Конспект классного часа: « Все профессии нужны, все профессии важны».

Конспект занятия
Конспект классного часа « Все профессии нужны, все профессии важны» предназначен для обучающихся с ОВЗ, предполагает проведение предварительной работы по ознакомлению детей с направлениями трудовых профилей в школьных мастерских.
Сидорчик Наталья Николаевна
Содержимое публикации

Конспект классного часа: « Все профессии нужны, все профессии важны».

Провела: Сидорчик Наталья Николаевна, учитель начальных классов.

Цель: создать условия для получения учащихся с ОВЗ возможности ознакомиться с трудовыми профилями обучения в школе и закрепить знания по профессиям.

Задачи:

Образовательные:

-ознакомить учащихся с ОВЗ трудовыми профилями обучения в школе;

-проанализировать информацию, полученную во время предварительной экскурсии в трудовых мастерских;

-закрепить знания о профессиях;

-обогатить словарный запас по лексической теме «Профессии».

Воспитательные:

Обеспечить условия для воспитания у учащихся с ОВЗ уважительного отношения к людям разной профессии, о значении трудовой деятельности в жизни человека, о значимости каждой профессии.

Коррекционные:

Обеспечить развитие познавательного интереса и мыслительных операции у учащихся с ОВЗ.

Оборудование:интерактивная доска, картинки с изображением профессий и инструментов.

План классного часа:

1) Организационный момент – 2 мин.

2) Актуализация – 4 мин.

3) Работа над сказкой – 3 мин.

4) Основная часть – 13 мин.

5) Физ.минутка – 3 мин.

6) Закрепление – 10 мин.

7) Подведение итогов – 5 мин.

Ход:

I. Орг. Момент

Здравствуйте, ребята, сегодня у нас на уроке гости, поздоровайтесь с ними.

Сегодняшний классный час у нас пройдет на одну интересную и очень важную тему, а что это за тема, мы сейчас догадаемся.

II. Актуализация

-Давайте прочитаем пословицы и подумаем что же из объединяет:

Без труда не вытащить и рыбку из пруда

Терпение и труд все перетрут

Труд человека кормит, а лень портит

Кто не работает, тот не ест.

- Что общего в этих пословицах? О чем в них говорится? Ребята, сегодня мы с вами будем разговаривать о труде, о профессиях и о том, какую пользу эти профессии приносят.

Но прежде чем начать, послушайте сказку.

III. Работа над сказкой.

Послушайте внимательно сказку:

ЖИЛИ-БЫЛИ НА СВЕТЕ ДВА МОЛОТКА: ЦОК-ЦОК И СТУК-БРЯК. ОБА И ПО

РОСТУ И ПО ВСЕМУ ОДИНАКОВЫЕ, БУДТО В ОДИН ДЕНЬ РОДИЛИСЬ. НО

ПОСМОТРИТЕ НА НИХ, РЕБЯТА! КАКИЕ ЖЕ ОНИ РАЗНЫЕ- ОДИН БЛЕСТИТ, А

ДРУГОЙ, РЖАВЫЙ, ВМЕСТО РУКОЯТКИ ПАЛКА.

Скажите ребята, если бы вам нужно было бы что-нибудь приколотить,
какой молоток вы бы взяли? Почему?

Цок-цок - всегда аккуратный, прямо блестит! И рукоятка у него гладенькая, словно

отполированная – таким приятно работать.

Цок-цок вставал рано-рано и сразу принимался за работу, мастерил домики для скворцов,

чинил стульчики ребятам, он всегда очень старался. И люди его любили.

А Стук-бряк по утрам просыпается долго, лениво потягивается, зевает, потом с неохотой
идёт на работу. У него нечего не получается и он злится.

Цок-цок всегда говорил ему, чтобы тот не злился, а старался, тогда выйдет как надо. Но

Стук-бряк не умел стараться. Поэтому его и прозвали Стук-бряк. Никому он добра не делал. Зато хвастаться очень любил.

Понравилась вам эта сказка? Чему учит она?

Вот так ребята и люди, те, которые трудятся, всегда в хорошем настроении, здоровые и крепкие, делают свои дела с удовольствием, как молоток Цок-Цок; ну а те, которые не любят трудиться, становятся ленивыми, невеселыми и всегда в плохом настроении, как Стук-Бряк.

IV.Основная часть

Вы сейчас учитесь в начальной школе, но скоро вы подрастёте и будете учиться в среднем звене, там вам предстоит выбрать трудовой профиль, по которому вы дальше будете учиться, а потом пойдете работать. И сейчас мы познакомимся и узнаем, каким же профессиям вы можете обучиться в школе.

1. Штукатурно-малярное дело

Отгадайте загадку:

 Не художник он, но краской 
 Пахнет неизменно,  
 По картинам он не мастер – 
 Мастер он по стенам!

 (Ответ: маляр)

Чем занимается маляр? Как бы мы жили, если бы не было этой профессии? Давайте выберем инструменты, которые ему нужны для работы

(на слайде из инструментов надо выбрать те, которые подойдут маляру, ребенок работает у доски).

