Разработала: МАЙОРОВА Т.В.
учитель русского языка и литературы
Открытый урок.
Тема «Повторение по теме «Местоимение».
Цель:
Повторение и обобщение знаний о местоимении.
Задачи:
1. Обобщить и систематизировать теоретические сведения по разделу.
2.Совершенствовать навыки правописания местоимений.
3.Развивать речевые навыки учащихся.
Ход урока.
Орг. момент (3 мин.)
Я рада видеть каждого из вас,
И пусть весна прохладой в окна дышит,
Нам будет здесь уютно,
Ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
сегодня мы вспомним всё, что изучили о местоимении, повторим и обобщим изученное. Постановка целей урока, запись даты, темы в рабочих тетрадях.
1.Орфографический диктант (7мин.).
Некого винить, кого-то увидел, с кем-то говорил, кое-что спросить, сказать кому-либо, никого не было, не с кем поделиться, некоторые люди, кое-кто из малышей, никому не сказал, нечего делить, отдать кому-нибудь.
2.Повторение теоретического материала (10 мин.).
Фронтальный опрос по вопросам.
1)Местоимение - это часть речи, которая... (указывает на предмет, но не называет его)
2)Местоимения изменяются... (как правило, изменяются по падежам, есть местоимения, которые изменяются по родам и числам.)
3)В предложении местоимения обычно бывают... (подлежащим,дополнением)
4)Возвратное местоимение (себя) не имеет... (И.п., рода и числа)
5)Вопросительные местоимения служат... (для выражения?)
6)В неопределенных местоимениях кое, то, либо, нибудь, пишутся ... (через дефис)
7)В каких случаях не и ни в отрицательных местоимениях пишутся раздельно?
(когда между местоимениями и не/ни есть предлог)
3.коллективная работа
Работа с текстом, записанным на доске. Найти и исправить речевую ошибку.
В доме у нас жил ёжик, ёжик был ручной. Когда ёжика гладили, ёжик прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы ёжикапрозвали Пушком.
В доме у нас жил ёжик, он был ручной. Когда его гладили, онприжимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы его прозвали Пушком. (запись в тетради)
II. Работа по группам (15 мин.).
Сильные учащиеся (работают самостоятельно по карточкам)
Слабые учащиеся работают вместе с учителем. Работа в тетрадях и на доске.
Запись предложений, нахождение местоимения.
1. Определить разряд Падеж.
Карточка.
1.Друг рассказал мне нечто интересное.
2.Кто много читает, тот много знает.
3.Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему
языку.
4.Книги расскажут тебе о далеком прошлом.
5.Читала такие книги, которые тревожат сердце, формируют вкус.
2. Морфологический разбор местоимения.
Тебе3 -
Расскажут (кому?) тебе
I. Н.ф.-ты
II.Пост.приз: лич., 2л; непост.-Д.п.
III.Расскажут (кому?) тебе.
III. Самостоятельная работа в тетрадях под диктовку учителя. (7мин.)
1.Поставить местоимение в начальной форме, определить разряд, падеж.
Никого - (никто)со мной - (я)
Нашего-(наш) твоего - (ты)
Ваши- (ваш) себе - (сам)
никакому - (никакой)
2.Запишите нужное местоимение.
1)Личное местоимение 1 л., ед.ч. Т.п. (со мной)
2)Неопределенное местоимение Д.п. (кому-то?)
3)Возвратное местоимение в Р.п. с предлогом С (с себя)
4)Указательное местоимение П.п. (о том)
5)Личное местоимение Зл., едч., ж.р., Т.п. с предлогом С (с ней)
IV.Подведение итогов 5 минут Оценивание учащихся.
V.Домашнее задание.
(индивидуальные карточки).
составить загадки, ребусы, кроссворды по данной теме
Самоанализ урока
Тема: Повторение по теме «Местоимение».
В данном классе я работаю второй год. В классе 29 человек. Класс очень подвижный, шумный. Многим учащимся не хватает организованности, усидчивости и контроля со стороны родителей.
По русскому языку на «4» занимаются 4 человека (8%). У большинства класса низкая мотивация к учению 16 человек (55%). Исходя из этих особенностей я и строю свой урок, применяю дифференцированный, индивидуальный подход.
Тема: Повторение по теме «Местоимение»
I.Тип урока: Обобщение и систематизация знаний по теме
Цель урока: Закрепление знаний и умений по теме «Местоимение».
Задачи: - систематизировать знания по данной теме.
-закрепить умения и навыки правописания местоимения.
-воспитывать уважение и любовь к русскому языку
II.Основные этапы урока.
В начале урока я запланировала и провела орфографический диктант, чтобы проверить навыки правописания местоимения. Затем был проведен фронтальный опрос учащихся с целью проверки теоретических знаний по теме.
III.Следующий этап урока - закрепление материала.
На данном этапе я использовала дифференцированный подход. Учитывая индивидуально-психологические особенности учащихся, класс был поделен на 2 группы. Ребята, которые хорошо усваивают материал, - работали самостоятельно, а слабые - с учителем.
В конце урока мы вместе подвели итоги, было дано домашнее задание.
Я считаю, что план урока выполнен полностью, учебный материал ребята усвоили. Материал давался в доступной форме. Объём достаточен.