" Путешествие в страну Дружбы"

Конспект занятия
НОД по социально-коммуникативному развитию "Путешествие в страну Дружбы"
Стороженко Елена Алексеевна
Содержимое публикации

Конспект занятия в старшей группе по теме «Дружба».

Цель: Обобщение у детей знаний о таких понятиях, как дружба и доброта, честность и мир.

Задачи:

Обучающая: Обобщать знания и умения детей при решении каких-либо конфликтных ситуаций.

Воспитательная: Воспитывать чувство сострадания и умения ставить себя на место товарища.

Развивающая: Создавать условия для возникновения энтузиазма при нахождении правильного решения, совместно с коллективом в проблемной ситуации.

Виды деятельности: общение, двигательная, коммуникативная, познавательная.

Организационный момент и мотивация (Игровая)

В группу входит почтальон и говорит: это старшая группа Росинка

Дети: да.

Почтальон: вам тут пришло письмо из д. Простоквашино

Воспитатель: дайте-ка, мы посмотрим, ребята письмо то не простое тут картинки, с изображение того, как кот Матроскин и Шарик ссорятся. Давайте поможем им помириться и разгадать секреты дружбы. А для этого нам нужно отправитья в путешествие.

А чтобы узнать, куда мы отправимся, послушайте стихотворение:

Ребята, встаньте в круг.

Дружит с солнцем ветерок

А роса с травою.

Дружит с бабочкой цветок,

дружим мы с тобою.

Все с друзьями пополам

поделить мы рады.

Только ссориться друзьям

никогда не надо.

Готовы отправится в путь? А на каком транспорте вы хотели бы туда отправиться?

Дети перечисляют виды транспорта.

А какие волшебшые виды транспорта вы знаете?

(Ковёр-самолёт, ступа, печка, избушка, сапоги-скороходы).А я предлагаю отправиться на летучем корабле.

Закрывайте глаза, взлетаем.

Вы слышите как свистит ветер? Попробуйте повторить песенку ветра:

Сделайте глубокий вдох, выдохните с силой и подуйте.(3 раза)

Мы прибыли в страну Дружбы.

А вот и первая станция:

- Мы прибываем на станцию 1.“Музыкальная”. Много песен есть о дружбе и друзьях. Давайте вспомним какие вы знаете песни про дружбу? И мы такую песню знаем. Давайте вместе споём.

(Дети исполняют песню “Улыбка”).

1Секрет дружбы - улыбка.

Ведущий:Молодцы!

(Дети под музыкальное сопровождение отправляются к следующей станции).

Ведущий:

- Следующая 2 станция “Поэтическая”.  Кто такой поэт? (Дети: тот, кто пишет стихи)

На этой станции я предлагаю вам послушать стихотворение:

Уроки доброты

В доме рядом во дворе

Жили два зверька,

И на радость детворе

Милых два щенка!

Приносили им еду,

Кто и чем богат,

И у деток на виду

Ели всё подряд!

И улыбки у людей,

Стал добрей весь дом,

Было важно для детей

Поиграть с щенком!

Детский возраст и мечты,

Золотые дни,

Но уроки доброты

Помнили они!

2 Секрет дружбы – доброта

А на Поэтической станции я вам еще предлагаю вам немного поиграть и закончить пословицы о дружбе:

1. Нет друга – ищи, а нашел – береги.

2. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

3. Один за всех и все за одного.

4. Дружба – самое дорогое сокровище.

5. Дружба - дороже денег.

6. Без друга в жизни туго.

7. Друзья познаются в беде.

8.Старый друг-лучше новых двух.

9.Сам пропадай, а товарища выручай.

10.Друга за деньги не купишь.

11.Друг познаётся в беде.

12.Друга иметь - себя не жалеть.

3. Театральная. Наши ребята-артисты сейчас покажут сценку. А зрители - занимайте места в зрительном зале.

«В одном детском саду дружили две девочки Лиза и Маша. Очень дружили и всегда говорили друг другу только правду. Но вот однажды, Маша нечаянно сломала Лизину куклу.

– Кто сломал мою куклу? – расплакалась Лиза.

– Не знаю, – сказала Маша. – Наверное, это Максим.

– Зачем ты сломал мою куклу? – спросила Лиза у Максима.

