Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 79 «Соловушка» города Смоленска
Составил: Воспитатель: Григорьева М.Н.
Конспект занятия по конструированию из бумаги
Тема: «Бумажный самолёт»
Цель: Научить детей конструировать модель бумажного самолета из бумаги.
Задачи:
1.Формировать навыки работы по схеме, развивать мелкую моторику, глазомер; познакомить с видами самолетов и их назначением.
2.способствовать накоплению у детей конкретных представлений о самолётах; уточнить и закрепить умение складывать бумажный лист в двое, по диагонали; познакомить с историей авиации, с творчеством В. Маяковского; активизировать словарь детей (курсанты, аэропорт, взлётная полоса, воздушный транспорт).
3. развивать зрительно-моторную координацию; мелкую моторику пальцев рук; творческие способности.
Оборудование: Для воспитателя: лист бумаги, схема самолета, образец модели самолета, музыкальная композиция «Смотрите в небе самолет», мольберт с информационными картинками.
Для детей: листы бумаги
Ход занятия:
Воспитатель:Ребята сегодня мы с вами будем работать с бумагой. А вот, что мы будем из бумаги мастерить, вы мне сейчас сами скажете, отгадав загадку.
В чистом небе серебрится
Удивительная птица.
В страны дальние летала,
Эта птица из металла.
Совершает перелёт
Чудо–птица … .Самолет
Ответы детей: (Самолет) Воспитатель: Правильно ребята самолет.Сегодня мы с вами сделаем модель бумажного самолета.
Воспитатель: Ребята, а кто-нибудь из вас летал на самолёте?
Ответы детей: Воспитатель: - А как вы думаете, для чего нужны самолёты? Ответы детей: перевозить груз и людей
Воспитатель: -А на кого похож самолёт? Ответы детей: на птицу
Воспитатель: - А чем схожи птицы и самолёты? Ответы детей: есть крылья, летают
Воспитатель: Ребята давайте вспомним, из каких частей состоит самолёт? Ответы детей: Крылья, носовая часть, кабина пилота, дверь, фюзеляж(корпус) ,двигатель, салон для пассажиров, багажное отделение, шасси, хвост.
Воспитатель: Молодцы ребята все правильно. Воспитатель: Ребята, какие самолеты вы знаете. Ответы детей: пассажирские, пожарные,военные. Воспитатель: Молодцы ребята вы все правильно ответили.
Военные самолеты подразделяются на
- Истребители
- Бомбардировщики
- Разведчики
- Топливозаправщики
Гражданские самолеты подразделяются на:
Пассажирские
Транспортные
Пожарные Спортивные Воспитатель: Сегодня мы изготовим самолет, давайте мы свами посмотрим на схему изготовления бумажного самолета и попробуем в ней разобраться. 1)Возьмите листок, положите его перед собой.
2) Сложи лист бумаги в длину пополам, так чтобы правые углы листа сошлись с левыми. Разгладь линию сгиба..
3) Разверни лист бумаги..
4) Согните 2 верхних угла к линии сгиба..
5) Согните острый конец так, чтобы у вас получился прямоугольник..
4) Согните 2 верхних угла к красной точке..
5) Согните маленький уголок расположенный ниже красной точки вверх..
6) Согните заготовку пополам. Переверните заготовку. Согните фигуру по линиям сгиба. Воспитатель: Ребята прежде чем вы приступите к работе давайте немножко отдохнем.
Физкультминутка«Смотрите в небе самолет» Смотрите в небе самолет, А в самолете том пилот Штурвалом ловко управляет И между облаков летает Под самолетом то гора, То лес дремучий, то нора, То в небо дивится народ, То зайцы водят хоровод Воспитатель:Молодцы ребята немного отдохнули, а теперь приступаем к изготовлению ваших бумажных самолетов. (Самостоятельное изготовление модели бумажного самолета). Воспитатель оказывает помощь детям при затруднении в изготовлении бумажного самолета. Воспитатель:- Ребята, посмотрите, какие красивые у вас получились бумажные самолеты! Молодцы, хорошо поработали. Воспитатель: - Что для вас было самым интересным? Самым сложным?Ответы детей: Воспитатель: Ребята давайте вспомним, из каких частей состоит самолёт? Ответы детей: Крылья, носовая часть, кабина пилота, дверь, фюзеляж(корпус) ,двигатель, салон для пассажиров, багажное отделение, шасси, хвост.
Воспитатель: Молодцы ребята, все правильно сказали. Сегодня мы с вами когда пойдем на прогулку возмем ваши бумажные самолеты и попробуем запустить их на участке. Воспитатель: Всем спасибо за работу!