конспект занятия "Путешествие на Северный полюс"

Конспект занятия
Цель занятия: знакомство детей с особенностями природных условий Крайнего Севера.
Лариса Новосад
Содержимое публикации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«ЛУГАНСКОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЯСЛИ-САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 117 «ЛАДУШКИ»»

Конспект

НОД

в старшей группе

«Путешествие на северный полюс»

Воспитатель: Новосад Л.А.

Луганск, 2020г.

Цель:        Познакомить детей с особенностями природных условий Крайнего Севера.

Задачи:

1.     Формировать у детей элементарные представления о взаимосвязях и взаимодействии живых организмов со средой обитания;

2.     Развивать у детей способность наблюдать, описывать, строить предложения и предлагать способы их проверки;

3.     Воспитывать любовь и интерес к животным.

 Методы и приёмы:

·        Словестный метод (из жизненного опыта);

·        Метод стимулирования;

·        Поисковый метод;

·        Наглядный метод;

·        Метод для более точного запоминания вопроса;

·        Практический метод;

·        Метод видео….;

Материалы к занятию:

·        Географическая карта;

·        Иллюстрация к сказке В. Катаева «Цветик - семицветик» (девочка Женя на Северном Полюсе);

·        Иллюстрации с изображением флоры и фауны Крайнего Севера;

·        Оборудование для опыта;

·        Видео носитель с наглядным материалом.

Предварительная работа:

Чтение сказки В. Катаева «Цветик - семицветик»,  беседа о транспорте.

Словарная работа:

Северный Полюс, ледяная пустыня, белые медведи, тюлень, морж, птичьи базары, водоплавающие птицы, водонепроницаемый мех.

Ход деятельности.

1.Организационный момент:

Педагог: Приглашает детей пройти на ковёр.

- На прошлой нашей встрече  мы с вами выбирали транспорт, на котором начнём наше путешествие.

- Что мы выбрали?

Дети:      - Самолёт!

Педагог.   - Как вы думаете, удобно ли будет лететь на самолёте в детский сад или на дачу?

 Дети:        - Нет!

Педагог:    - Почему нет? Куда же тогда удобно летать самолётом?

Дети:        - На очень большие расстояния.

Педагог:    - Почему?

Дети:        - Он передвигается быстрее всего и меньше всего времени понадобится, чтобы добраться до места.

Педагог:    - Молодцы!

- Вспомните сказку В. Катаева «Цветик - семицветик». Одно из желаний девочки было попасть на Северный Полюс. Она оказалась там мгновенно и так же быстро попросилась домой.

- Почему?

Дети:        - Там было очень холодно, а ещё Женя испугалась белых медведей.

Педагог:    - Хоте ли бы вы попасть на Северный Полюс?

Дети:        - Да!

Педагог:     (приглашает детей пройти к географической карте).

- Как вы думаете, в какой цвет окрашен Северный Полюс?

Дети:        - Белый!

Педагог:    - Почему вы так думаете?

Дети:        - Потому, что там очень холодно и много снега.

Педагог:             - Вы правы. А ещё Северный полюс – это ледяная пустыня. Океан в этом месте покрыт льдом, высота которого равна высоте трёх этажного дома. В этих местах холодно в течение всего года: и зимой и летом. И день с ночью не чередуются, как это происходит в том месте, где живём мы. Там на пол года солнце скрывается за горизонтом, а затем так же долго не сходит с неба.

2. Следующий этап НОД: наглядный  показ видео слайдов с изображением белых медведей, тюленей, моржей.

Педагог:   (приглашает детей пройти на свои рабочие места)

- Как вы думаете, почему не видно белых медведей, которых испугалась девочка Женя?

Дети:        - Я думаю, потому, что они такие же белые как снег.

Педагог:   - Чем же питается белый медведь во льдах? Ведь нигде нет ни кустика, ни травинки. Давайте понаблюдаем за белым медведем, который плавает в море. (показ видео фильма о жизни белого медведя).

- Вот медведь подплывает к льдине на которой лежит тюлень, высунулся из воды и передними лапами навалился на край льдины, та наклонилась и тюлень попал прямо в лапы медведя. Моржи тоже становятся его добычей.