2. Столярное дело

 Мастер он весьма хороший,

Сделал шкаф нам для прихожей.

Он не плотник, не маляр.

Мебель делает... (столяр)

Чем занимается столяр? Как бы мы жили, если бы не было этой профессии? Давайте выберем инструменты, которые ему нужны для работы (на слайде из инструментов надо исключить лишний инструмент «Четвертый лишний»).

3. Растениеводство

Ребята, у вас есть дачи? Вы помогаете родителям работать по даче? У нас в школе учат такой профессии, где нужно выращивать цветы, овощи. Как называется такая профессия?

( растениевод)

Чем занимается растениевод ? Как бы мы жили, если бы не было этой профессии? Давайте выберем инструменты, которые ему нужны для работы (на слайде из инструментов надо выбрать те, которые подойдут растениеводу, ребенок работает у доски).

4. Повар

В ресторане их найду я -
Эти люди в колпаках
Над кастрюлями колдуют
С поварешками в руках. (повар )

Чем занимается повар ? Как бы мы жили, если бы не было этой профессии? Давайте выберем инструменты, которые ему нужны для работы (на слайде из инструментов надо исключить лишний инструмент «Четвертый лишний»).

5. Швейное дело

Рубашку сможет он пошить 

Из ткани вам льняной.

К ней пуговки затем пришить-

На то он и  …  (портной).

Чем занимается портной, швея ? Как бы мы жили, если бы не было этой профессии? Давайте выберем инструменты, которые ему нужны для работы (на слайде из инструментов надо выбрать те, которые подойдут швее, ребенок работает у доски).

6. Керамика

Делал из глины

Горшки да кувшины,

Чашки, тарелки для слуг и бояр

Чтоб стали крепче

Он долго всех в печке обжигал.
(гончар)

Чем занимается гончар? Как бы мы жили, если бы не было этой профессии? Давайте выберем инструменты, которые ему нужны для работы (на слайде из инструментов надо исключить лишний инструмент «Четвертый лишний»).

7. Младший обслуживающий персонал

С утра, надев свой фартук, идёт с метлой, с ведром.

Метёт скорей участок, ведь скоро все придём.

Зимой большой лопатой дорожки разгребёт,

Чтоб чисто по дорожкам от самых от ворот! Кто это? (дворник)

Чем занимается дворник? Как бы мы жили, если бы не было этой профессии? Давайте выберем инструменты, которые ему нужны для работы (на слайде из инструментов надо выбрать те, которые подойдут маляру, ребенок работает у доски).

Молодцы! Мы с вами вспомнили про все профессии, которым вы сможете начать учиться в школе.

V. Физ.мин.

Я – шофёр, помыл машину

Сел за руль, расправил спину.

Загудел мотор и шины

 Зашуршали у машины.                 (имитация  вождения автомобиля)

Подметает дворник двор

Убирает дворник сор.                     ( подметание)

Наш охранник на посту

Смело смотрит в темноту.            (повороты, приставив ладони к глазам)

А сапожник сапоги

Для любой сошьёт ноги.

К сапогам прибьёт подковки

И пляши без остановки.                (шитьё, прибивание молотком, пляска)

Наши лётчики – пилоты

Приготовились к полёту.            ( руки в стороны, наклоны корпуса)

А портной сошьёт для нас

Брюки – просто высший класс.    ( имитация шитья)

Я  - маляр, шагаю к вам

С кистью и ведром

Свежей краской буду сам

Красить новый дом.                        (плавные взмахи руками вверх-вниз)

VI. Закрепление.

Ребята, о чем мы сегодня говорим на нашем классном часе? Это профессии.

Мы с вами назвали и вспомнили все профессии, которым вы сможете начать обучаться в более старших классах, мы вспомнили все мастерские, в которых побывали.

А сейчас мы с вами проведем игру и посмотрим, запомнили ли вы что необходимо для каждой профессии. Я вам раздам картинки с профессией, а вы должны выбрать картинки с инструментами, которые нужны для этой профессии.

Кто правильно выполнит задание, тот выиграет! (деление на 3 команды).

Проверка членом другой команды.

VII. Подведение итогов

Ребята, о чем мы с вами говорили сегодня? Какие профессии вам больше всего понравились? Как вы думаете, какая из профессий самая важная? На самом деле, все профессии важны. Если бы не было столяров, нам было бы не на чем сидеть в классе и заниматься, если бы не было швей, мы бы не ходили в такой красивой школьной форме, не было бы дворников, тогда на улицах было бы очень грязно. Каждая профессия по своему важна. Самое главное – к любой работе относится ответственно, добросовестно и исполнять свой труд качественно.

Вы сегодня тоже хорошо потрудились и заработали маленькие призы.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для «Родительское собрание: «Дети в интернете – мы за них в ответе»»
Социальная педагогика, психология
Воспитание детей по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Становление и развитие цели воспитания»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Конспект занятия по духовно - нравственному воспитанию "Наши лесные друзья"»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Конспект открытого занятия по развитию речи для детей ранней группы На тему: «Кто сказал мяу? »»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Мастер-класс "Эмоциональное выгорание педагогов и способы его преодоления"»