало

Потрудится надо нам не мало.

-Какой сейчас у нас урок?

-Какова была тема прошлого урока?

-О чем шла речь?

(на доске прикреплена «лента времени»)

-Посмотрите на ленту времени. Как называется участок «реки времени», на которой мы находимся?

-Что происходит с течением «реки времени»?

-С чьим именем связан этот период?

-Какими качествами должен обладать человек, чтобы изменить жизнь целой страны?

-Давайте вспомним 7 громких реформ Петра I.

-А еще есть очень интересные факты, связанные с Петром I.

Тихо все, ребята, встали,

Руки дружно все подняли,

Развели их в стороны,

Посмотрели, ровно ли,

Опустили разом вниз,

Тихо, тихо все садись.

-Как вы думаете какой будет тема нашего урока?

(слайд 1)

-Почему слово «училась» -взято в кавычки?

-Есть государство Россия, а есть государства Европы.

-Чему она могла «учиться»?

-А что означает слово культура?

-Давайте обратимся к толковому словарю.

(на столе толковый словарь с закладкой)

(слайд.2)

-Культура-это не только постройки, это еще и …?

(слайд 3)

-Как выглядели постройки во времена Московской Руси?

-А при Петре I?

-Как выглядела мужская одежда во времена Московской Руси?

-Какую одежду стали носить при Петре I?

(слайд 4)

-Как выглядела женская одежда во времена Московской Руси?

-Какую одежду стали носить при Петре I?

(слайд5)

-А как же ели люди, до преобразований ПетраI?

-А при ПетреI?

(слайд6)

-Посмотрите внимательно на слайд.

-Давайте рассмотрим изображения архитектурных памятников.

1.Что общего у Петропавловловского собора 18 века и Собором Парижской Богоматери?

2. Что общего у дома Пашкова и собора св. Женевьевы?

(слайд 7)

- Деятельность Петра I сильно повлияла на развитие отечественной культуры – Россия заимствовала много нового из более образованной к тому времени Европы.

(слайд 8)

-Как вы думаете, кто первым из россиян смог быть с европейскими «учителями» на равных?

-Откуда ты взял эту информацию?

(слайд 9)

-Расскажите об основных событиях из жизни Михаила Васильевича Ломоносова?

(слайд 10)

-Россия сумела восхитить весь мир своими талантами: писателями,

композиторами, художниками. За сравнительно короткий срок россияне создали новую яркую культуру, обогатив своими достижениями всё человечество.

-Кто из знаменитых людей изображен на слайде?

-Почему этот век назван «Золотой век» русской культуры?

(слайд 11)

-Что мы хотели сегодня выяснить?

- Можно ли сказать, что после XVIII в. Россия отказалась от своей культуры и приняла европейскую?

-Сравниваем свой вывод с авторским.

- Объявление отметок за урок.

-Подготовить рассказ о любом из великих людей этого времени.

Сели правильно за парты.

-Окружающий мир.

- Власть и народ в Российской империи

-Речь шла о Российской империи.

-Российская империя.

-Делает резкий поворот, а значит многое меняется.

-Правление Петра I.

-Трудолюбие, требовательность, настойчивость.

-1,2 реформы – 1. «Церковь не есть иное государство»,- считал Петр 1, и поэтому его церковная реформа была направлена на ослабление политического могущества церкви. В монастырях должны были жить монахи, в богадельнях-только больные, всех остальных велено было выселить оттуда. Петр I известен терпимостью к другим конфессиям. При нем было разрешено свободное исповедование своей веры иностранцами и браки христиан разных конфессий. «Господь дал царям власть над народами, но над совестью людей властен один Христос», — считал Петр. С противниками Церкви он предписал архиереям быть «кроткими и разумными». С другой стороны, Петр ввел штрафы для тех, кто исповедовался реже раза в год или дурно вел себя в храме во время службы.

2. Масштабные проекты по обустройству армии, строительству флота требовали огромных денежных вложений. Для того чтобы обеспечить их, Петр I ужесточил налоговую систему страны. Теперь налоги собирались не по дворам (ведь крестьяне тут же стали обносить одним забором несколько дворов), а по душам. Существовало до 30 разных налогов: на рыбную ловлю, на бани, мельницы, на исповедование старообрядчества и ношение бороды и даже на дубовые колоды для гробов. Бороды было велено «рубить по самую шею», а для тех, кто носил их за плату, был введен специальный жетон-квитанция, «бородатый знак». Солью, алкоголем, дегтем, мелом, рыбьим жиром теперь могло торговать только государство. Основной денежной единицей при Петре стала не деньга, а копейка, вес и состав монет был изменен, а неразменный рубль перестал существовать. Доходы казны увеличились в несколько раз, правда, за счет обнищания народа и ненадолго.

