«Мальчики и девочки»
(конспект занятия по ФЦКМ для детей средней группы)
Цель: формировать у детей представления о гендерных различиях между мальчиками и девочками.
Задачи:
Обучающие:
-учить ориентироваться в полоролевых стандартах;
-закреплять умение классифицировать предметы одежды, игрушки мальчиков и девочек;
-учить различать мужские и женские имена;
- упражнять в умении образовывать уменьшительно-ласкательную форму от имени;
- формировать умение употреблять название животных в соответствии их половой принадлежности (заяц-зайчиха).
Развивающие:
- развивать навыки художественной выразительности речи;
- развивать умение придерживаться норм культуры общения и поведенияс противоположным полом
- практиковать в умении сотрудничать с одногодками, заниматься совместным трудом.
Воспитательные:
- формировать положительное отношение к своему полу и уважительное отношение к представителям противоположного пола;
- воспитывать умение общаться и дружить.
Материалы:
- аудиозаписи: «космическая музыка», «Лунная соната» Л.Бетховен;
- 2 воздушных одинаковых шара с аппликацией под лица людей;
- игрушка-микрофон;
- 2 заготовки для открыток (розовая и голубая, формат А-2 или А-3) заготовки для аппликации: вещи и игрушки для мальчиков и для девочек;
- раздаточные карточки голубого и розового цвета с изображением животных;
- украшенная дуга для «сказочных ворот»;
- наглядный материал «Лесенка для голоса» (4 ступеньки)
- игрушки кукольного театра: медведь, медведица, мальчик-медвежонок, девочка-медвежонок.
- игрушка солнце;
- «искорка солнышка» из мишуры или другого материала.
Ход занятия.
1.Вводная часть.
Ритуал начала занятия «Дружный круг».
Звучит запись «космической мелодии», в группу вносятся 2 воздушных шарика- это гости с далекой звезды.
Воспитатель:Ребята, наши гости прилетели с очень далекой звезды, чтобы познакомиться и подружиться с нами. А еще они хотят больше узнать о мальчиках и девочках и рассказать о нас своим друзьям на родине. Ведь у них все одинаковые, нет ни мальчиков ни девочек. У них даже имен нет.
Для того, чтобы начать наше знакомство, предлагаю вам сесть на стулья
( стульев на всех не хватает, объяснить детям, что воспитанные мальчики всегда уступят стул девочке, а себе принесут другой).
2. Основная часть.
Упражнение 1 «Давайте познакомимся».
-дети передают друг другу игрушку-микрофон, называют свое имя и уменьшительно-ласкательные производные от него. (например: Соня- Сонечка, Софьюшка, Софийка и т.д.)
В конце упражнения дети придумывают имена для гостей: 1 мужское и 1 женское.
Упражнение 2 «Карты памяти».
Предложить детям изготовить «карты памяти для госте, на которых наклеить игрушки и вещи для девочек (на розовом листе) и игрушки и вещи для мальчиков (на голубом листе0- подгрупповая работа.
Динамическая пауза.
Для мальчиков- «Стойкий оловянный солдатик»
Для девочек «На лугу растут цветы».
Упражнение 3 «Пары животных».
Задание: выбрать изображение животного (мальчики- синяя карточка, девочки- розовая). Найти свою пару. Затем дети проходят под «сказочными воротами» и называют себя соответственно карточке и половой принадлежности (например: я- ёж, я- ежиха и т.п.). Проходя под дугой, дети соблюдают этикет поведения: пропустить девочку вперед, подвести ее к стулу.
Упражнение 4. «Лесенка для голоса».
Воспитатель:У мальчиков и девочек голоса разные. У мальчиков и мужчин голоса ниже, чем у девочек и женщин. Посмотрите на эту лесенку и вспомните сказку «Три медведя». Каким голосом говорил Михаил Потапович? (дети озвучивают). Его глосс мы поместим на самую нижнюю ступеньку. А теперь разместим на других ступеньках голоса Настасьи Петровны и Мишутки. (дети выполняют задание).
Ребята, представьте, что у Мишутки есть сестричка. Как думаете, на какую ступеньку нужно разместить ее голос? ( на самую верхнюю).
Упражнение 5. «Скажи как…»
Задание детям- выбрать одну из игрушек-медведей (кукольный театр) и произнести заданную фразу голосом своего героя.
Фраза: « Я по лесу пойду, я малину найду» (или любая другая).
3. Заключительная часть.
Воспитатель:Ребята, когда мы рассказывали нашим гостям о мальчиках и девочках, к нам в окно заглядывало солнце. Ему очень понравилось то, как вы занимались, ваше гостеприимство и готовность помочь нашим гостям и оно подарило нам свою искорку добра. Хотите с нею поиграть? (ответы детей)
Тогда станьте в круг, успокойтесь, улыбнитесь и передайте друг другу искорку добра.
Ритуал окончания занятия «Искорка добра».
(звучит запись «Лунная соната» Л.Бетховена)
Воспитатель (тихим, спокойным голосом): Положите искорку на обе ладошки, почувствуйте, как она согревает ваши руки, ваше тело, ваше сердечко .От нее исходит удивительный свет и приятная музыка. Искорка дарит добро и хорошее настроение. Мысленно положите ее в свое сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья, радости. Вы чувствуете как хорошо и радостно становится у вас на сердце. Вас обвевает теплый радостный ветерок. У вас доброе, радостное настроение. Посмотрите по сторонам, улыбнитесь друг другу, пошлите друг другу добрые мысли. Пожелаем Всего доброго друг другу и нашим гостям с далекой звезды, ведь им пришла пора улетать. Но они еще вернутся, чтобы узнать о нас как можно больше.