«Забота человека о своем здоровье зимой. Как правильно одеваться. Как правильно закаливать организм зимой»

Конспект занятия
Учебное занятие для учащихся 1 класса по предмету человек и мир
Бунос Ольга Николаевна
Содержимое публикации

Класс: 1

Тема:«Забота человека о своем здоровье зимой. Как правильно одеваться. Как правильно закаливать организм зимой»

Цели: способствовать формированию представления о том, как заботиться о своем здоровье зимой;

Задачи:1) создать условия для формирования у детей знаний о правилах закаливания организма зимой;

2) стимулировать стремление выполнять процедуры по закаливанию организма с целью укрепления здоровья;

3) учить выбирать одежду и обувь для прогулок в зимнее время;

4) содействовать воспитанию бережного отношения к своей жизни.

Основные ожидаемые результаты:

- учащиеся должны уметь перечислять процедуры, способствующие закаливанию организма, объяснять их назначение;

- знать, как правильно одеваться для прогулок зимой;

- перечислять правила безопасного поведения при катании на коньках, санках, лыжах и обосновывать их необходимость.

Ход урока

Огранизационно-мотивационный момент

Прозвенел звонок веселый.

Всех зовет он на урок.

Ну-ка, дети, все готовы?

Начинаем точно в срок.

На места все тихо сядем,

Не нарушим тишину.

Приготовились все слушать,

Я урок сейчас начну.

Актуализация знаний

Тест «Зимние изменения в природе»

- А сейчас, ребята, проверим, что вы знаете о зиме?

1. Какой зимний месяц год начинает? (январь)

2. Какая птица выводит птенцов зимой? (клест)

3. Какие животные зимой впадают в спячку? (медведь, барсук)

- Молодцы, ребята!

2.2 Игра «Труд людей зимой»

- Я буду называть различные виды занятий людей, а вы хлопаете в ладоши в том случаи, если это человек делает зимой.

* Ремонтируют машины.

* Работают в теплицах.

* Просушивают зерно.

* Убирают урожай.

* Вспахивают поля.

* Убирают снег.

3. Введение в тему, целеполагание.

-Молодцы! Мы с вами повторили зимние изменения в природе, чем занимаются люди зимой, а теперь послушайте отрывок из стихотворения М.Бажановой «Что такое за окошком?» и ответьте на вопрос: Почему дети так рады зиме?

Подбежал к окну Сережка:

- Что такое за окошком?

Валит снег густой стеной

(Так бывает лишь зимой!),

Мушки белые летят,

То-то радость для ребят!

Для Сережки нет проблем,

Шустро примеряет шлем,

Клюшку достает,коньки,

Вот и зимние деньки!!!

То, чего так долго ждали,

Наконец-то увидали…

Вот так зимушка-зима!

К нам надолго ль пришла?

В белоснежные одежды

Землю нарядишь, как прежде.

Рада, рада, детвора,

Закричит: «Ура! Ур-р-ра!..»

- Так почему же дети были рады зиме?

- Любо дорого смотреть на ребят, когда вы возвращаетесь с прогулки! Какой у вас здоровый и бодрый вид! Кто смотрел на себя в зеркало после зимней прогулки: щеки горят, глазки блестят. Все такие бодрые и все хочется делать с удовольствием: и обедать, и уроки учить, и по дому маме помогать. Дружите крепче с зимним солнышком и морозным воздухом, только соблюдайте некоторые правила. Тема нашего урока: «Забота человека о своем здоровье зимой. Как правильно одеваться».

- И сегодня, мы с вами узнаем, как правильно заботиться о своем здоровье зимой, как закалять организм.

4. Работа по теме.

4.1. Работа по картинкам.

- Рассмотрите рисунки. Какие зимние занятия полезны для здоровья? Почему?

- Рассмотрите, как одеты дети на рисунке. Кто из детей одет правильно? Какой должна быть одежда для подвижных зимних игр? Для прогулок? Кто из детей одет неправильно? Почему?

4.2. Загадки

- А теперь отгадаем загадки. Читает первую загадку….. на странице 40.

- А по каким признакам вы догадались, о чем идет речь?

4.3. Работа с текстом.

- Я прочитаю текст, а вы должны ответить на вопрос: « В какую погоду нежелательно играть на улице зимой?»

- Знаете ли вы, что в сильный мороз можно обморозить щеки, нос, уши или пальцы? Если такое вдруг случиться, то кожу нужно растереть сухой рукой или мягкой тканью до покраснения.

Не ходи зимой по льду,

Можешь ты попасть в беду:

В лунку или полынью

И загубишь жизнь свою.

Улица, проезжая часть –это не место для зимних игр. Покататься на коньках, поиграть в хоккей можно на специально-отведённых площадках.

4.4. Физкульминутка музыкальная

4.5. Игра«Одеваемся по погоде»

- Давайте проверим, запомнили и вы, как правильно одеваться зимой?

- Я предлагаю поиграть в игру «Одеваемся по погоде» (Дифференцированная работа).

Два ученика одевают куклу.

Остальные учащиеся работают с карточками.

