Бытовой мусор и сроки его разложения

Конспект занятия
Открытое занятие по внеурочной деятельности «Юный эколог» Тема: Сроки разложения бытового мусора. Практическая работа Цели: Познакомить учащихся с разными видами бытовых отходов, сроками их разложения. Учить беречь окружающую среду. Учить работать по инструкции Прививать любовь к природе, к родному краю.
Травкина Наталья Ивановна
Содержимое публикации

Открытое занятие по внеурочной деятельности «Юный эколог»

Тема: Сроки разложения бытового мусора. Практическая работа

Цели: Познакомить учащихся с разными видами бытовых отходов, сроками их разложения.

Учить беречь окружающую среду.

Учить работать по инструкции

Прививать любовь к природе, к родному краю.

Ход занятия

Организационный момент.

Мы умные, мы дружные,

Мы внимательные, мы старательные.

Во втором мы классе учимся

Все у нас получится.

Актуализация знаний:

-Ребята, поднимите, пожалуйся, руку, кто из вас любит бывать на природе, ходить в лес, на речку, гулять по лугу?

- Почему вы любите такие прогулки?

- Какое время года вам нравится больше всего? Почему?

-Сейчас мы с вами совершим виртуальную прогулку по временам года

( Презентация «Времена года», стихотворение читает Валерия П.)

-Вам понравилось?

III. Самоопределение к деятельности

-Прогулку совершили, отдохнули после четырёх трудных уроков, а теперь нам предстоит поработать. Работа сегодня будет проходить в группах. Сначала давайте вспомним правила работы в группах

А) повторение правила работы в группе( СЛАЙД 2)

Б) определение темы занятия

-Сегодня к нам в школу пришли 2 письма и 2 посылки. Прочитайте, кому они адресованы?

(Юным экологам 2 «Б» класса)

-Я предлагаю сначала прочитать письма(работа в группе)

-Как вы думаете, кто мог написать эти письма? ( планета Земля)

-Почему планета просит помощи?

-Какие слова, предложения из писем вас особенно затронули?

-Много бед принес человек принёс своей планете. Но сегодня мы будем говорить только об одной из них.

-Разгадайте кроссворд и вы узнаете, о какой именно беде пойдёт речь . (разгадывание кроссворда) (СЛАЙД 3)

- Какова же тема нашего занятия? (Мусор . Откуда он берётся на планете? И что с ним происходит?)

-Что такое мусор? (СЛАЙД 4)

-Что же вы отнесёте к бытовому мусору? (Ответы детей)

IV. Работа по теме(практическая работа )

-Откройте посылки , рассмотрите их содержимое. Что это? Как вы думаете, откуда взялся этот мусор?

-Это бытовые отходы, которые появляются от жизнедеятельности человека. (СЛАЙД 5)

- Скажите, пожалуйста, а где может оказаться весь этот мусор? Что будет с ним происходить?

А) работа с презентацией( слайды 6-16)

-Весь бытовой мусор можно разделить на группы : отходы пищевые, бумажные, стекло, пластик, древесные и резиновые отходы, батарейки, металлические отходы.

-Пищевые отходы-это отходы из кухни. Их называют лёгкими, потому что они разлагаются в земле 1-2 месяца (СЛАЙД 7)

-Бумажные отходы: к ним относятся старые газеты, книги, журналы, буклеты, наклейки, тетради, коробки из-под пищевых продуктов, коробочки от парфюмерии. В земле эти отходы могут пролежать 3 месяца. Это тоже лёгкие бытовые отходы (СЛАЙД 8)

(СЛАЙД 9) Офисная бумага или бумага для принтеров в земле может лежать до полного разложения 2 года.

(СЛАЙД 10 ) различные упаковки из под молочной продукции разлагаются медленнее. Полное их разложение проходит за 5 лет

(СЛАЙД 11) Старая обувь , оказавшись в земле, может пролежать в ней от 25 до 40 лет.

(СЛАЙД 12) Следующая группа отходов-это отходы средней тяжести. Например, пищевая слюда лежит в земле до полного разложения более 100 лет

(СЛАЙД 13) Пластиковые бутылки, стаканчики из – под йогурта, пластиковая одноразовая посуда может лежать в земле до 200 лет.

(СЛАЙД 14) Алюминиевые банки из-под напитков находятся в земле 500 лет.

(СЛАЙД 15 ) Стекло изобрели тысячи лет назад. В нашей жизни стекло встречается очень часто. Это стеклянная посуда, окна, банки и бутылки для хранения консервов и напитков. Стекло разлагается очень долго. Примерно 1000 лет

(СЛАЙД 16) Существует ещё одна группа отходов, их называют тяжёлые или опасные отходы. Это лампы накаливания, галогеновые лампы, ртутные медицинские градусники, батарейки, различные виды лекарства. Находясь в земле все эти отходы выделяют огромное количество токсичных, ядовитых веществ в землю

- Рассмотрите ещё раз содержимое посылок. Вы увидели лёгкие отходы, назовите отходы средней тяжести. Какие отходы самые опасные.

V. Физкультминутка (Перекус)

-Ребята, я предлагаю вам немного отдохнуть и перекусить.

( на тарелках разложены бананы, апельсины, конфеты)

-Перекусили. Куда вы выбросите отходы? ( В мусорные пакеты)

VI. Практическая работа

(СЛАЙД 17 )

-Посмотрите на экран. Чем сейчас мы займемся? ( Будем проводить эксперимент)

- Что у вас осталось после перекуса?

- К какой группе отходов мы отнесём шкурку банана и кожуру апельсина?

(Работа в группах)

Работа по инструкции

Ход эксперимента.

Выберите вид мусора ( бумага, пластик, остатки еды, деревянный бытовой мусор, железный бытовой мусор)

Возьмите контейнер с землёй

Положите в него мусор. Присыпьте землёй

Подпишите контрольный лист на контейнере.

Поставьте контейнер на солнце.

Заполните Дневник наблюдений

VII.Итог

-Что особенно вам понравилось на занятии? Что запомнилось?

(СЛАЙД 18) Чтение стихотворения учителем

(СЛАЙД 19)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Картотека игр на доброжелательность для детей 3-4 лет»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"На помощь Незнайке"»