3,4 реформы

«В армию на всю жизнь»- Чтобы выиграть Северную войну 1700-1721 гг., необходимо было модернизировать армию. В 1705 году каждый двор должен был отдавать на пожизненную службу одного рекрута. Это касалось всех сословий, кроме дворянства. Из числа этих рекрутов составлялась армия и флот. В воинском уставе Петра I впервые на первое место было поставлено не нравственное и религиозное содержание преступных действий, а противоречие воле государства. Петру удалось создать мощнейшую регулярную армию и военно-морской флот, которых до сих пор не было в России. К концу его правления в численность регулярных сухопутных войсках была 210 тысяч, нерегулярных – 110 тысяч, и более 30 тысяч людей служили на флоте.

«Лишние» 5508 лет

Петр I «отменил» 5508 лет, изменив традицию летоисчисления: вместо счета лет «от сотворения Адама» в России стали считать годы «от Рождества Христова». Применение юлианского календаря и празднование Нового года 1 января – тоже нововведения Петра. Он также ввел употребление современных арабских цифр, заменив ими старые цифры – буквы славянской азбуки с титлами. Начертание букв упростилось, буквы «кси» и «пси» «выпали» из алфавита. Для светских книг теперь полагался собственный шрифт – гражданский, а богослужебным и духовным оставлялся полуустав.
В 1703 году начала выходить первая русская печатная газета «Ведомости», а в 1719 – действовать первый в русской истории музей – Кунсткамера с публичной библиотекой.
При Петре открыты Школа математико-навигацких наук (1701 г.), Медико-хирургическое училище (1707 г.) – будущая Военно-медицинская академия, Морская академия (1715 г.), Инженерная и Артиллерийская школы (1719 г.), школы переводчиков при коллегиях.

5,6 реформы

«Ученье через силу»

Все дворяне и духовенство отныне должны были получать образование. Успех дворянской карьеры зависел теперь от этого напрямую. При Петре создавались новые школы: гарнизонные – для детей солдат, духовные – для детей священников. Более того, в каждой губернии должны были быть цифирные школы с бесплатным обучением для всех сословий. Такие школы обязательно снабжались букварями на славянском и латинском языках, а также азбуками, псалтирями, часословами и арифметиками. Обучение духовенства было принудительным, противившимся ему грозила военная служба и налоги, а тем, кто не окончил обучения, нельзя было вступить в брак. Но из-за принудительного характера и жестких методов обучения (битье батогами и сажание на цепь) такие школы просуществовали недолго.

«Раб лучше холопа»

«Менее низости, более усердия к службе и верности ко мне и государству — сия то почесть свойственна царю…» — это слова Петра I. В результате такой царской позиции произошли некоторые изменения в отношениях царя и народа, которые были в диковинку на Руси. Например, в челобитных посланиях не разрешалось более унижать себя подписями «Гришка» или «Митька», а необходимо было ставить свое полное имя. Не обязательно стало снимать шапку на крепком русском морозе, проходя мимо царской резиденции. Не полагалось падать перед царем на колени, а обращение «холоп» заменилось на «раб», что было в те времена не уничижительно и ассоциировалось с «раб Божий».
Прибавилось свободы и молодым людям, желающим вступить в брак. Насильственная выдача девушки замуж была отменена тремя указами, а обручение и венчание теперь необходимо было разделить во времени, чтобы жених и невеста «могли распознать друг друга». Жалобы на то, что один из них аннулировал помолвку, не принимались – ведь теперь это стало их правом.

7

«Новое ощущение» территории При Петре 1 быстро развивалась промышленность и расширялась торговля. Возник всероссийский рынок. Величайшим гос. Мира сделало Россию воссоединение с Украиной и освоение Сибири. Возникли новые города, ведь прокладывались каналы и новые стратегические дороги, активно шла разведка рудных богатств, строились чугунолитейные и оружейные заводы на Урале и в Центральной России. Петр 1 провел областную реформу 1708-1710 гг., разделившую страну на 8 губерний во главе с губернаторами и генерал-губернаторами. Позже появилось деление на провинции, провинции на уезды.

-8: 9 декабря 1708 года Пётр I выпустил указ о том, как надо относиться к начальству: «Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства». Пётр Первый обладал ростом 200 см — в то время он выдавался в толпе на голову. При этом он носил обувь всего лишь 38-го размера. Среди указов Петра I был такой, в котором повелевалось пришивать пуговицы на лицевую сторону рукава солдатского мундира. На первый взгляд, они там бесполезны, но в то время указ имел ясную цель: отучить солдат, большинство из которых набирались из крестьянской среды, вытирать рукавом рот после еды, чтобы дольше сохранить дорогое сукно.

-9: Изначально коньки привязывались к обуви верёвками и ремнями. Привычные нам коньки с намертво прикреплёнными к подошве полозьями изобрёл Пётр I, находившийся в Голландии по корабельным делам и увлёкшийся катанием по льду.

В 1699 была произведена также реформа календаря. Юноши из знатных семей по приказу царя отправлены были для обучения за границу, чтобы у государства появились собственные квалифицированные кадры. В 1701 году в Москве создана была Навигационная школа.

