Конспект познавательного-исследовательской деятельности
в средней группе на тему «Вода»
Цель занятия: расширение представлений детей о свойствах воды.
Задачи занятия:
Образовательные:- формировать знания детей о свойствах воды: вода — жидкость, не имеет вкуса, запаха, цвета, формы, является растворителем;
- познакомить детей с простейшим способом очищения воды с использованием активированного угля.
Развивающая:- развивать познавательно-исследовательскую активность, самостоятельность детей в процессе экспериментирования;
- учить выдвигать предположение-гипотезу и делать выводы по результатам опытов;
- расширять словарный запас: опыт, исследование, вывод, очищение, научная лаборатория, воронка, растворитель, активированный уголь.
Воспитательная:воспитывать бережное отношение к воде (ее значимость для людей и природы в целом), желание прийти на помощь.
Словарная работа: опыт, исследование, вывод, очищение,научная лаборатория, воронка, растворитель, активированный уголь.
Планируемые результаты занятия: знания детей о свойствах воды закреплены и расширены, дети узнали простейший способ очищения воды с помощью активированного угля.
Подготовительная работа:
Беседа о воде, её роли в жизни человека.
Рассматривание иллюстраций на тему: «Вода».
Чтение художественной литературы.
Наблюдение за водой во время прогулке.
Просмотр презентации « Вода-водица».
Словарная работа.
Экскурсия в лабораторию детского сада
Оборудование: халаты на каждого ребенка, посылка, бутылка с грязной водой, письмо, емкости разной формы, прозрачные одноразовые стаканчики, одноразовые пластиковые ложки, бутылки с чистой водой, молоко, соль, сахар, воронки, измельченный активированный уголь, бумажные и влажные салфетки, мнемосхемы.
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети с воспитателем встают полукругом, лицом к гостям.
Встанем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»!
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Скажем нашим гостям:
– Доброе утро!
Воспитатель: Дети, ой, что утром было,
Я же вам сказать забыла –
Только в садик я зашла, -
Посылку тут же я нашла.
- Ребята, что же там может быть? А давайте откроем и посмотрим что там. (Вместе с детьми открывают посылку и достают бутылку с грязной водой и письмо).
И что же это такое? Зачем нам это? А давайте прочитаем письмо, может, найдём ответ.
(Открывают конверт и читают письмо)
«Здравствуйте! Спасите! В пустыне случилась беда, все наши запасы питьевой воды загрязнились. Не знаем, как нам быть! Что делать? Помогите! С уважением, жители пустыни».
Рассматриваем бутылку с водой.
Воспитатель: Можно ли пить такую воду? Почему нельзя? Какую воду можно пить?
(Ответы детей)
- А для чего еще нам нужна вода?
(Ответы детей)
Вода — одно из самых удивительных веществ на планете.
Воспитатель: Вы готовы помочь жителям пустыни? А как мы можем это сделать? (Очистить воду). Чтобы узнать, как можно очистить воду, нам нужно вспомнить, все свойства воды и провести ряд опытов.
- Ребята, скажите, пожалуйста, кто проводит опыты? А где проводят все опыты и эксперименты? (В научной лаборатории).
- Тогда, давайте вспомним правила поведения при работе в лаборатории. (Воспитатель показывает схему, дети перечисляют правила).
- Ну, что же правила, мы вспомнили, а теперь за дело!
Подходятк столу № 1, рассаживаются.
Опыт № 1 «Что такое вода?»
Воспитатель: Что вы видите в стакане? А что такое вода? Что делает вода? А вода, какая? Почему вода может течь? Давайте проверим наше предположение. Возьмите стакан с водой и пустой стакан. Медленно перелейте воду в пустой стакан. Что произошло? (Течёт, льется, растекается)
Вывод: Вода жидкая и может течь. Поэтому её называют жидкостью.
Опыт № 2 « Есть ли форма у воды?»
