Конспект занятия в средней группе (4-5 лет) за 2019-2020 учебный год.
Тема: «Путешествие в подводный мир».
Вид: интегрированное.
Дата: 12.05.2020 г.
Воспитатель:
Цель: закреплять знания в образовательных областях.
Задачи:
Образовательные:
-обогащать и активизировать словарь детей по теме «Подводные обитатели»;
-формировать умение различать на слух и называть слова, начинающиеся на определенный звук;
-формировать умение выражать свою точку зрения;
-побуждать к высказываниям в виде полных предложений;
Закрепляющие:
-закреплять знания о форме, величине, цвете предметов;
-закреплять умение считать до пяти;
-развивать умение рассказывать: составлять описательный рассказ по схеме;
-развивать умение анализировать схему;
-закреплять представление о том, как получить оранжевый цвет;
-развивать мелкую моторику рук;
-развивать и совершенствовать коммуникативные навыки;
Воспитательные:
-воспитывать отзывчивость, желание придти на помощь, доброжелательность;
-воспитывать аккуратность в работе.
Методы:
1. Словесный
2. Наглядно-демонстрационный
3. Практический
4. Игровой
5. Метод контроля
6. Проблемный
Приемы: пояснение, указание, показ, создание игровой ситуации
Материал
Демонстрационный | Раздаточный |
- карта маршрута; - картинки – морские животные; - картинки – золотые рыбки; - картинка – подводная лодка; - схема подводной лодки; - картинки- птицы; | - блоки Дьенеша; - схемы к блокам Дьенеша - палочки счетные; - схемы: «рыба», «морская звезда»; - стакан с водой; |
Ход занятия.
Этапы образовательной деятельности. | Деятельность педагога. | Деятельность детей. |
1.Организаци- оный момент. | Ребята, чьи это следы? Вы догадались? У них есть крылья, голова. Две лапки клюв и перья Все появляются из яйца Слышны их песенки с деревьев. | |
2. Мотивационный. | Посмотрим, что это за птица? Ласточка не знает что такое зима и очень хочет, чтобы вы ей рассказали, что такое зима. О чем мы ей можем рассказать? | -Это море шумит. |
3.Рисование батискафа по точкам. | Какие птицы остаются зимовать в родных краях? Послушайте загадки. Эту птицу каждый знает, В тёплый край не улетает Эта птица круглый год Во дворе у нас живёт И чирикает она Громко с самого утра: Просыпайтесь поскорей. Всех торопит (Воробей) Особа всем известная, Она крикунья ,местная. Увидит тучку тёмную Взлетит на ель зелёную. И смотрит, словно с трона. Кто она? (Ворона) И зимой ей не сидится: Под моим окном кружится, Хлебных крошек и пшеницы Просит к завтраку (Синица) Красногрудый, чёрнокрылый, Любит зёрнышки клевать, С первым снегом на рябине Он появиться опять (Снегирь) Кто в беретке ярко-красной, В чёрной курточке атласной? На меня он не глядит, Всё стучит, стучит, стучит. (Дятел) Назовите птицу на звук [с ]. Произнесите это слово так, чтобы все услышали звук [ с] в начале слова. А теперь назовите птицу на звук [в]. Произнесите его так, чтобы все услышали этот звук. -Задание вы выполнили, научились находить слово на заданный звук. | -На подводной лодке. -Батискаф. |
4.Физминутка. | «Раз рука, два рука». | Разводят руки Наклоняются Движения руками Делают «бинокль» Руками «ныряют» Пальцы встречаются Руки сводят и разводят Волнообразные движения руками Кружатся, руки на поясе |
5.Карта путешествия. | Расскажите о зимних забавах. | - Бутылка. -Это карта. -На ней нарисовано куда нам идти. -Морские животные. -Морская звезда, рыба, осьминог, краб. -Рыба. |
6.Рассказ о рыбе по схеме. | - Молодцы, ребята, вы научились составлять описательные рассказы о рыбах. | Дети рассказывают о рыбе, каждый ребенок по одной части схемы. |
7. Опыт с водой | -Ребята, золотой рыбке в прозрачной воде очень трудно прятаться от хищников. Какого цвета должна быть вода, чтобы рыбку не было видно? -Давайте с помощью красок сделаем сказочное море оранжевого цвета. -У вас получилось – рыбку совсем не видно. | -Оранжевого цвета. Дети смешивают желтую и красную краски. |
7. Пальчиковая гимнастика «Рыбка». | -Посмотрим, куда же нам дальше идти. -Морская звезда предлагает нам следующее задание: по схеме, лежащей на столе, выложить изображение морских обитателей из счетных палочек. Садитесь за столы. Сначала сделаем пальчиковую гимнастику, которая называется «Рыбка», чтобы пальцы у вас были ловкими, умелыми. «Рыбка плавает в водице, Рыбке весело играть, Рыбка, рыбка – озорница. Мы хотим тебя поймать. Рыбка спинку изогнула, Крошку хлебную взяла. Рыбка хвостиком махнула, Быстро, быстро уплыла». -Теперь приступаем к заданию. Кто выполнил свое задание, проверьте у своего товарища, помогите, если у него не все получается. -Задание морской звезды вы выполнили. Можно двигаться дальше. | -Мы пойдем к морской звезде. Дети выкладывают морских ежей, рыб. |
8.Нахождение морских обитателей на звук[а ] [с ]. | -Кто вам приготовил следующее задание? Перед вами картинки с обитателями подводного мира. Вы их узнали? Осьминог просит вас назвать животное на звук [а ]. Произнесите это слово так, чтобы все услышали звук [ а] в начале слова. А теперь назовите животное на звук [с]. Произнесите его так, чтобы все услышали этот звук. -Задание осьминога вы выполнили, научились находить слово на заданный звук. | -Осьминог. -Акула. -А-а-акула. -Сом. -С-с-сом. |
9. Конструирование дороги из блоков Дьенеша. | -Кто остался на карте? -Ребята у краба проблема. Во время шторма разрушилась дорога к его другу- крабу. И теперь он не может попасть к нему. Что же делать? -Правильно. Я предлагаю построить дорогу из блоков Дьенеша. Строить будем по схемам. Возьмите каждый по схеме и найдите соответствующий блок. Проверьте друг у друга, правильный блок вы нашли. Ребята, вы выполнили такое трудное задание – построили крабу дорогу, работали в парах дружно. И теперь краб попадет к своему другу. | -Краб. -Нужно построить новую дорогу. Дети ищут блок по схеме. |
10. Дыхательная гимнастика «Пузырики» | -Посмотрим на карту путешествия. Вы выполнили все задания. Нам пора возвращаться в детский сад. А вернемся мы как пузырики. Наберем воздух через нос, а выдыхаем через рот тонкой струйкой. Следите, чтобы щеки не надувались (выполняем 2-3 раза). Всплываем. | Дети выполняют дыхательную гимнастику. |
11.Итог. | - Вот мы и в детском саду. - Что вы сегодня делали на занятии? - Кому вы помогали? - Что вам понравилось больше всего? - Вы здорово потрудились! Спасибо за занятие! |