Конспект логопедического занятия по развитию речи на тему: «Ярмарка»
Автор статьи: Май Н.В. логопед МКУ СРНЦ «Доверие»:
Как то, мне попалась методическое пособие «Этнография для дошкольников» автором которого является О.А. Ботякова, пособие оказалось интересным и красочным, я решила применить его в нашем центре «Доверие» на логопедических занятиях в период осенних каникул. Дети были заинтересованы и внимательно слушали меня и активно отвечали на мои вопросы. Дети остались довольные и ждут следующих каникул, ждут продолжения новых занятий.
Логопедическое занятие «Ярмарка»
Основные задачи и цели занятия:
- формировать у детей интерес к родной истории;
- знакомить детей с некоторыми особенностями русской народной культуры;
- на примере ярмарки дать представление о традиционных занятиях и ремеслах русского народа;
- развивать интерес у детей к народному декоративно- прикладному искусству.
Активизация новых слов:
Деревня (от «дерево», «деревянный») – небольшое поселение сельского типа без церкви.
Утварь– предметы домашнего обихода, кухонная и столовая посуда, а также различные приспособления для переноски и хранение вещей, продуктов питания и т.д. (например, коромысло, корыто, кочерга, ухват).
Ярмарка - первые ярмарки появились на Руси в X–XII веках. Тогда их называли «торги» или «торжки». Они проходили и в городах, и в деревнях, длились всего несколько дней, а продавали здесь один товар: например, хлеб, скот или ткани. За развлечения на ярмарочных площадях в те годы отвечали скоморохи. Они давали представления с медведями и козами, играли на дудках, балалайках, трещотках. Однако «культурными программами» были недовольны священники.
Необходимое оборудование: Телевизор, картинки (утварь, игрушки «дымки», гончарный круг, изображение ярмарки с пособия). По возможности изделия из глины, игрушки «дымки», шаблоны дымковской игрушки по количеству детей, цветные карандаши.
Пояснения и методические рекомендации к занятию «Ярмарка».
Село, в отличие от деревни, в старину называли поселение, в которым была церковь. Пусть дети сами найдут ее изображение на картине. Задайте вопрос, чем ее здание отличается от жилых домов- изб, которые модно видеть на заднем плане слева. Церковь строили на высоком видном месте, холме или взгорке, а рядом оставляли свободную площадь, где могло собираться много народа. На этой площади обычно размещались торговые ряды и лавки, а по праздникам устраивались ярмарки. Сельская ярмарка- основная тема для беседы по иллюстрации.
Ход занятия:
Приветствие детям.
Биоэнергопластика. Упражнение «Птенчик».
«Птенчик»
Вылуплялись из яиц
(Двумя ладошками показать «яйцо» положив кисть на кисть объёма).
В гнёздах птенчики у птиц.
(Двумя сложенными «ковшиком» кистями показать «гнездо»).
Клювик птенчик открывает, корма птенчик ожидает.
(Ладоши обеих рук синхронно сжимать и разжимать).
(Слегка улыбаясь, открывать и закрывать рот в том же ритме, что и ладони).
Обратите внимание!
Птичка в поле улетала, птичка зёрнышко искала.
(Помахать, как крыльями, руками, разведённые в стороны).
В клювик зёрнышко кладёт, а птенец его жуёт.
(Пальцы одной руки показывают «открытый клюв», другая рука «кладёт» в него зёрнышко).
(Улыбнуться приоткрыть рот и покусывать язык зубами, двигая им постепенно вперед-назад).
Обратите внимание! Язык «широкий» , губы растянуты в улыбке. Выполняя это движение, ребёнок осуществляет самомассаж языка.
Дыхательной гимнастика «Маятник», «Ёжик».
«Маятник»
Влево, вправо, влево, вправо,
А затем начнем сначала.
И.п. Руки на поясе (вдох).
1- наклон вправо (выдох).
2- И.п. (вдох). Наклон влево (вдох).
«Ёжик»
Ёжик добрый, не колючий,
Посмотри вокруг получше.
И.п. Основная стойка, ноги на ширине плеч.
1- поворот головы вправо (короткий шумный вдох носом).
2- поворот головы влево (выдох через полуоткрытый рот).
Повторить 7 раз.
-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в большое сказочное путешествие по нашей родной стране. Путешествие, которое мы совершим, вы узнаете, какой было Россия примерно сто лет назад, как жили ее народы, чем занимались и представления об окружающем мире. Для начала мы побываем в одном из русских сел на ярмарке.
Ярмарку всегда очень ждали, это было важное событие в жизни людей. Туда везли самые лучшие товары, там можно было купить много полезных и красивых вещей. А еще ярмарка славилась весельем, хорошим настроением и праздничной атмосферой. На ярмарках показывали кукольные, театральные спектакли, выступали скоморохи и ростовые куклы. Вот так интересно проходили ярмарки. На ярмарку всегда одевали самые лучшие наряды.
Рисунок № 1.
Русская земля издавна славилась своими замечательными мастерами, не зря сложилось поговорка «Умелые руки голодными не останутся».
-Что это значит?