Воспитатель: Какой она формы? Давайте опытным путем проверим нашу гипотезу (предположение). Для этого возьмите каждый по стакану с водой и по две емкости разного цвета. Аккуратно налейте воду сначала в емкость синего цвета. Какой формы стала вода? Теперь налейте воду в емкость желтого цвета. А теперь какой формы стала вода? Какой вывод можно сделать?
Вывод: У воды нет формы, она принимает форму ёмкости, куда её налили.
Подтвердилось наше предположение?
Опыт № 3. «Какого цвета вода?»
Воспитатель: Посмотрите и скажите, а есть ли у воды цвет? (нет) Давайте проверим наше предположение. Для этого возьмите стакан с водой и стакан с молоком и две ложки. Опустим в стаканы ложки. Что мы видим? Давайте сделаем вывод.
Вывод: Вода бесцветная, сквозь нее видно ложку, а молоко белого цвета и ложечку не видно.
Воспитатель: Все опыты за первым столом мы выполнили и пришло время отдохнуть. (дети выходят из-за стола и играют в игру)
Игра «Топ-хлоп»
Воспитатель называет слова, если в них есть «вода» - дети хлопают, если нет – топают.
Например: стол, суп, машина, шапка, компот, самолет, озеро, чай, одеяло, снег.
- Молодцы, вы были очень внимательные и все правильно вспомнили.
Подходят к столу № 2. Рассаживаются.
Опыт № 4. «Есть ли у воды запах и вкус?»
Воспитатель: А вода имеет запах или нет? Давайте определим. Как это сделать? Конечно, давайте понюхаем воду в наших стаканах.
И какой мы можем сделать вывод: вода не имеет запаха.
Воспитатель: А какая вода на вкус?
Можно ли изменить вкус воды? Как это сделать?
Посмотрите, что ещё есть у нас? (сахар)
Возьмите стакан с водой. Возьмите по кусочку сахара и опустите его в воду. Теперь возьмите ложку и перемешайте. Что произошло?
Какая стала вода на вкус? (сладкая) А, если мы добавим соль, то какая на вкус станет вода?(солёная)
Какая вода была до того как мы опустили в неё сахар? Значит, какой вывод можно сделать?
Вывод: Чистая вода не имеет вкуса.
- А с сахаром, что произошло?
- Правильно, он растворился. Делаем вывод: еще одно свойство воды – вода является растворителем веществ.
Воспитатель: Молодцы! Мы повторили все свойства воды и доказали их опытным путем. А сейчас давайте немного отдохнем и подвигаемся.
Физкультминутка.
Потрудились?
Отдохнем:
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, ровно встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили и
И улыбки подарили.
Подходят к столу № 3. Рассаживаются.
Опыт № 5 «Помогите очистить воду».
_ Ребята, а что нам нужно сделать с водой? А как можно очистить воду? Посмотрите, что у нас есть? Ученые предположили, что это можно сделать, используя активированный уголь. И оставили нам схему, чтобы мы проверили их предположение .Давайте посмотрим, что нужно сделать. (Рассматривают схему)
Взять стакан опустить в него воронку.
Опустить в воронку диск из салфетки.
Положить ложку измельчённого активированного угля.
Налить в воронку грязную воду.
Приступаем к работе.
Воспитатель: Что произошло с грязной водой?
Вывод: Вода стала чище.
Воспитатель: Мы смогли помочь жителям пустыни? Вы большие молодцы. Вы справились со всеми опытами и очистили воду. Какой опыт вам понравился больше всего? Что больше всего вам запомнилось? Давайте еще раз вспомним, какие свойства воды мы знаем? Спасибо вам - вы настоящие ученые! Впереди нас ждут новые открытия.
А сейчас пора возвращаться в группу.
А что бы жители тундры самостоятельно смогли очистить воду, мы отправим им свою схему очищения воды. И для вас ученые тоже приготовила схемы, которые вы можете взять домой и поделиться с родителями. Они вам ещё могут пригодиться.
Вода очищена. Всем большое спасибо за работу и помощь.