– Я не ломал. Это сделала Маша, я видел.

– Не может быть! – воскликнула Лиза – Маша моя лучшая подруга, а друзья никогда не обманывают друг друга.

Подошла Лиза к Маше и спросила – Зачем ты обманула меня Маша?

– Я испугалась, что ты перестанешь со мной дружить, если узнаешь, что это я сломала твою куклу.

– Не делай так больше Маша! – сказала Лиза – Друзья должны быть честными друг с другом! »

Воспитатель: Запомните, ребята, обман может разрушить дружбу. Поэтому друзья по отношению друг к другу всегда должны быть честными.

Воспитатель: Вы разгадали еще один секрет дружбы? Как назовем этот секрет?

3секрет дружбы - Честность.

А теперь всех настоящих друзей приглашаю на станцию 4“Спортивная”.

Эстафета: 2 команды по 5 человек.

1-й участник добегает до обруча, возвращается к команде, берёт следующего участника, и они вместе бегут к обручу, оставляет его в обруче и бежит за следующим и так пока не переправит всю команду, вся команда должна собраться на этом небольшом островке.

Ведущий:

- Обе команды в полном составе, никого не оставили? Отправляемся в путь.

4 Секрет дружбы - помощь.

Ведущий:

Ребята, вы, наверное, любите смотреть мультфильмы?

Назовите самые любимые.

Ответы детей:

Ведущий:Предлагаю отправиться на станцию «Мультипликационную».

(Дети под музыкальное сопровождение отправляются к следующей станции).

Ведущий:Вот, мы на 5.мультипликационной станции. Ребята, обратите внимание внутри обручей лежат картинки, но они порезаны на части, а как же мы узнаем из каких мультфильмов эти картинки?

Ответы детей:

Ведущий:Вы правы, их надо собрать. Разделитесь на группы по три человека и приступайте.

(Дети собирают картинки).

Ведущий:Молодцы, ребята! Скажите из каких мультфильмов ваши картинки?

Ответы детей:

Назовите героя, которого вы собрали. Вспомните имя его друга.

Ведущий:

Скажите, пож, а герои этих мультфильмов когда-нибудь ссорились друг с другом? А если друзья ссорятся, что потом обязатьно нужно сделать? (помириться)

Покажите без слов своё настроение, когда вы обиделись, поссорились. Ой, какие грустные, сердитые, мрачные лица у вас.

Вам нужно срочно помириться! Предлагаю вспомнить нашу любимую мирилку.

Мы не будем больше злиться (дети сцепляются мизинчиками)

Мы решили помириться,

Злюка, уходи от нас (как бы стряхивают с рук)

Мы опять друзья сейчас! (обнимаются).

- И если вдруг когда-то вы поссоритесь со своими друзьями, вспоминайте нашу мирилку, она вам поможет. 5 секрет дружбы – мир.

На каждой станции вы получали кирпичик с секретом дружбы. Давайте из этих кирпичиков построим дом дружбы и пселим в этот дом наших друзей- Шарика и Матроскина, чтобы они больше никогда не ссрились.

(дети выплняют предложенное задание)

Ведущий:Ребята, дружба помогла вам справиться со всеми заданиями, молодцы. К сожалению, нам пора возвращаться в детский сад.

Наш Летучий Корабль снова ждёт нас.

Воспитатель: вот мы и снова в детском саду.

Где мы побывали? Зачем туда отправились? Что Мы узнали?

Рефлексия: (коммуникативная)

Кот Матроскин и Шарик хотят посмотреть, как вы сегодня поработали на занятии. Ребятки, у вас на столах лежат смайлики, которые означают то, какое настроение у вас осталсь после нашего занятия. Возьмите смайлик и приклейте его на наше дерево дружбы. Смортите, какое замечательное дерево у нас получилось.сколько на нём улыбок,это значит ,что вы-действительно разгадали все секреты дружбы и научились дружить.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Квест- игра "Путешествие в зимний лес"»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для 2 класса «рабочая программа кружка "Чудеса окружающего мира" , 2класс»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «конспект НОД по теме: "Подарки Волшебницы Зимы"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Лэпбук " Никто не забыт, ничто не забыто!"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 2 класса «Будь природе другом!»