Информация для педагога:

Тюленями называются представители семейств сивучёвые, У настоящих тюлений нет ушных раковин, задние ласты служат для передвижения в воде.

Морж – морское млекопитающее, единственный современный вид семейства моржовых. Взрослый морж легко узнаваем по своим видным бивням. Взрослые самцы могут весить долее 1700 кг.

- А чем же питаются моржи и тюлени?

Дети:        - Рыбой.

Педагог:    - Да, рыбой, которой много в тех местах. Молодцы!

-А кто ещё любит рыбу?

Дети:        - Птицы!

Педагог:    - В тех местах, где рыбы много, много и птиц. Они селятся по скалистым берегам и образуют птичьи базары.

Информация для педагога:

Птичий базар - это массовые колониальные гнездовья морских птиц: бакланов, олуш, пингвинов, обычно расположенных на скалах круто обрывающихся к морю.

Педагог:    - Как вы думаете, почему, так называется большое скопление птиц?

Дети:        - Потому, что очень много птиц, как на базаре людей.

Педагог:    - Пока мы наблюдали за птицами, медведь уже вылез на льдину и встряхнулся (просмотр видео ролика). От него во все стороны полетели брызги. А как вы думаете, почему медведь не покрывается льдом, ведь он вылезает из воды на такой сильный мороз? Что бы понять, как медведь приспособился к таким условиям, проделаем опыт.

Экспериментальная деятельность:

В ёмкость с водой опустить руку и тут же выньте её. Посмотрите на неё внимательно, она мокрая, то есть покрыта тонким слоем воды. И если бы сейчас ударил мороз, то эта вода превратилась бы в корочку льда. Теперь вытрите руки и слегка смажьте их маслом. Снова опустите руку в воду и выньте её, что вы заметили. Вода уже не покрывает всю руку. Она собралась капельками. И если руку встряхнуть, эти капли с руки слетят. На руке воды не будет, значит, в мороз нечему будет превращаться в лёд. Теперь попробуйте объяснить случай с белым медведем.

Информация для педагога:

Белый медведь – один из самых крупных наземных представителей млекопитающих, отряда хищных. Его длина достигает 3 м., масса до 1 тонны. Обычно самцы весят 400 – 450 кг. Длина тела 200 – 250 см., высота в холке 130 – 150 см. самки заметно мельче. Белого медведя от других медведей отличают длинная шея и плоская голова. Кожа у него чёрная. Цвет шубы варьируется от белого до желтоватого., летом мех может желтеть из-за постоянного воздействия солнечного света.

Педагог:    - Кто ещё из животных использует эту хитрость?

Дети:        - Гусь, утки, пингвин… (водоплавающие птицы).

Педагог:

- Подумайте, где человек использует явление не смачивания?

- Смазывают металлические детали машин, что бы от соприкосновения с водой они не заржавели. У белого медведя и лапы приспособлены для жизни во льдах океана (просмотр видео ролика). Чтобы легче было держаться на льду, подошва его лап покрыты  длинным водонепроницаемым мехом.

- Прежде, чем прощаться с жителями Северного полюса: белым медведем, моржом, тюленем художник предложил нам выполнить задание в тетради (рабочая тетрадь «Здравствуй, мир» А. Вахрушев стр. 19 задание № 1 «Что перепутал художник?»).

Дети:        Выполнение задания в рабочих тетрадях.

Педагог:    - Давайте вспомним, с какими жителями Северного Полюса мы сегодня познакомились?

Дети:        - Белым медведем, моржом, тюленем.

Педагог:    - Какие вы молодцы!

- Есть ли среди этих животных  травоядные?

Дети:        - Нет, так как в ледовой пустыне ничего не растёт!

Педагог:    Какие вы  молодцы! Вот и закончилось наше небольшое путешествие на Северный Полюс. Жители полюса, дарят вам в знак знакомства, вот эти раскраски. (раскраски с изображением – белого медведя, моржа, тюленя)

 

 

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Зимняя лаборатория»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Выбери домашних животных»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Кроет уж диет золотой влажную землю в лесу»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД ко Дню Конституции»