Технологическая карта занятия
ФИО участника:
Образовательные области: речевое, социально – коммуникативное, познавательное развитие.
Тема занятия: чтение рассказа Л. Н. Толстого «Косточка»
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Цель занятия:
Ознакомление детей с рассказом Л. Н. Толстого «Косточка» с донесением идеи, что «обманывать плохо», посредством включения детей в беседу и проведение интерактивной игры по содержанию текста.
Задачи занятия:
Образовательные задачи: Учить детей передавать содержание услышанного произведения близко к тексту.
Развивающие: Развивать память, логическое мышление, произвольное внимание.
Воспитательные: Воспитывать честность, справедливость.
Дополнительные задачи:
Речевая - словарная работа: покраснел как рак», косточка, побледнел.
Игровая – интерактивная игра
Планируемый результат занятия:
Дети воспроизводят содержание отрывка произведения с опорой на знаково-символическую модель рассказа
Дети демонстрируют умение осмысленно отвечать на вопросы.
Дети демонстрируют умение формулировать основную идею произведения: обманывать – это плохо, он обязательно будет раскрыт и тогда обманщику будет очень стыдно.
Дети демонстрируют умение выстраивать взаимосвязь между поступком и следствием.
Подготовительная работа: Беседа о хороших и плохих поступках.
Материалы и оборудование: книга, ноутбук, интерактивная доска.
Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы и приёмы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты | |
1 | Организационно – мотивационный этап | Назовите фрукты в которых есть звук «с», а в каких фруктах нет этого звука?. Сядьте. Сейчас на экране я буду показывать вам фрукты, а вы будете отвечать на вопросы: какой? какая? какое? Лимон:Овальный, жёлтый, сочный, кислый. Апельсин:Круглый, оранжевый, сочный, сладкий. Груша:Похожа на треугольник, жёлтая, сочная, сладкая. Персик:Круглый, розовый, сочный, сладкий. Слива:Овальная, фиолетовая, сочная, сладкая. Где растут фрукты? | Задает вопросы Читает загадки Рассказывает про | Мотивация | Отвечают на вопросы Слушают | |
2 | Основной этап | |||||
2.1 | Этап постановки проблемы | Ребята, сегодня я прочту вам рассказ писателя Льва Николаевича Толстого «Косточка». Что можно предположить по названию рассказа? Как можно проверить ваши предположения? Правильно, прочитать рассказ и ответить на главный вопрос Над чем заставил задуматься автор рассказа | Предлагает подумать и представить о чем этот рассказ. Задает проблемный вопрос | Дети высказывают предположения, как может быть назван рассказ и что может произойти | ||
2.2 | Этап ознакомления с материалом | Л. Толстой. «Косточка» Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и всё нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он всё ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел. Перед обедом мать сочла сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу. За обедом отец и говорит: - А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу? Все сказали: - Нет. Ваня покраснел, как рак, и сказал тоже: - Нет, я не ел. Тогда отец сказал: - Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо; но не в том беда. Беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрёт. Я этого боюсь. Ваня побледнел и сказал: - Нет, я косточку бросил за окошко. И все засмеялись, а Ваня заплакал. Вопросы: Что купила мама? Как вел себя Ваня? Почему они интересовали Ваню? Как повел себя Ваня, когда остался один в комнате? Кто заметил, что одной сливы не стало? Почему беспокоился папа? Что ответил Ваня? Почему Ваня заплакал? А как бы вы поступили на месте Вани? Есть такая пословица «Тайное всегда становится явным». Как вы ее понимаете? В рассказе есть такое выражение: «покраснел как рак», что оно означает? А что такое горница? Как вы понимаете слово «сочла»? Проглотил? Побледнел? Физминутка «На ветке» Вот на ветке – абрикос, Потянуться руками вверх, Он на солнце так подрос! Развести руки в стороны Ты за ним тянись, тянись, Подняться на носочки, потянуться руками вверх, Но смотри, не оступись! Быстро присесть. | Аннотация Чтение Вопросы | Ответы на вопросы Дети вспоминают строчки Отрывки |
2.3 | Этап практического решения проблемы | Техника безопасности Интерактивная игра «Мама в магазине» Гимнастика для глаз «Фрукты» Много фруктов есть на свете! Круговые движения глазами влево – вверх, вправо – вниз. Яблоки и апельсины, Круговые движения глазами вправо – вверх, влево – вниз. Абрикосы, мандарины, Быстро моргают глазами. И бананы, и гранаты Сильно зажмуривают глаза. Витаминами богаты. (повторить 2 – 3 раза) | Предлагает поиграть Приглашает к интерактивной доске Напоминает правила безопасности Проводит гимнастику для глаз | Дети играют | ||
3 | Заключительный этап | Давайте ответим на вопрос. О чем заставил автор задуматься нас. Чему он научил этим рассказом? | Рефлексия. Задаёт проблемный вопрос | Дети высказывают свою точку зрения. Отвечают на проблемный вопрос |