Конспект урока английского языка во 2 классе
Цель урока: познакомить учащихся с чтением буквыОо в открытом слоге.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:
Развитие интереса к изучению материала на английском, проведение простейших действий, способствующих формированию мотивации к познанию.
Овладение начальным умением учиться, способностью к организации собственной деятельности.
Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях.
Предметные:
Развитие произносительных навыков.
Развитие навыка чтения.
Понимание на слух речи учителя в процессе ведения урока.
Ознакомление с правилом чтения буквы О в открытом слоге.
Метапредметные:
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.
Формирование умения планировать и оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Материалы и оборудование: УМК (Н. И. Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова, В. Эванс, Английский в фокусе, 2 класс, М.: Express Publishing: Просвещение, 2015), CD к учебнику, МM презентация, проектор, компьютер, раздаточный материал, карточки со знаками транскрипции, наклейки для самооценки.
Тип урока: комбинированный
Этапы урока:
№ п/п | Цель | Содержание | Развитие универсальных учебных действий |
1.Организационно-мотивационный | Подготовка учащихся к работе на уроке; обеспечение благоприятного микроклимата. | Приветствие. -Good Morning !I’m glad to see you! (Учащиеся прослушивают песенку-приветствие на английском языке, одновременно повторяя движения) -Ann, how are you? (Отвечают). -Ilja,ask …(по цепочке спрашивают друг друга) | Личностные- принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения |
2.Фонетическая разминка. | Подготовить учащихся к английской речи, вспомнить произношение некоторых пройденных английских звуков. Форма: фронтальная,индивидуальная. | - Children, look at the blackboard and read the poem(учащиеся читают предложения с доски, сначала хором, затем отдельные учащиеся). - Fine! СЛАЙД 2 | Личностные–формирование мотивации. |
3. Актуализация уже имеющихся у учеников знаний | Актуализировать знания учеников, необходимые для открытия нового знания. | - Children, look at the blackboard and read the poemagain.(Учащиеся читают предложения, но уже вместо некоторых слов будет транскрипция) СЛАЙД 3 My [kæt] is [blæk]. My [kæt] is [fæt]. I [laik] my [kæt] . It is my [pet] . - Fine! But what's the matter? А что это у нас сейчас поменялось, это ошибка?(Отвечают, что это транскрипция) - А почему нам нужна транскрипция? (Чтоб правильно читать и произносить английские слова). - А давайте вспомним звуки, которые мы уже знаем. Let's play a game «Найдисвоюпару». Your task is to match the letter and the sound. Ученикам раздаются уже пройденные буквы и соответствующие им звуки-транскрипционные значки. Ребятам посильнее следует дать гласные .Каждый находит свою пару и встают по 2-3 человека. - Look! They are 2 and you are 3. Why? Почему к этой букве встал один человек, а у другой 2 . Почему у гласных букв не одна пара, а целых 2 звука. (Потому что там 2 типа чтения) - А от чего это зависит. (От типа слога- открытый или закрытый) - А когда слог закрытый/открытый.(Объясняют) -Let's remember the letter Ii. ThebutterflyIiwillhelpus.(На доске бабочка с крыльями, где записаны типы чтения буквы Ii).I give the words with the letter Ii.Devide the words into 2 groups!Work in pairs!(Распределяют в парах по столбикам слова) -Welldone!Let'scheckup!(Проверяют самостоятельно по образцу, представленному на презентации). - А почему на 2 столбика делили, по какому принципу? (Еще раз проговаривают, что 2 типа чтения и как читаются буквы в закрытом и открытом слоге с помощью бабочки). | Регулятивные – умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий. |
4. Постановка учебной задачи | Путем взаимодействия учеников и учителя выйти на проблемный вопрос и формулирование темы и цели урока. | - Boys and girls!Look! What is it?(A butterfly). -What is its name?(Оо). -Значит мы сегодня какую букву научимся читать ( Оо) -А посмотрите на ее крылышки, их не хватает, нам надо их найти(по кабинету расклеить крылышки с разными звуками). - Значит, что нам сегодня нужно узнать?(Правила чтения буквы Оо) - Какая задача перед нами стоит?(Научиться читать букву О в открытом слоге) -Будемучиться? - But first have a rest! Stand up, please! (физминутка) | Личностные–формирование мотивации. |
Физкультминутка | Снять статическое напряжение | Выполнение действий. | Познавательные:восприятие на слух глаголов движения |
5. Открытие нового знания | Cовместно с учениками найти решение проблемного вопроса и применить полученные знания на практике. | СЛАЙД №5 - Let's read the words with the letter Oo.Давайте прочитаем слова с этой буквой в закрытом слоге. Как же она читается.(Ребята отвечают , как буква Оо читается в закрытом слоге). !!! Дать список слов с этой буквой и включить 2 слова в открытом слоге. -Can you read all the words? Мы можем прочитать все слова?(Нет) - А почему … (Потому что там слог не закрытый). -А чем отличается закрытый и открытый слог.(Объясняют, что закрытый слог заканчивается на согласную, а открытый на гласную). -А как читается буква в открытом слоге(Так, как она называется в алфавите) - Правильно. Значит…Оо как будет читаться(Отвечают) | Познавательные- структурирование знаний Коммуникативные- планирование сотрудничества и способов взаимодействия |
6. Первичная проверка понимания. | Организация усвоения детьми нового способа действий при решении задач с их проговариванием. | - Listen to the tape and repeat!(Читаютхоромзадиктором.Затем несколько учеников по желанию). СЛАЙД №7 и 8 | Регулятивные - контроль коррекция оценка. |
7. Первичное закрепление. | Применение полученных знаний на практике. | -Let'splayagame! 2 ведущих со звуками будут собирать к себе только те слова, где есть этот звук. (Выбрать двух сильных учеников и дать им звуки [ɒ] и [əʊ].Остальным учащимсяраздать слова с буквой Оо в открытом и закрытом слоге. Учащиеся сами встают к звуку, которому нужно). - А как вы догадались(Объясняют) -Well done! | Познавательные- структурирование знаний Коммуникативные- планирование сотрудничества и способов взаимодействия |
8. Контроль усвоения, обсуждение и коррекция ошибок | Применение полученных знаний на практике. | - Let's do the following task. Igiveyoucards!Readandmatch!(Индивидуальные задания двух уровней на карточках). СОЕДИНИ СЛОВО И ТРАНСКРИПЦИЮ 1.spoke[d ɒ g] rose[r əʊ z] hot[fr ɒ g] frog[sp əʊ k] dog [h ɒ t] 2*.Напишитранскрипциюслов home hot go stop no МОЙ РЕЗУЛЬТАТ - Оцените себя, наклейте нужную наклейку в круг. | Регулятивные - контроль коррекция оценка. |
9. Рефлексия | Обобщение и выводы по учебной теме. | Ребята, а давайте теперь найдем потерянное крылышко бабочки. Выводы 1.Учащиеся заканчивают фразы: Сегодня мне было интересно. Я узнал… Сегодня на уроке мы… Сегодня на уроке мы должны были научиться… Мы выполнили эту задачу. 2.Выставление отметок. | Личностные – осознание важности учения, важности данного знания. |
10. Инструктаж к выполнению д\з | обеспечение понимания учащимися целей, содержания, способов выполнения домашнего задания. | Проведение инструктажа. -The lesson is over! Stand up, please! -Goodbye,boys and girls! | Личностные:формирование понимания необходимости выполнения домашней работы. |
7