Конспект занятия в первой младшей группе на тему «Лягушка-квакушка».
Цель: расширение осведомленности представлений детей о лягушке.
Задачи:
- познакомить детей с лягушкой, их внешним видом, издающими звуками;
- упражнять в звукоподражании ква-ква-ква, ням-ням;
- обогащать и развивать активный словарь глаголами (прыгает, скачет, квакает);
- развивать умение согласовывать слова, движения, чувство ритма в динамической паузе;
- сравнивать количество предметов, используя понятия много – мало, большой – маленький;
- воспитывать доброжелательное отношение к лягушкам.
Оборудование, материалы: резиновые лягушки (мама и лягушата), тазик с водой, подушки зеленого цвета, аудиозапись кваканье лягушек, лягушки (сделанные из бумаги).
Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением лягушек, чтение стих-ия «Лягушки – квакушки» Р. Алдонина.
Ход занятия:
В.: Здравствуйте ребята! Здравствуйте гости! Спасибо что пришли!
Ребята, приготовьте свои ушки, послушайте и попробуйте догадаться, кто у нас здесь прячется? (Раздается аудиозапись лягушачьего кваканья).
- Кто это? Чей голос вы слышите? (ответы детей) Правильно, это лягушка(показывает резиновую игрушку – лягушку). Так вот кто у нас квакал, лягушка – попрыгушка. Давайте, ребята, поздороваемся с лягушкой. Здравствуй, лягушка!
В.: - Ребята, а как лягушка квакала? (ответы детей)
- Это нас лягушкак себе в гости звала, к своим лягушатам – малышатам, которые живут в болоте. Ну что ж, пойдем посмотрим где живут лягушки – квакушки.
-Каким цветом лягушка?(ответы детей) У лягушки большие глаза на выкат, большой рот, большие – сильные лапки, которые помогают лягушкам высоко прыгать, скакать. Живут лягушки в болоте, в воде. Лягушка хорошая, ее нельзя обижать.
В.:Лягушкуназывают«лягушка – квакушка», как вы думаете почему? (ответы детей)
Давайте с вами по квакаем вместе как лягушки: «ква-ква».
-Лягушкуназывают«лягушка – попрыгушка», как вы думаете почему? (ответы детей)
В.: - Ребята, отправляемся с лягушкой-квакушкой на болото, к подружкам – лягушкам.(дети проходят препятствие, ходьба с кочки на кочку). Вот мы с вами и пришли на болото. Посмотрите, сколько здесь лягушек?(ответ детей)
- Есть лягушки(показывает большую) какие? (ответы детей). А это какие лягушки(показывает маленькие лягушки)(ответы детей).
Пальчиковая игра «Лягушки – попрыгушки»
- Возьмите, дети, по одной большой лягушки в руки и давайте с ними поиграем. Посмотрим, как они прыгают, скачут (дети берут бумажные лягушки и играют с ними).Положите перед с собой лягушек и нажмите им на хвостик (показ) Что делает лягушка (ответы детей)
В.: А вы знаете, ребята, что лягушки большие обжоры, они очень любят много кушать. А чем питаютсялягушки-квакушки?(ответы детей). А любимое лакомство лягушек – это комары. Давайте покажем, как кушают лягушки.
Динамическая пауза под музыку Железнова «Четверо лягушат»
В.: Ребята, а куда мы сегодня с вами ходили с лягушкой-квакушкой? А кого мы видели на болоте? А какие там были лягушки?
Вы сегодня, ребята, были молодцы! Дружно, весело играли. Спасибо вам.