ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
«ЛУГАНСКОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ -
ЯСЛИ-САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 117 «ЛАДУШКИ»
Конспект мини-урока
по духовно-нравственному воспитанию
на тему « Что такое комплимент»
для детей средней группы
(пятый год жизни).
Воспитатель первой категории
Бондаренко Н.А.
ЛУГАНСК, 2021
Цели и задачи: Обучать детей устанавливать контакт с помощью речевых (обращение по имени, комплимент) и не речевых (улыбка, контакт глаз) средств в общении. Формировать такое нравственное понятие как вежливость, развивать умение культурного поведения. Учить видеть в другом человеке положительные качества. Практиковать в подборе имен прилагательных к предлагаемым существительным.
Лексическое поле:
-Имена существительные: имена сверстников в уменьшительно-ласкательной форме; комплимент.
-Имена прилагательные. Комплименты для мальчиков: умный, добрый, сильный, смелый, отважный, быстрый, щедрый, трудолюбивый, веселый, звонкий. Комплименты для девочек: сказочная, волшебная, красивая, прекрасная, необычная, замечательная, нарядная, добрая, умная, трудолюбивая, интересная, модная, веселая, яркая, ласковая. Имена прилагательные с слову «Солнце»: красивое, яркое, теплое, доброе, щедрое, заботливое, лучистое, улыбчивое, веселое, единственное, светлое.
Материалы и оборудование:
- мольберт, схема «Правила для комплиментов», воздушный шарик («Смайл» или наклеить «лицо» аппликационно), коробка-посылка с опорными картинками( мнемоквадратами), картинка солнца, поделка солнышко, прикрепленное к трубочке для коктейля (по количеству детей).
Ход занятия.
1. Введение.
Сюрпризный момент-шарик, житель страны «Вежливости». Прилетел в гости, принес подарки. Что делают вежливые люди первым, когда встречают гостей (здороваются). -дети здороваются с шариком. Воспитатель предлагает показать шарику, как мы здороваемся друг с другом каждое утро.
- ритуал начала дня «Здравствуй» ( дети стоят в кругу, передают друг другу шар и здороваются друг с другом, называя имена в уменьшительно-ласкательной форме)
2.Основная часть.
- Воспитатель: молодцы, ребята. Вы у меня такие все хорошие, умные прекрасные, самые лучшие дети на свете. Вам было приятно, когда я говорила эти слова? Эти слова можно назвать приятными, а еще их называют комплиментами (дети повторяют слово). Наш гость принес несколько игр, чтобы научить нас делать комплименты.
Сначала попробую я. И первый комплимент я хочу сказать Маше( сделать сердитое лицо и сказать грубым голосом ):«Маша, ты сегодня очень нарядная». Маша, тебе понравился мой комплимент? Почему нет?
- У комплимента есть свои правила. Наш гость принес нам вот схему»Как сделать комплимент», чтобы мы с вами все запомнили и ничего не перепутали.
Схема «Как сделать комплимент»
, , ,
( посмотреть человеку в глаза, улыбнуться, если вы знакомы, назвать по имени, похвалить одежду или прическу)
-д/упр «Комплимент по кругу» ( передавать друг другу шар и говорить комплимент, выполняя схему-правило)
- Воспитатель: ребята, вам понравилось получать комплименты? А говорить их? ( это тоже очень приятно)
Наш гость привез нам еще и вот такую посылку в подарок. Интересно, что в ней? Откроем?. ( в посылке открытки-мнемоквадраты). Но они не подписаны, значит мы сами можем выбрать кому какую открытку подарить. А еще эти открытки помогут нам выучить новые комплименты ( предложить детям сесть на стулья и выбирать открытку для подарка другу по очереди).
- д/упр «Подбери прилагательное, скажи комплимент»
опорные карточки(мнемокадраты) с изображением:
пожарный, Дед Мороз ,спортсмен, Петрушка, ракета, книжка, пчела, солнце, колокольчик, муравей, кошка, роза, Снегурочка, фея, наряженная елка, бабочка, кошка.
5. Воспитатель: ребята, посмотрите, помощник воспитателя(назвать имя) погрустнела. Это потому, что никто не подарил ей ни одного комплимента. А открыток у нас не осталось. Но это не беда. Шарик Вежливости принес нам еще вот такие солнышки на ножке ( картинка солнца, прикрепленная к коктейльной трубочке). Это солнышко поможет нам выучить еще больше комплиментов, чтобы дарить их людям.
д/упр «Подбери комплимент к Солнышку» ( дети подбирают имя прилагательное к солнцу, получают за ответ аппликацию солнышка на ножке). Предполагаемые ответы: красивое, яркое, теплое, доброе, щедрое, заботливое, лучистое, улыбчивое, веселое, единственное, светлое.
Затем предложить детям подойти к помощнику воспитателя и подарить аппликацию вместе с комплиментом.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: ребята, сегодня мы с вами научились делать комплименты. Я думаю, что теперь каждое наше утро будет начинаться с комплиментов, ведь так приятно, когда комплимент говорят тебе, но еще приятнее самому дарить комплимент, а вместе с ним хорошее настроение.
Литература:
Алябьева Е.А. Психогимнастика в детском саду. — М.: ТЦ Сфера, 2003. - 88 с.