Технологическая карта учебного занятия с использованием ДОТ.
Автор: Рябина Наталия Владимировна
Должность: педагог - психолог
Наименование учреждения: МБДОУ детский сад № 26 комбинированного вида, г. Муром, Владимирская область
Цель занятия:продолжать закреплять знания детей о признаках осени
Задачи:
Образовательные:
Уточнить и расширить знания детей об осенней поре года; активизировать словарь детей по теме занятия; совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы; сформировать у детей обобщенное представление о лесе, деревьях в осенний период.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес детей, их внимание и память; развивать интерес к выполнению заданий.
Воспитательные:
Воспитывать у детей бережное отношение к природе; развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
Планируемые результаты:
Личностные:эмоционально - отзывчивый. Откликается на эмоции близких людей и друзей. Овладевший средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками.
Предметные: способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила поведения.
Мета предметные: способный решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту.
Тип занятия: комплексное (интегрированное)
Методы: словесные, наглядные, аудиовизуальные, репродуктивные, игровые, самооценка.
Формы организации: индивидуальная, фронтальная.
Средства обучения: дистанционные образовательные технологии.
№ п/п | Этапы занятия | Содержание деятельности | Методы | Ссылки на учебные материалы | |
Педагог | Дети | ||||
1. | Вводная часть (организацион ный момент) | - Ребята, сегодня у нас очень интересное занятие. -Ребята, посмотрите, нам принесли письмо. Давайте прочитаем, от кого же оно? Тут написана загадка, нам нужно ее отгадать! Листья с веток облетают, Птицы к югу улетают. Как зовут меня, друзья? Отгадайте, кто же я? Я – такое время года, Расцветает вся природа, «Что за время года?» — спросим… | Восприятие информации. Ответ детей на загаданную загадку педагога. | Словесные, наглядные, репродуктивные, художественное слово | Загадка https://padlet.com/andrianovasa21/8eipgf5ucaee6wav |
2. | Основная часть | «Дорогие дети! Посмотрите вокруг, сейчас к нам пришла настоящая королева! А кто про меня много знает, да расскажет обо мне, да загадки мои отгадает, того я и награжу по-королевски. Королева Осень». - Как вы думаете, что можно сказать про осень? Какая она бывает? Игра «Скажи наоборот» | Восприятие информации. Ответы детей на загаданные загадки воспитателем. Делаются умозаключения по игре «Скажи наоборот» | словесные, наглядные, репродуктивные, игровые, самооценка. | Загадки https://padlet.com/andrianovasa21/8eipgf5ucaee6wav Игра«Скажи наоборот» https://padlet.com/andrianovasa21/tcaf3580m1o5lhz1 |
2.1. | Пальчиковая гимнастика | Вышли пальчики гулять, Стали листья собирать, Красный листик, Жёлтый листик, Будем их сейчас считать Сколько листиков собрали Раз, два, три, четыре, пять! Можно с ними поиграть | Восприятие информации. Выполнение детьми пальчиковой гимнастики по показу воспитателя. | игровые, наглядные | Пальчиковая гимнастика Анимация листиков https://cloud.mail.ru/public/HUS8/Ay7yPwiJf |
2.2. | Дополнительная часть | Беседа с детьми о осени – почему осень называют урожайной, какую пользу приносит осень людям. Игра«Четвёртый лишний» | Дети высказывают свое мнение, анализируют, делают умозаключения в процессе игровой деятельности. | словесные, репродуктивные, игровые, самооценка. | Игра«Четвёртый лишний» |
3 | Заключительная часть | Рефлексия. Викторина-закрепление на тему: «Осень» | Отвечают на вопросы Викторины. Закрепляют пройденный материал. | словесные, художественное слово, репродуктивные, игровые. | Викторина - закрепление на тему: «Осень» https://kahoot.it/challenge/01527417?challenge-id=351396b6-811c-40f7-a609-8096729b463f_1637250673588 |