- Правильно, если человек знает какое-нибудь ремесло, он всегда сумеет прокормить себя и свою семью. А какие ремесла у русского народа были особенно развиты? Давайте вместе посмотрим на картину и ответим на вопрос, что привезли мастера на ярмарку.
- ответы детей.
Пояснения и методические рекомендации к занятию
Для выполнения этого задания дети должны не только назвать предметы, изображенные на картине, но и назвать какие ремесленники эти изделия изготавливали. Например, мастер который лепит из глины, - гончар; с деревом работают плотники, столяры; с железом кузнецы и слесари; плетением корзин занимаются плетельщик и т.д. Это важно для обогащения словарного запаса ребенка, развития его речи и мышления, кроме того, беседа на заданную тему позволит дополнить сюжет картины. Основное внимание детей следует обратить на телегу с гончарными изделиями и глиняные дымковские игрушки.
Логопедическая минутка
-Попробуйте отгадать, какой предмет на картинке может рассказать про себя так:
«на топтале был, на кружале был,
на пожаре был, на базаре
был домой пришел»?
(Правильный ответ – глиняный горшок или кувшин. )
- Все ли вам понятно в истории глиняного горшка? Почему он начитается с топтала, и что это за место такое? (площадка, на которой топчут глину, придавая ей большую пластичность). Затем горшок побывал на кружале. Кто может ответить, о чём идет речь? (О гончарном круге). Когда мастер-гончар лепит свое изделие, глина должна быть мягкой. А нам нужен горшок с твёрдыми стенками, чтобы в нём можно было варить щи и кашу. Что же делать? В загадке есть подсказка: «На пожаре был». (Обжиг глиняной посуды в печи). И наконец наш горшок отправился на базар, или, иначе, ярмарку, где мы его повстречали и приобрели. Для наглядности, можно показать картинку гончарного круга.
Рисунок № 2.
На Руси само слово «гончар» произошло от названия обжиговых печей – горнов. В старину мастеров, работающих с глиной, называли горнчарами, но со временем буква «р», затрудняющая произношение, была утрачена. Керамические изделия – самые распространенные находки археологов. Ведь отличие от дерева, глина не гниёт и не горит, не окисляется, подобно металлу. Многие глиняные предметы дошли до нас первозданном виде: светильники, детские игрушки. Культовые статуэтки, посуда, бусы, пуговицы и многое другое. В руках талантливых мастеров самые обычные вещи превращались в истинные произведения декоративно прикладного искусства.
Физкультминутка на электронном носителе.
-Передний план картины занимает композиция с дымковской игрушкой. Где лепили игрушки из глины? (в селе Дымково)
-Почему это село так называется? (зимой, когда люди топили печи, дым окутывал крыши домов и, почти, ничего не было видно)
-Почему люди стали лепить игрушки из глины? (детям играть и продавали, зарабатывали деньги).Стихи к дымковской игрушке (на картинке):
1) Вот индюк нарядный, весь такой он ладный
У большого индюка все расписаны бока,
Всех нарядом удивил, крылья важно распустил.
2) Кони глиняные мчатся
На подставках что есть сил,
И за хвост не удержаться
Если гриву упустил.
Рисунки №№ 3,4
Дымковскую игрушку лепят сейчас не только в селе Дымково, но и в городах на заводах и фабриках. Для традиционной «дымки» характерны следующие особенности технологии изготовления и росписи: лепят игрушку по частям, примазывая детали к основе (филимоновскую игрушку, например, тянут из цельного кома), после обжига на красновато-коричневую основу наносится белая краска (раньше для этого использовали раствор мела с молоком), роспись многоцветная, яркая, со вставками сусального золота. Имеет значение также выбор характерных персонажей «дымки»: барыни, кормилицы с младенцами, всадники, птицы-павы и целые картины в глине. Это настоящая ярмарочная игрушка.
Каждый ремесленник имеет свои секреты, и чтобы стать хорошим мастером, нудно было очень стараться, долго учиться и много работать. Одну из поговорок о значении труда в жизни человека мы уже сегодня обсуждали. Может быть, вы сможете вспомнить и другие? («Дело мастера боится», «Без труда не выловить и рыбку из пруда», «Кончил дело-гуляй смело».) Об этом же говорится и в старинных сказках русского народа.
И много таких сказок:
«Репка» где дед посадил репку, хорошо ухаживал за ней и получил в награду большую репку.
«Колобок» где старушка - умелица из нечего испекла колобок по коробу, поскребла по сусекам помела и испекла колобок.
«Маша и медведь» где Маша пекла пироги.
«Вершки и корешки» где мужик сеет сначала репу, а на следующий год рожь.
Итог занятия. Рефлексия.
Итак, ребята, сегодня вы все молодцы. Теперь давайте ещё раз повторим, о чём мы с вами сегодня беседовали:
Какое событие изображено на картинке?
О каком ремесле мы сегодня подробно разговаривали?
Чем отличается деревня от села?
О какой игрушке из глины сегодня была речь?
А вы, были на ярмарке, расскажите.
Предлагаем детям выполнить в цвете карандашами шаблоны игрушек.
Организация выставки рисунков.