Технологическая карта занятия
ФИО участника:
Образовательные области: речевое, социально – коммуникативное
Тема занятия: Чтение русской народной сказки «Царевна-лягушка»
Возрастная группа: старшая группа
Цель занятия:
Познакомить детей с волшебной сказкой «Царевна-лягушка» (в обработке А. Толстого).
Задачи занятия:
Обучающая:Закреплять умение отличать народную сказку от других жанров устного народного творчества и художественных произведений. Совершенствовать умение детей анализировать содержание и находить взаимосвязь между содержанием и названием сказки
Развивающая:Развивать эстетическое восприятие сказки. Учить понимать содержание сказки. Развивать память и мышление.
Воспитательная:Вызвать у детей эмоциональный отклик на сказку «Царевна-лягушка», интерес к образам этой сказки.
Дополнительные задачи:
Речевая - словарная работа: закручинился, рукодельница.
Игровая – интерактивная игра
Планируемый результат занятия:
Дети воспроизводят содержание отрывка произведения с опорой.
Дети демонстрируют умение осмысленно отвечать на вопросы.
Дети демонстрируют умение формулировать основную идею произведения: человека судят не по внешнему виду, а по внутренним достоинствам.
Дети демонстрируют умение выстраивать взаимосвязь между поступком и следствием.
Подготовительная работа: Беседа о хороших поступках, внутренних качествах человека.
Материалы и оборудование: книга, ноутбук, интерактивная доска.
Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы и приёмы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты | |
1 | Организационно – мотивационный этап | Станем рядышком, по кругу, Скажем "Здравствуйте! " друг другу. Нам здороваться ни лень: Всем "Привет! " и "Добрый день! " Ребята, сегодня на утренней гимнастики я заметила, что когда Маша упала, Коля подошел, и помог ей подняться. Как вы думаете, какой поступок совершил Коля? А какие хорошие поступки совершаете вы? Как много хороших ребят в нашей группе? А какими хорошими качествами обладают хорошие люди? | Задает вопросы Читает загадки Рассказывает про | Мотивация | Стоят в кругу Отвечают на вопросы Слушают | |
2 | Основной этап | |||||
2.1 | Этап постановки проблемы | Ребята, сегодня я вам расскажу русскую народную сказку «Царевна – лягушка». Как вы думаете, о чем будет эта сказка? Как можно проверить ваши предположения? Правильно, прочитать сказку и ответить на главный вопрос: О чем заставляет нас задуматься писатель? | Предлагает подумать и представить о чем этот рассказ. Задает проблемный вопрос | Дети высказывают предположения, как может быть назван рассказ и что может произойти |
2.2 | Этап ознакомления с материалом | Жил – был Царь, и было у него три сына. Пришло время женить сыновей, дал Царь каждому сыну по стреле и сказал, найти свою судьбу там, куда упадет его стрела. Старший сын нашел свою судьбу на Боярском дворе, средний – на Купеческом. А стрелу Иван – Царевич поймала лягушка… Царь сыграл три свадьбы и дал задание своим невесткам: сшить ему рубаху к утру. Старшая невестка сшила рубаху – только в черной избе носить, средняя невестка – только в баню носить. А как Царевна – лягушка справилась с заданием Царя – батюшки я вам сейчас прочитаю. Вопросы: С какой сказкой мы сейчас с вами познакомились? Вам понравилась сказка? Мне тоже эта сказка очень нравиться. А кто вам больше всего понравился в этой сказке? Почему? Царевна – лягушка – заботливая? Какими словами говорила Царевна - лягушка, чтобы поддержать Ивана – Царевича? Физминутка Быстро встаньте, улыбнитесь, Выше, выше подтянитесь. Ну-ка, плечи распрямите, Поднимите, опустите, Влево, вправо повернулись, Рук коленями коснулись. Сели, встали, сели, встали И на месте побежали. | Аннотация Чтение Вопросы | Ответы на вопросы Дети вспоминают строчки Отрывки | ||
2.3 | Этап практического решения проблемы | Техника безопасности Интерактивная игра Гимнастика для глаз. Глазки вправо, глазки влево, И по кругу проведем. Быстро – быстро поморгаем И немножечко потрем. Пальчиковая игра Лягушка в болоте живёт, делаем «домик» для лягушки. Лягушка по болоту плывёт. делаем плавные движения. Лапками ударит вдруг, ударяем по коленкам. И услышим мы – плюх, плюх! хлопаем. Словесная игра Лягушка-попрыгушка, Глазки на макушке, (Приложить ладони к макушке) А все ее слова — Только «Ква!» да «Ква!». («ква-ква-ква») А щеки раздувает (Надуть щеки) И рот свой разевает, (Медленно открывать и закрывать рот) Чтоб комары и мушки Летели в рот к лягушке. («з-з-з») | Предлагает поиграть Приглашает к интерактивной доске Напоминает правила безопасности Проводит гимнастику для глаз | Дети играют | ||
3 | Заключительный этап | Давайте ответим на вопрос. Зачем писатель рассказал нам эту сказку? Как бы вы назвали эту сказку? | Рефлексия. Задаёт проблемный вопрос | Дети высказывают свою точку зрения. Отвечают на проблемный вопрос |