- Два ученика около доски будут одевать куклу в зимнюю одежду, а остальные учащиеся выполняют задание на карточках. Вам необходимо одежду для зимней прогулки обозначить зеленым цветом, а то, что не подходит – красным.

- Проверяем. Кто считает, что для зимней прогулки нужна куртка – встаньте.

- Спасибо, хорошо. Кто выбрал кроссовки – встаньте.

- Никто, умницы. А кто на прогулку выбрал варежки – встаем.

- Молодцы. А кто в кепке пойдет на прогулку – встает.

- Совершенно верно – никто. Кто выбрал брюки – встаем.

- А кому на прогулку нужна зимняя шапка – встаем.

- А знаете ли, вы, ребята, почему шуба, варежки, валенки из шерсти хорошо греют? (Между волосками шерсти этих изделий находится воздух, который хорошо удерживает тепло тела).

Ребята, у вас на листочках вот такая лесенка. На вершине стоит мальчик. Он крепкий, сильный, здоровый. Каждый человек хочет быть здоровым. А теперь мы узнаем, что нужно делать, чтобы не заболеть зимой. Эти советы даст доктор Пилюлькин.

4.6.Советы доктора Пилюлькина.

1. Первый совет прочитайте в книге на стр. 41.

Кто с закалкой дружит,

Никогда не тужит.

- Рассмотрите рисунки на стр.41. Какие занятия способствуют закаливанию организма? (По утрам обливание водой, обтирание мокрым полотенцем, прогулки на свежем воздухе, занятия в бассейне, утренняя зарядка).А какое занятие не способствует укреплению здоровья?

- Закаливающие процедуры помогают победить простуду, дарят хорошее настроение. Согласны ли вы, что надо закаливаться. Если согласны, то кружочек над цифрой 1 закрасили зелёным цветом, а если нет – красным.

2.Второй совет доктора Пилюлькина. Кто любит спорт, тот здоров и бодр.

Физкультминутка. Зарядка для глаз

Чтобы ваши глазки зорче были,

Чтоб очки вам не носить,

Эти легкие движенья

Предлагаю повторить:

Глазки закрыли, глазки открыли (2-3 раза),

Вверх посмотрели, вниз посмотрели (2-3 раза)

В сторону вправо, в сторону влево (2-3 раза)

А теперь по кругу быстро,

Словно стрелочки часов,

Проведём глазами дружно,

Ну а дальше – будь здоров!

- Если вы считаете, что вы будете выполнять советы доктора Пилюлькина. Закрасим зеленым цветом над цифрой 2.

3.Третий совет: Правильное питание – залог здоровья.

Игра «Доскажи словечко»

- А сейчас мы с вами поиграем в игру «Доскажи словечко»

Я читаю, а вы досказываете слово.

От нас коровки далеко,

А близко – в пачке…(молоко)

Красная девица сидит в темнице,

А коса на улице. (Морковь)

В продукте этом много дыр,

И называется он …(сыр)

- Знаете ли вы, какой витамин присутствует в этих продуктах? (Витамин А – он отвечает за рост, улучшает зрение).

Без нее на кухне пусто,

В щи добавим мы …(капусту)

На грядке вырос молодец-

Зеленый длинный …(огурец)

Он круглый и красный,

Как глаз светофора.

Среди овощей

Нет сочней…(помидора)

- Каким витамином богаты эти овощи? (Витамином С. Он закаливает организм, помогает бороться с микробами.)

В море в синим взять смогли бы

К ужину мы много …(рыбы)

Организму очень дорог

Продукт кисломолочный…(творог)

- Какой витамин присутствует в этих продуктах? (Витамин Д. Он укрепляет -

кости скелета).

- Кто старается питаться правильно, закрасим зеленым цветом.

- Молодцы! Ребята, давайте прислушаемся, кажется, к нам кто-то стучится. Кто это? Ой, это простуда. Она говорит, что мы сейчас будем чихать и кашлять, потому что не знаем, как нужно себя вести, чтобы не заболеть, давайте расскажем, что нужно делать, чтобы не болеть.

(Есть полезную пищу, выполнять физические упражнения, закаляться).

- Ну, а если все-таки вы заболели, на этот случай доктор Пилюлькин дает такой совет. При чихании и кашле надо обязательно прикрывать рот и нос платком.

5. Подведение итогов урока. Рефлексия.

5.1. Работа в парах

- Я предлагаю вам самим составить пословицы. Соедините части, чтобы получились пословицы.

Здоровый человек - богатый человек.

В здоровом теле - здоровый дух.

Проверяем. Поднимаем сигнальную карточку.

- Как вы понимаете эту пословицу? (Здоровье – самое главное богатство для человека. У здорового человека хорошее настроение, светлые мысли и добрые поступки).

5.2. Рефлексия

- Покажите, пожалуйста, свои лесенки здоровья.Вы все хорошо работали,много знаете, наиболее активными были… Я вижу, что большинство из вас усвоили советы доктора Пилюлькина. Я надеюсь, что вы будете их выполнять и вырастите здоровыми, умными и добрыми людьми.

8

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Птички зимой»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Берегите природу»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 2 класса «"Древний русский город - Великий Новгород"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Картотека дидактических игр по экологии»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Речевой блокнот "Назови одним словом"»