Конспект непосредственно образовательной деятельности
(подготовительная группа)
Тема: Путешествие в картину
«Зайцы в зимнем лесу».
Цель:выявление как можно большего количества объектов на картине и их структурирование.
Задачи:
- устанавливать связи между объектами;
- формировать умения составлять комбинированные связные тексты (сочетания повествовательных монологов, включение в них диалогов);
- обогащать словарь, расширять словарный запас;
- развивать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру.
Оборудование:картина, ватман с кругами, цветные маркеры, декорации леса.
Ход:
I. Организационный момент.
Группа оформлена как зимний лес.
- Вы пришли в лес. В лесу много интересного, много диких животных. Чтобы их не напугать, мы спрячемся за забор и будем смотреть в дырочку. (Дети садятся на стульчики и рассматривают картину через отверстие в заборчике).
II. Основная часть.
Дети называют по одному объекту, увиденному на картине. Все названное заношу в кружки и схематично зарисовываю.
- А теперь соединим их между собой.
Игра «Кружок в котором живет»:
заяц – стог сена (почему?) сидит около стога сена;
заяц – сено (почему?) жует сено;
палка – стог сена (почему?) лежит на стогу;
сова – небо (почему?) летит в небу;
заяц – снег (почему?) сидит на снегу;
снег – стог сена (почему?) снег лежит на стогу сена;
сова – зайцы (почему?) сова летит к зайцам;
стог сена – лес (почему?) стог сена находится около леса;
следы – зайцы (почему) заячьи следы.
Провести классификацию.
- А как вы думаете, все это сделано руками человека? (Нет).
- Все это создала природа, поэтому это называется природный мир.
А что относится к живой природе? (Зайцы, сова, елки, дерево)
А что к неживой? (Небо, снег, палки, сухое дерево)
ФКМ
Девочки и мальчики, (Полуприседания с поворотами вправо-влево)
Представьте, что вы зайчики.
Раз, два, три, четыре, пять, (Прыжки вперед-назад)
Начал заинька скакать.
Лапки вверх и лапки вниз, (Движения выполнять по содержанию текста)
На носочках подтянись.
Влево, вправо наклонись,
Поклонись и поднимись
Зайке холодно сидеть, (Приседание на корточки, потирание рук)
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, (Выполнение прыжков, стоя на месте)
Надо зайке поскакать.
Девочки и мальчики,
Мы же с вами зайчики. (Полуприседания с поворотами вправо-влево)
Кто-то зайку испугал, (Поворот спиной, приседание на корточки,
Зайка прыг - и ускакал. обхватить себя руками, голову опустить вниз)
Вхождение в картину:
Игра «Я ощущаю».
- А сейчас мы с вами закроем глаза и представим, что зайчонок сидит у вас на руках и вы его гладите. (Дети закрывают глаза и представляют, что они гладят зайчонка).
- Понравилось вам держать и гладить зайчика? Какая шерстка у зайчика (мягкая, пушистая), а нос (холодный, мокрый).
- А что еще может быть мягким и пушистым?
- А что может быть мокрым, холодным, теплым? (Дети называют).
Игра «Что мы слышим?»
Что бы мы могли услышать очутившись в лесу. (Шум крыльев летящей совы; заяц жует траву; шум ветра, упала сухая ветка и т.д.)
Игра «Что было?»
С совой, зайцами, с природой и т.д.
- Дети, давайте оживим нашу картину.
«Составление рассказов от имени какого - либо героя».
- Заяц, который увидел сову. Он удивился, испугался ее.
- Заяц, который жует траву.
- Покажем сову. Как она летит, высматривает добычу и кричит.
- А теперь представьте, что она пролетела мимо и не заметила белых зайцев на белом снегу. Как будут радоваться зайцы?
- Покажем стог сена.
- Изобразите лес.
- Покажите как идет снег в лесу.
Дайте название картине.
III. Итог занятия.
Составление рассказа по картине (1-2 ребенка)