-«Как Россия у Европы училась»

(ответы детей)

-Они перенимали культуру Европы.

(ответы детей)

Один из учеников читает.

-Одежда, внешний вид, манера поведения.

(ответы детей)

-Обычный кафтан — длинная неприталенная одежда. Этот кафтан застегивался, встык и имел на груди шесть - восемь петлиц. Внизу по бокам кафтана также были разрезы с петлицами. Кафтан имел длинные рукава. С XVII века к нему прибавляется высокий стоячий, богато украшенный воротник — козырь.

-состояла из рубашки, камзола, кафтана, коротких штанов («панталон»), чулок, башмаков. Верхнюю одежду – кафтан шили из шелковых тканей, бархата, парчи, подбивали мехом. Камзол почти полностью повторял крой кафтана, виднелся из-под кафтана, который застегивали только на две пуговицы.

Иногда костюм боярыни весил 15 - 20 килограммов. Такая одежда делала фигуру малоподвижной, придавала гордую осанку, плавность походке. Наиболее характерной одеждой был так называемый шушун длинный, почти до полу сарафан, сравнительно узкий, не имевший сборок, расклешенный в подоле за счет боковых клиньев. Шушун имел широкие плечики и неглубокий вырез на груди и спине. К нему обычно сзади пришивали фальшивые висячие рукава: руки и них никогда не продевали.

-пышные платья, меха, парики

-ели руками.

-появились столовые приборы, сервировка стола.

- тем ,что у них есть шпиль.

- тем, что у него есть колонны.

-Ломоносов Михаил Васильевич

-из учебника на с.

-: 1. Родился Михаил Ломоносов 20 ноября 1711 года в Архангельской губернии, село Денисовка. Отец Ломоносова, Василий Дорофеевич, был известным купцом, довольно образованным, так как выучился в Москве на священника.

2. Михаил Ломоносов, когда решил ехать в Москву в 1730 году, был уже грамотным, так как  его отец занимался обучением своего сына.

3. Приехав в Москву, Ломоносов, благодаря своей образованности, поступил Московское высшее учебное заведение –   Славяно-греко-латинскую академию.

4. По инициативе Ломоносова в 1755 году был основан Московский университет.

5. Он писал стихи, был ученым физиком, химиком, астрономом, создал  первую  русскую грамматику.

6. Ломоносов в 1761 году сделал открытие, что на планете Венера есть атмосфера и это только использовав небольшую трубу для наблюдения.

7. Что интересно, Ломоносов владел в совершенстве 12 языками, а на 19ти еще мог неплохо разговаривать.

8. Предсказал то, что существует Антарктида в 1763 году.

9. Некоторые ученые, которые исследуют жизнь Ломоносова, утверждают, что Михаил Ломоносов является сыном Петра I. Об этом пишет и Василий Карельский. В чем причина такого утверждения? А в том, что так объясняют некоторые факты и поступки из его жизни:

- смог выучиться на академика, безнаказанно мог побить палкой своих коллег, тоже академиков, даже иностранных ученых;

-  драл за уши даже сына  Павла Петровича(наследника престола, сын  Петра I), что другим было неповадно. 10. Он был полным, веселым, быстрым, добрым. В определенные моменты его нрав мог превратиться в крутой, яростный. Был такой случай, когда Ломоносова хотели ограбить три человека. Он пришел в ярость и в результате они разбежались в испуге с разбитыми лицами.

11. Женой Михаила Ломоносова была  Елизавета-Христина Цильх из Германии. У них было три дочери: Екатерина – Елизавета, Елена, Софья, а также сын Иван. К сожалению, дочь Софья умерла во младенчестве, сын прожил около года и с его смертью род Ломоносовых закончился по линии Михаила Васильевича.

12.  И последнее. Умер Михаил Васильевич  8 апреля 1765 года. Похоронен на Лазаревском кладбище(Санкт -Петербург).


: Интересные факты из жизни ЛомоносоваБыстро менял настроение с добродушного на яростное, мог побить палкой коллег, когда был чем-то недоволен.

Однажды избил трех грабителей, которые хотели поживиться содержимым его карманов.

В Марбурге быстро овладел искусством фехтования и заслужил уважение у задиристых немецких студентов.

Признан одним из самых выдающихся ученых 18 века.

В 1753 году пообещал сотню золотых тому, кто объяснит природу электричества.

Научно обосновал существование Антаркиды.

Очень любил рыбу в разных видах.

Во время спора сломал одному немецкому академику нос.

Некоторые историки считают, что Ломоносов на самом деле был сыном Петра I.

-Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Карамзин и т.д

(ответы детей)

-много знаменитых писателей, музыкантов и т. д.

-Чему Россия научилась у Европы.

-нет

(дети читают вывод на слайде 7)

15


Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Презентация "Зимние забавы"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Секретная сила соли»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Презентация "Картотека наблюдений в природе в сентябре".»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Презентация на тему: "Как дикие звери готовятся к зиме".»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Педагогический проект "Птицы" средняя группа»